- Учителю
- Урок окружающего мира по теме: Насекомые, птицы, рыбы, звери
Урок окружающего мира по теме: Насекомые, птицы, рыбы, звери
Тема: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»
УМК «Планета знаний»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Цель: формирование ценностного отношения к животным, посредством выделения существенной информации, преобразование и обобщение информации в ходе групповой и коллективной работы по выделению существенных признаков групп животных.
Планируемые результаты:
Предметные: выяснить существенные признаки группы животных, выполнить классификацию животных.
Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, уважительное отношение к собеседнику.
Метапредметные:
Принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием дополнительной литературы; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Оборудование урока: учебник, дополнительный материал о животных, конверты с приложениями для работы в группах, интерактивная доска.
Ход урока
I . Этап мотивации к учебной деятельности.
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
I I . Актуализация опорных знаний.
- О ком мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, заполнив
кроссворд:
Вопросы
1. Хищное насекомое, добыча которого мухи.
2. Редкий крупный жук, прячущийся под камнями.
3. Крупное животное, живущее в лесах.
4. Птица, живущая на берегу моря питающаяся рыбой.
5. Удивительной красоты бабочка.
6. Обитательница моря, обжигающая человека словно крапивой.
7. Громко стрекочущее насекомое, питающееся соком растений.
8. Диковинная рыбка, форма тела напоминает швейную иголку.
9. Морская птица, питающаяся рыбой.
I I I. Формирование умений и навыков.
Закрепление пройденного. Инструктаж по работе в группах.
1. Работа в группах (по 5 человек). Каждая группа ребят получает конверт с картинками животных. Ученики рассматривают их, затем отвечают на вопросы и выступают в конце урока, представляя свою группу животных.
Музыкальная физкультминутка «Утренняя гимнастика с Серебрянкой»
IV. Рефлексия. Домашнее задание.
- Что понравилось?
- Какие чувства возникли в ходе урока?
- Подобрать картинки о животных и принести на следующий урок.
Приложение 1
Божья коровка
Кузнечик
Пчела
Бабочка лимонница
Как называется ваша группа животных?
Что знаете об этих животных?
Где они живут, назовите среду обитания.
Каково их строение?
Чем отличаются от других животных?
Какую пользу приносят природе и человеку?
Приведите свои примеры животных этой группы.
Приложение 2
Дятел
Синица
Голубь
Курица
Как называется ваша группа животных?
Что знаете об этих животных?
Где они живут, назовите среду обитания.
Каково их строение?
Чем отличаются от других животных?
Какую пользу приносят природе и человеку?
Приведите свои примеры животных этой группы.
Приложение 3
Окунь
Меченосец
Как называется ваша группа животных?
Что знаете об этих животных?
Где они живут, назовите среду обитания.
Каково их строение?
Чем отличаются от других животных?
Какую пользу приносят природе и человеку?
Приведите свои примеры животных этой группы.
Приложение 4
Слон
Жираф
Белый медведь
Ёж
Как называется ваша группа животных?
Что знаете об этих животных?
Где они живут, назовите среду обитания.
Каково их строение?
Чем отличаются от других животных?
Какую пользу приносят природе и человеку?
Приведите свои примеры животных этой группы.
Приложение 5
Черепаха
Кобра
Лягушка
Как называется ваша группа животных?
Что знаете об этих животных?
</<font size="3">Где они живут, назовите среды обитания.
Каково их строение?
Чем отличаются от других животных?
Какую пользу приносят природе и человеку?
Приведите свои примеры животных этой группы.