7


  • Учителю
  • Конспект урока по вне классному чтению во 2 классе «В дружбе наша сила»

Конспект урока по вне классному чтению во 2 классе «В дружбе наша сила»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кухаренко Марина Васильевна,

учитель начальных классов,

КГУ «Средняя школа-комплекс национального возрождения № 17»,

г. Петропавловск, Казахстан

Из опыта работы. Конспект урока по внеклассному чтению во 2 классе

«В дружбе наша сила»

Цель: формировать нравственные качества личности через чтение художественных произведений.

Задачи урока:

- формирование нравственных качеств: умение дружить, ценить дружбу;

- формирование читательских умений учащихся;

  • развитие познавательного интереса к чтению;

  • расширение читательского кругозора;

  • развитие умения анализировать, обмениваться впечатлениями о прочитанном.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.

Материальное обеспечение: выставка книг по теме урока, фотографии учащихся, карточки с заданиями, презентация, записи детских песен.

Ход урока

Организационный момент.

Мобилизация внимания детей, эмоциональный настрой.

- Уважаемые ребята, я рада вас приветствовать на нашем уроке, посвященном одной важной теме. Мы продолжаем наш разговор о человеке и его личностных качествах.

Введение в тему.

- Предлагаю вам посмотреть слайды и подумать, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

На фоне песни «Верный друг» дети просматривают слайд-шоу о дружбе.

- Какие вопросы будем обсуждать на уроке?

- Какие отношения между людьми можно назвать дружбой? Я предлагаю вам обсудить этот вопрос в группах и ответ оформить в виде кластера.

После обсуждения заслушиваются ответы детей по данному вопросу.

- А теперь послушайте, как объясняется слово дружба в толковом словаре С.И. Ожегова.

Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,

привязанности, общности интересов.

Работа по теме урока.

- О дружбе сложено много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Для этого вам нужно выполнить задание в группе «Собери и объясни пословицу».

1 группа: Не тот друг,.. кто мёдом …мажет,…а тот, кто правду… в глаза… скажет.

2 группа: Кто друга …покидает, …тот сам… в беду …попадает.

3 группа: Дружба …как стекло:… разобьёшь - …не склеишь.

4 группа: Кто старых… друзей… забывает, …тот новых …не наживёт.

Чтение учащимися составленных пословиц, объяснение смысла.

- Кого можно назвать другом?

Друг тот, кто поможет тебе в трудную минуту, поддержит тебя словом и делом.

Друг верный: никогда не подведёт, не выдаст, не обманет.

Друг добрый: говорит правду о твоих недостатках, но не сердится, а прощает.

Хочешь иметь такого друга - будь сам таким!

Индивидуальная работа по карточкам.

- Какими качествами можно охарактеризовать настоящего друга? Ответить на этот вопрос вам помогут карточки для индивидуальной работы. Если вы эти качества цените в друге, то поставьте +, если нет -.

грубость


лживость


доброжелательность


терпимость


уступчивость


отзывчивость


равнодушие


жадность


честность


щедрость


драчливость


ответственность


предательство


верность


хвастовство

- Перечислите, какими качествами обладает настоящий друг.

- А нужно ли вам самим обладать такими же качествами, как и ваш друг? Почему?

- Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга - это только половина дела: нужно еще самому быть таким».

- Давайте вспомним примеры дружбы из литературных произведений.

Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли… Назовите музыкантов - друзей. (бременские музыканты)

Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвёртым в компании друзей? (слонёнок)

Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? (Герда)

Этот герой поизносил: «Я - самый больной в мире человек!» Ему дали лекарство, а он в ответ произнёс: «Друг спас жизнь друга». О ком идёт речь? Какое лекарство дал друг? (Карлсон)

Какие два друга лежали на песке и пели песню о солнышке? (Львёнок и Черепаха)

У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Артемон)

Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детёнышем можно дружить? (волк) Назовите друзей Маугли.

Физминутка

Ребята исполняют танец дружбы под песню Барбарики «Дружба - это не работа».

- А теперь давайте послушаем, что говорится о дружбе в художественных произведениях, которые вы подобрали на нашу книжную выставку. Подумайте, что полезного для себя вы из них узнали.

1 группа Инсценировка рассказа Валентины Осеевой «Просто так».

Костя сделал скворечник и позвал Вову:

- Посмотри, какой птичий домик я сделал.

Вова присел на корточки.

- Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком! Знаешь что, Костя, робко сказал он, - сделай и мне такой! А я тебе за это планер сделаю.

- Ладно, - согласился Костя. - Только давай не за то и не за это, а просто так: ты мне сделаешь планер, а я тебе скворечник.

- Почему Костя захотел сделать скворечник для Вовы просто так?

2 группа Чтение по ролям сказки М. Пляцковского «Урок дружбы».

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он.

Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю.

Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.

- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну разделим и склюём.

- Не надо... Зачем? - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашёл - ты и ешь.

- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?

- Ты, наверное, прав, - ответил Чик.

Ему стало очень стыдно.

Взял Чик пять зёрнышек и сказал:

- Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок дружбы.

- Какой урок дружбы получил Чик?

3 группа Чтение наизусть стихотворения С. Михалкова.

Кто верит в дружбу горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

- Как поступают настоящие друзья?

4 группа Пересказ басни Л.Н.Толстого «Два товарища».

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал наземь и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что, медведь тебе на ухо говорил?» «А он сказал мне, что - плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

- Можно ли этих двух товарищей назвать друзьями? Почему?

Чтение учащимися эссе на тему «Нужна ли нам дружба?», подготовленных заранее.

- Согласны ли вы с мнением ребят, что дружба, друзья нужны каждому человеку?

Рефлексия

- Оцените свою собственную работу на уроке.

Если довольны своей работой, поднимите карточку желтого цвета.

Если считаете, что были недостаточно активны - карточку голубого цвета.

Если не нравится, как вы работали, то - карточку красного цвета.

Желаю вам удачи в поисках настоящего друга!

Список литературы:

  1. Кузнецова С.В., Тимошкина Е.В. Литературное чтение. Методическое пособие. - Алматыкітап баспасы, 2009. - 73 - 91с.

  2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 1986. - 155 с.

  3. Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки.- М.: Просвещение, 1990. - 301 - 305 с.

  4. Жаданова К.Х., Бражникова Е.Д. Книга для чтения для 2 класса. - Алматыкітап баспасы, 2013. - 28 с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал