7


  • Учителю
  • Урок литературы 'Л. Измайлов. Что такое дружба?' (3 класс)

Урок литературы 'Л. Измайлов. Что такое дружба?' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литература

Тема: Л. Измайлов. Что такое дружба?

Цели:
учить детей ценить дружбу, друзей; на основе примеров и жизненного опыта показать важность и ценность настоящей дружбы;
учить придерживаться правил общения, отношения к своим друзьям;
развивать коммуникативные умения, умение работать индивидуально и коллективно:
способствовать сплочению коллектива, воспитывать культуру общения.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

методы по виду источника информации:

словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к акт. познав. деятельности, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии, когда делали выводы, чему учит нас стихотворение.)

наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе - как сопровождение)

практические (складывание слов, работа по выделению в тексте слов автора)

по виду учебной деятельности:

самостоятельная работа (работа с рисунками, сочинение стихотворений, составление правил дружбы)

Оборудование: слайды, демонстрационный материал, аудиозаписи, шарики, конверты №1,№2 с пословицами, ситуациями, стиккеры

Ход занятия

1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

Вступительное слово учителя, эмоциональный аспект.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем. - Какой урок сейчас?
- Подберите к каждой букве слова, которые бы отвечали на вопрос: какими мы должны быть на уроке:
У: умными, успешными
Р: рассудительными, радостными,
О: организованными, образованными
К: культурными, красноречивыми,
- Я вам желаю сохранить такой настрой в течение всего урока.

2.Речевая разминка.

1) И Э А О У Ы 1. Чёткое прочитывание

2. Напугай -О-

3. Спроси -А-

4. Удивись - У-

5. Расстроимся - Ы-

6. Похвастайся - Э-

С логическим ударением.

2)Отрабатываем звуки

Было весело на горке

Соне, Сане и Егорке,

А Маруся не каталась-

В снег упасть она боялась.

- Отчитываем со скоростью

- С логическим ударением

Итог: Всё это нам пригодится сегодня на уроке

1 задание: Отгадайте загадки, за каждую отгадку я даю вам шарик.
Угадайте героев сказок,
У меня в запасе 100 подсказок.
Чтобы легче отвечать,
Будем строки рифмовать.

1. Он сластена, любит мед,
Ходит в гости круглый год.
И поет он песни вслух -
Медвежонок… (Винни-Пух)

2. К нему кто-то прилетал,
В игры разные играл.
И свой город сверху, с крыш,
Рассмотрел наш друг… (Малыш)

3. У него для детворы
Есть воздушные шары.
Имеет хвостик, как крючок,
Поросенок … (Пятачок)

4. Никогда ему не верьте,
Хоть он скажет, что бессмертен,
Состоит он из мощей -
Отвратительный… (Кащей)

5. Он дружок зверям и детям,
Он - живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка.
А зовется… (Чебурашка)

6. Толстяк живет на крыше
Летает он всех выше. (Карлсон)

7. Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой. (Буратино)

8. Она красива и мила.
А имя ее от слова «зола». (Золушка)
9. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)

10. Она добра, красива и мила,
Учила деревянного мальчишку.
И строгим воспитателем была,
За глупости бранила шалунишку. (Мальвина)

Оказывается, шарики содержат сюрприз. Лопните их. Составьте из полученных букв слова (друг, дружба) кто из этих героев не имеет друзей?

3. Сообщение темы и цели урока
Вы догадались, о теме нашего урока сегодня?

Наш урок посвящён сегодня очень важной теме. О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и учёные, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ писал так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг и постараемся сформулировать правила дружбы.

1) Продолжите мою фразу: «Дружба - это…» (дети передают друг другу шарик)

- Готовясь к уроку я нашла несколько определений, раскрывающих это понятие.

«Дружба- это созвучие душ в соединённости судеб». Восточная мудрость.

«Дружба - это золотая нить, связывающая всех живущих в мире людей». Джон Ивлин.

2) Есть ли у вас настоящий друг, и что вы больше всего в нём цените? (дети передают друг другу шарик )

А вот что думает об этом писатель Л.Измайлов

Л. Измайлов Что такое дружба?

4. Знакомство со стихотворением Л. Измайлова Что такое дружба?

А) слово о писателе

Лион Измайлов родился в 5 мая 1940 года в семье инженера-строителя Моисея Ароновича Поляка и служащей Поли Моисеевны Поляк . В возрасте трёх лет лишился отца, который погиб на войне, и воспитание Лиона легло на плечи матери.

В будущий писатель закончил авиационный техникум, и после 2-х лет работы на одном из предприятий он поступил в , который закончил в 1967 году, получив специальность «инженер-конструктор». В стенах института начал заниматься самодеятельностью, где и был придуман псевдоним Измаилов (что значило «из », затем буква «и» заменилась на «й»).Печататься начал в в «», с тех пор является постоянным автором рубрики «Клуб 12 стульев». В стал профессиональным писателем.

Б) А теперь послушайте отрывок из стихотворения

. Измайлова «Монолог о дружбе». Стр. 118- аудиозапись

В) беседа по прочитанному

Учитель: Что такое дружба, по мнению автора?С какими его мыслями следует согласиться? А с чем вы не согласны? Что вы можете рассказать о своих друзьях?

- На парте у каждого из вас портрет вашего товарища, который вы рисовали дома.

Вы должны напечатать любимым цветным карандашом слова, обозначающие черты , которые присуще только ему. Слова указаны на доске:

честный
скромный
красивый
заботливый
добрый

загадочный
нежный
смелый
надёжный
обязательный

тихий
застенчивый
смекалистый
аккуратный
весёлый

умный
трудолюбивый
старательный
подвижный
преданный

- А теперь покажите портрет вашего товарища и расскажите о нём. (Дети изобразили своих друзей в виде сказочных героев, животных, людей) - Вы правы, только сказочные герои до конца не изучены. Они такие же загадочные, как и вы. Поэтому нам - учителям, придётся вас разгадывать, исправлять, учить и тем самым у нас будет чем заняться на несколько лет вперёд.

Нам удалось создать рисованный, психологический портрет класса. - Теперь давайте сложим ваши рисунки в классную шкатулку и уберём подальше. Вернёмся к ним через 8 лет, когда вы будете заканчивать 11 класс

Физминутка

- А сейчас мы поиграем. Игра называется "Это я, это я, это все мои друзья!"

Я буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: "Это я, это я, это все мои друзья!"

- Кто из вас сюда принёс песни, шутки, смех до слёз?

- Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

- Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?

- Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?

- Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?

- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

- Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?

- Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?

- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

- Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

- Есть, ребята, между вами те, кто помогает маме?


Учитель: А сами вы умеете дружить? Работа в группах
Но бывает так, что по каким-то причинам вы не хотели дружить с девочкой или с мальчиком. И сейчас мы с вами эти причины попытаемся выяснить с помощью… А с помощью чего вы узнаете, если выполните следующее задание.
Задание: (р д а н з и и к л) собери слово (дразнилки).
Учитель: Ребенка всегда дразнят за какие-нибудь недостатки. Вот эти недостатки и показаны в дразнилках. Кто помнит дразнилки?

Учитель: Представьте, что все эти дразнилки кричали каждому из вас. Вам приятно было их слушать?
Задание: напишите на стрелочках слова- качества или слова-действия, которые мешают дружно жить в коллективе.
Слова: жадность, ябедничество, глупость, воровство, капризность, задиристость, ложь, …
Все стрелки прикрепляются на доску вокруг ребёнка- картинки.
Учитель: Итак, вы написали отрицательные черты характера, которые никому не нравятся и осуждаются в обществе. Обидно человеку тогда?
Учитель: Давайте, ребята, подведем итог. Скажите, каким должен быть друг?
У нас таких детей много. Вот поэтому у нас в классе ребята дружат. Они сочинили стихи о своих друзьях. СТИХИ О ДРУЗЬЯХ

Работа в группах. - Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

1) Возьмите конверт №1. Из слов, находящихся в конверте, составьте пословицу и объясните, как вы её понимаете.

Нет друга - ищи, а нашёл - береги. Добро потеряешь - наживешь, друга потеряешь - не вернешь. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

(Человек счастлив по настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях, И очень важно - уметь сохранить дружбу, потому что «дружба, что стекло, разобьёшь - не склеишь»)


Возьмите конверт №2. Обсудите в группе проблемную ситуацию и ответьте на вопрос: -Как бы поступил настоящий друг.

Ситуация: Твой друг получает плохие отметки, и родители тебе запрещают с ним дружить.


Ситуация 2.

Сашу пригласил его любимый друг Иван на день рождения. Саша очень обрадовался, но тут же огорчился: где взять подарок? Ведь это его лучший друг, значит, и подарок должен быть самый лучший, самый дорогой. А мама утром говорила, что денег до зарплаты осталось совсем немного. Что же делать? Может быть, совсем не пойти, раз нет подарка?


Вывод: Дружба дороже подарка.

Ситуация .

Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег и Миша были друзьями уже три года. Вместе они посещали научное общество учащихся и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по математике, участниками которой были

оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен, как будто ничего не произошло. А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не очень хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом.


Учитель: Здорово. А все ли люди хотят дружить? Что вы представите себе, если я произнесу словосочетание - дружба народов? /4 слайд презентации/

Учитель: Что содействует укреплению мира и дружбы среди народов Земли?

1) Желание действовать вместе, так как «нас много, а планета одна».

2) Можно проводить переговоры по острым вопросам, проблемам и решать их мирным путём.

3) Создавать и участвовать в Международных конкурсах творчества.

Президент в своём Послании к народу сказал: «Мы должны быть сплочёнными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами. Быть толерантными к друг другу. Мы должны сами беречь наше единство и межэтническое согласие.»

4) Составление «Правил дружбы».

- Мы с вами обсудили пословицу, разобрали проблемную ситуацию, послушали стих. о дружбе, а теперь попробуйте сформулировать «Правила дружбы», которые помогут вам построить отношения с вашим другом. Ребята в группах пишут правила дружбы на цветочках. Затем каждый цветочек прикрепляется к рисунку планеты.)
Учитель: Давайте посмотрим, какие правила мы должны выполнять, чтобы наша дружба была крепкой, и мы никогда не теряли бы друзей.
Учитель: Посмотрите, как расцветет наша планета, если все живущие на ней будут соблюдать эти простые правила.

(Ребята в группах, на отдельных листах, записывают 3-4 правила и прикрепляют на доске.)

Круговая дискуссия.

А теперь послушайте, какие «Законы дружбы» составил великий педагог В.А. Сухомлинский.

Не оставляй друга в беде.

Тебе не безразлично, какой твой друг.

Дружба - это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему.

Дружба испытывается в беде и опасности.
В.А. Сухомлинский

- Мне очень приятно, что мнение нашего класса совпало с мнением такого великого педагога. Думаю, что отныне отношения между собой вы будете строить по этим правилам.


Рефлексия. (в круге)

1) Был ли наш разговор полезным для каждого из вас? О чём заставил задуматься?

Вот и подходит к концу наш урок о дружбе. Мы с вами проводим очень много времени вместе. Скажите, как и что нужно нам сделать, чтобы наш класс стал еще дружнее?
Учитель: Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг, другу в трудную минуту. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и доброго кота Леопольда:
«Ребята, давайте жить дружно!»
«Ребята, давайте жить дружно!»

Учитель раздаёт детям вырезанные из цветной бумаги сердечки.

*Дети дарят сердечки своему лучшему другу в классе; тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находятся в ссоре и хотели бы помириться.

- Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу Оно не простое, а волшебное. В это сердце кармашек вы опустите сейчас свои пожелания.

Песня Дружба крепкая



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал