7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие на тему: 'Животные' 3 класс

Вне классное мероприятие на тему: 'Животные' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«ЖИВОТНЫЕ»

Цели:

1. Дополнить и расширить знания учащихся о животных, учить беречь природу и бережно к ней относиться.

2. Развивать интеллектуальные способности детей, память, внимание, речь, усидчивость, сплоченность.

3. Воспитывать любознательность, любовь к искусству, трудолюбие, культуру слушания.

О б о р у д о в а н и е: книги, интерактивная доска.



ХОД УРОКА

І. Организация класса.

ІІ. Постановка цели.

Учитель: Сегодня мы постараемся дополнить наши знания о животных и о том, какое влияние оказывает на их жизнь человек.

ІІІ. Основное содержание.

  1. Вводная беседа.

Учитель: Многих животных вы хорошо знаете, о других слышали или читали. Третьих видели в телепередачах «В мире животных», «Подводная одиссея команды Кусто» и другие. Это собаки, кошки, тигры, слоны, жирафы и многие другие. Но большинство из этих животных сейчас находятся под угрозой исчезновения, а некоторые навсегда исчезли с лица земли.

Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов зверей и птиц, причем более половины - только за последние 50 лет, за малым исключением по вине человека. Многие из них занесены в Международную красную книгу.



Конкурс «Это интересно»

Какой наземный хищник самый крупный? Какое наземное животное самое быстрое?

(гепард, он развивает скорость до 96 километров в час)

Какая птица считается самой быстрой?

(сокол сапсан, он развивает скорость до 360 километров в час)

Назовите сухопутного долгожителя.

(черепаха живет до 120 лет)

Какое животное считается самым высоким?

(жираф достигает в высоту 6 метров)

Какое наземное животное самое большое?

(африканский слон)

Какая птица считается самой большой?

(африканский страус, вес достигает 130 килограмм)

С какой скоростью бегает страус?

(страус бегает до 70 километров в час, в высоту он может достигать 3 метров)

Кто меняет шубу 2 раза в год?

(заяц)

Слепыми или зрячими родятся зайцы?

(зрячими)

У кого каждый день растут зубы?

(у бобра и зайца)

Какая птица выше всех летает?

(орел)

Сколько ног у паука?

(8)

Какому животному поставлено 2 памятника? Кто поет ногой?

(лягушка)

Где у кузнечика ухо?

(на ноге)

Правда ли, что крот, живущий под землей, выйдя наружу, погибает?

(нет, с ним ничего не случится, у кротов такое плохое зрение, что они едва различают свет)

Кто видит ушами?

(летучая мышь)

Рождаются ли белые тигры?

(да)

Какое животное занесено в Красную книгу Казахстана и живет высоко в горах?

(снежный барс)

У каких птиц крылья покрыты чешуей?

(пингвин)

Какая обезьяна самая большая?

(Горилла)

Правда ли, что новорожденный еж уже колется?

(Нет)

У какой дикой кошки кисточки на ушах?

(Рысь)

Какая птица умеет говорить?

(Попугай)



Конкурс «загадки»

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

он вспорхнул и улетел.

(Бабочка)



В небе осенью курлычут,

За собою кличут.

Долго манят нас вдали,

Кто, скажите?

(Журавли)



На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

(Волк)



Идет с бархана на бархан

Двугорбый желтый великан.

Нести поклажу - тяжкий труд,

В пустыне может лишь …

(Верблюд)



Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла.

(Лиса)



Голодно - мычит,

Сыта - жует,

Малым ребяткам

Молочка дает.

(Корова)



Как на доме, на карнизе

Прилепила птичка снизу

Гнездышко, как вазочка.

Эта птичка - …

(Ласточка)



Точно пруд стараясь выпить

В воду клюв опустит…(выпь)

И вопит в ночи до хрипа,

Всколыхнув, разводит зыбь.



Все гудит на всю округу,

Слышен рев издалека -

Все зовет свою подругу

Скрылась в чаще тростника.

(Удод)



На ромашку у ворот

Опустился вертолет.

Золотистые глаза -

Кто же это?

(Стрекоза)

Блиц-вопрос

Назовите зверька с самой драгоценной шкурой.

А. Соболь

В. Куница

С. Белка



Какой из медведей самый крупный?

А. Белый

В. Гималайский

С. Бурый



Какая птица живёт дольше всех?

А. Гусь

В. Ворон

С. Утка-кряква



Ведущий: Все-все на свете, на свете нужны.

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мед и кто делает яд!



Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал