7


  • Учителю
  • Схема конспекта урока по русскому языку. 1 класс.

Схема конспекта урока по русскому языку. 1 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Схема конспекта урока по русскому языку, 1 класс, УМК "Планета знаний"



Учитель :Ощепкова Е.Г.

Тема урока : Перенос слов.

Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ).

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Цель: обеспечить условия для ознакомления обучающимися с правилами переноса слов.

Задачи:

1. Формирование предметных умений:

правописные умения:

- делить слова на части для переноса;

- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

- каллиграфически правильно писать;

учебно-языковые умения:

- делить слова на слоги, ставить ударение;

речевые умения:

- составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное, сравнивая с образцом.

2.Формирование метапредметных умений:

личностные умения:

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и её мотивом (зачем?);

регулятивные умения:

- готовить рабочее место, всё необходимое для включения к учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

познавательные умения:

- ориентироваться в учебнике, в тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: правильно оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре.

Оборудование: учебник "Русский язык" 1 класс ( авт. Т.М. Андрианова, И.В. Илюхина), тетрадь "Русский язык" 1 класс (авт. Т.М. Андрианова, И.В. Илюхина), компьютер, СD-диск.





Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Цель: создать благоприятные условия для возникновения у учащихся внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

1. Речевая разминка

На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем работать дружно

И узнаем, что нам нужно!

( Работа над интонационной выразительностью речи).

2. Беседа учителя с учениками (настрой на продуктивную работу на уроке) :

- Какой работаем мы занимаемся на уроках? (Мы учимся).

- Как получить хороший результат в учёбе? Что значит учится? Чему мы учимся на уроках русского языка? ( Это значит самому понять, чего не знаешь, а затем нужно постараться самому открыть новые знания).

- Сегодня на уроке мы с вами раскроем ещё одну тайну русского языка. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Всё это обязательно поможет вам на сегодняшнем уроке.

3. Проверка готовности к уроку, правила посадки учащихся ( проверить на парте наличие всех необходимых для урока учебных принадлежностей).



2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

Цели: выяснить степень усвоения учащимися заданного на дом материала ;

выявить возможные затруднения учащихся и помочь им ликвидировать обнаруженные недочеты.

Задачи: подготовить учащихся к усвоению новых знаний на основе систематизации изученного ранее материала (деление слов на слоги);

актуализировать опорные знания и умения.

1.Чистописание. ( Работа в тетрадях).

Урок мы начинаем с повторения написания букв Ц и Щ. Составьте графическое написание букв Ц и Щ, выполните их запись по пунктиру в тетради и приступите к самостоятельной записи. ( Постоянно проводится сравнение с образцом).

Рассмотрим соединение двух букв. ( Учащиеся повторяют написание сочетаний букв рядом с образцами. Обращают внимание, что во всех сочетаниях букв соединение происходит на середине строки, кроме одного сочетания (буквы ц с буквой в). На следующей строке учащиеся восстанавливают в буквах недостающие элементы. По окончании записи букв они прочитывают написанное).

А что это за слово дальше у нас написано? ( Щукин). А почему оно с большой буквы? (Вспоминают, что это фамилия. Фамилии людей пишутся с заглавной буквы. Дети упражняются в правильной графической записи слова Щукин).

2. Словарная работа. (Формирование орфографической зоркости).

На доске написаны слова в..рона, п..нал, в..р..бей. Спишите слова, вставив пропущенные буквы. Подчеркните их. (Проверить затем по образцу).

Составьте предложение с одним из написанных слов. ( Формирование правильного построения предложения).

Найдите в этих словах "лишнее". (Варианты - учебная вещь и названия птиц; 2 слога и 3 слога).

Как определить в словах количество слогов? ( Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников).

3. Игра "Молчанка". (Актуализировать знание деления слов на слоги. Работа с карточками, на которых написаны цифры 1, 2,3, которые будут обозначать количество слогов в слове).

Я показываю вам карточку со словом, а вы ту цифру, которая ,по вашему мнению, обозначает сколько будет слогов в этом слове.

Сам, картон, обед, девочка, мальчик, ягода, шёл, чайка, сын, молоко.

Молодцы! Все справились с заданием.

3.

Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

Цели: обеспечить мотивацию и принятие учащимися учебно-мотивационной деятельности;

формирование понятий: перенос слова, деление слова на слоги.

Задачи: создать проблемную ситуацию;

воспитывать сотрудничество в совместной деятельности при решении проблемы, возникшей на уроке.

1. Постановка учебной проблемы.

На доске написаны слова (плывут, небу, пушистые, по, облака). Составьте из них предложение и самостоятельно запишите в тетрадь. Как пишется первое слово в предложении? (С большой буквы). (Во время записи предложения у некоторых учащихся слова (пушистые или облака) не помещаются на строке).

Какая проблема перед нами встала? (Слово не помещается на строчке).

Что же нам делать? Как поступить, если слово не помещается на строке? (Слово надо перенести на другую строку).

А как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по каким-то правилам, или как кому захочется? ( Думает, предполагаем, рассуждаем над разными вариантами. Приходим к выводу, что слово надо переносить по правилам).

2. Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы.

Как вы думаете, ребята, что же сегодня нам предстоит выяснить? (По каким правилам нужно переносить слова).

А для чего это нужно? ( Бывает так, что при записи слов, предложений - на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а переносить слово нужно по особым правилам).

Чему вы можете научиться сегодня? (Научимся правильно переносить слова с одной строки на другую).

3. "Открытие" нового знания. Выдвижение гипотезы.(Целеполагание).

Ребята, какие у вас есть предположения? (При переносе слова надо поделить на части-слоги. Мы уже умеем делить слова на слоги. Значит, можно предположить, что слово надо переносить по слогам).

То есть, как можно перенести слова пушистые и облака? (Делим на слоги: пу-шис-тые, об-ла-ка. Выбираем нужный вариант, это зависит от того, сколько места осталось на строке: пу-шистые или пушис-тые, об-лака ил обла-ка).

Учащиеся убеждаются в том, что слово надо переносить по слогам.

4. Формулирование первого правила.

Итак, первое правило переноса слова:

Здесь порядок очень строгий:

Делим все слова на слоги.

5. Работа с учебником. Читаем правило на с. 14. А теперь попробуйте рассказать его своему соседу по парте. (Работа в парах). Учащиеся повторяют правило.

Первичное закрепление. Найдите на этой же странице учебника, где расположено правило, упражнение 2. Работаем вместе. (Один ученик выполняет на доске).

6. Формулирование второго правила. (Постановка проблемного вопроса).

А теперь у меня к вам вот какой вопрос - можно ли перенести с одной строки на другую слово лук? (Дети отвечают, что нет, потому что в этом слове один слог).

А можно ли перенести слово укол? (Возникает два мнения. Можно: у-кол. Нельзя: одну букву нельзя оставлять на строке).

Проверим, кто же из вас прав. прочитаем второе правило в учебнике на с. 14.

Запомните правило и повторите его своему соседу по парте. (Работа в парах).

Теперь нам надо запомнить эти правила и научиться применять их.

7. Физкультминутка.

Давайте отдохнём и опять писать начнём.

(Осуществляют профилактику утомления; ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем).

Мы бродили по полям,

По лесам бродили

И делили пополам

Всё, что находили.

Тебе - цветок

И мне - цветок!

Тебе - грибок

И мне - грибок!

Речку мы делить не стали,

Словно маленький орех,

Ведь, леса, поля и дали

В мире созданы для всех!

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.



Цели: закрепление новых знаний и умений в совместной и самостоятельной работе;

структурирование новых знаний;

формирование первичных умений на основе самоконтроля.

Задачи: создать условия для применения полученных новых знаний в процессе работы с различными заданиями;

выявлять пробелы в усвоении новых знаний и устранять их.

1. Применение нового знания на практике.

Упражнение в делении слов для переноса.

Какое правило мы сегодня с вами узнали? (Правило переноса слов с одной строки на другую.)

Что мы теперь должны сделать? (Потренироваться в правильном делении слов для переноса).

Игра "Помоги братьям лосям опуститься на землю". (Приложение на электронном носителе к урокам. (Использование компьютерных технологий: диск с игрой.) Тема: перенос слов.)

Задание: распределить слова в две корзины. 1 корзина - слова, которые нельзя перенести. 2 корзина - слова, которые можно перенести.

По какому плану будем выполнять задание? (1. Делю слово на слоги. 2. Делю слово для переноса.)

2. Выполнение разноуровневых заданий (на карточках). (Дети делают прогноз самостоятельной работы).

Теперь вы будете самостоятельно выполнять следующее задание на карточках. Но сначала вы на полях нарисуйте две линеечки, на одной отметьте, как вы думаете, справитесь с заданием или нет, сделаем прогноз.

1 карточка. Раздели слова для переноса: кино, мячик, ослик, майка, Миша.

2 карточка. Раздели слова для переноса, где это возможно: чайка, Зоя, котик, час, конфета.

А теперь проверьте у соседа по парте, как он справился, используя интерактивную доску. (На доске включен эталон). (Работа в парах).

Оцените работу словами "Молодец!" или "Тебе ещё надо поучиться!"

А теперь отметьте на полях на второй линеечке, как вы справились с заданием. Поднимите руку те, у кого совпали результаты на линеечках. А теперь те, у кого результат оказался выше, чем он оценил себя. (Саморегуляция).

Молодцы! Надеюсь, что и другие ребята запомнили правило и научились делить слова на слоги для переноса.



5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);



  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;



  • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Цели: обобщить полученные на уроке сведения о переносе слов с одной строки на другую;

стимулировать самостоятельные выполнение задания на обобщение и систематизацию материала;

активизировать интерес к самостоятельному выполнению.

Задача: формировать умение адекватно оценивать себя и свою деятельность при самостоятельной работе;

уметь строить высказывания понятные для окружающих.

А теперь давайте вспомним, чтобы правильно выполнить домашнее задание, какая на уроке у нас с вами сегодня была проблема? (Перенос слова).

По какому плану мы работали? ( Узнали правила переноса, учились применять новое знание при письме).

Какие правила переноса слов вы запомнили? (Нужно сначала разделить слово на слоги. А затем посмотреть можно ли его перенести ил нет).

Где пригодятся вам эти знания?

А теперь запомните:

Зная правила переноса - не останешься ты с носом!

Дома, ребята, вам предстоит выполнить задание в печатной тетради. Откройте её на сегодняшней теме. Прочитайте самостоятельно задание к упражнению. Давайте сначала подумаем: что значит полные и краткие имена людей, приведите примеры.( Например: Светлана - Света, Александр - Саша и другие).

А теперь выберите любое высказывание и продолжите его:

Я сегодня - смог

- узнал

- запомнил



6М.П.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал