- Учителю
- Конспект урока по математике для 2 класса на тему Диаграммы по программе Эльконин-Давыдов
Конспект урока по математике для 2 класса на тему Диаграммы по программе Эльконин-Давыдов
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Институт педагогики и психологии детства
Кафедра теории и методики обучения математике и информатике в период детства
Образовательная система: В.В. Эльконин - Д.Б. Давыдов
Конспект урока по математике:
«Диаграммы»
Подготовила: Студентка БО-32 группы, Вилисова Юлия.
Методист: Калинина Галина Павловна.
Место прохождения практики: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 69 г. Екатеринбурга.
Адрес ОУ: ул. Сакко и Ванцетти 36.
2 «Л» класс, 25 кабинет.
Ф. И. О. учителя: Ласкова Татьяна Геннадьевна
Дата проведения урока: 11 февраля 2015 года.
Екатеринбург 2015г.
Тема: «Диаграммы»
-
Цель: Дать представление о диаграммах, не вводя понятия этого термина, формировать умение «читать» диаграммы и умение по некоторым данным строить диаграммы;
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи:
Обучающие:
-
Познакомить детей с диаграммами, не вводя понятия этого термина.
-
Научить работать с диаграммами.
-
Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученный материал.
Развивающие:
-
Развивать умение записывать числа с переходом через разряд.
-
Развивать вычислительные навыки.
-
Развивать логическое мышление, самостоятельность, умение преодолевать трудности, волю.
Воспитывающие:
-
Воспитывать взаимопомощь, культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата.
-
Воспитывать интерес к математике.
Учебные действия:
Познавательные УУД
осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, форме.
Коммуникативные УУД
развивать умение правильно формулировать свою мысль, обобщать, делать выводы, устанавливать контакт с партнером, прислушиваться к мнению других.
Регулятивные УУД
определять цель деятельности на уроке; учиться планировать свою работу и оценивать полученный результат.
Личностные УУД
формировать положительную мотивацию к изучению предмета, желание узнать больше.
Оборудование: Учебник Александрова Э.И. Математика. 2012, с. 67-68, компьютер, интерактивная доска, доска, презентация, проектор.
Схема оформления доски.
Схема
Работа со схемой и затем с заданиями на интерактивной доске
Пословица+ тема
На обратной стороне доски ответы на задания.
Время
мин.
Элементы
методической
структуры
занятия
Содержание этапов занятия
Методическое обоснование
Деятельность учителя
Деятельность ученика
2-3
Орг. момент и постановка общей задачи.
Здравствуйте ребята, садитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
И на доску посмотрели.
- Ребята, прочитайте хором пословицу, записанную на доске.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Вывод: Корень поддерживает дерево, знания - это тоже поддержка для человека, они помогают найти выход из той или иной ситуации.
Я желаю вам, чтобы вы на уроке приобрели новые знания, были внимательны к себе и другим, активны, чтобы у вас все получилось.
Проверка своего рабочего места, настрой на работу.
Дерево крепко корнями, а человек - знаниями.
Чем больше человек знает, тем крепче стоит на земле. Знания основа, как корни основа дерева.
Оценивание учащихся, включенных в работу и включенных в подведение итога
Учебная цель: настроить детей на работу.
5-7
Актуализация ЗУН.
Математический диктант.
Откройте тетради, запишите дату и классная работа. Я буду читать вам числа, а вы их должны правильно записать.
-
23 единицы 3 класса, 456 единиц 2 класса,789 единиц 1 класса
-
345 единиц 2 класса, 346 единиц 1 класса.
-
70 единиц 3 класса, 975 единиц 2 класса, 322 единицы 1 класса,
-
340 единиц 2 класса, 789 единиц 1 класса.
-
41 единица 3 класса, 622 единицы 2 класса, 801 единица 31 класса,
-
912 единиц 3 класса, 344 единицы 2 класса, 41 единица 1 класса.
-
950 единиц 3 класса, 64 единицы 2 класса, 3 единицы 1 класса,
-
4 единицы 3 класса, 748 единиц 2 класса, 2 единицы 1 класса.
Самопроверка. Сравнивают с работой ребенка, находят ошибки, обсуждают, если все верно - хорошо. Нет -правильные ответы на обратной стороне доски. Сравните. Если есть ошибки - исправьте.
Сегодня на уроке мы будем накапливать звездочки, кто заработает 3 и больше звездочек получит пятерку, кто 2 звездочки, получит 4.
Встаньте те, у кого всё было верно? Нарисуйте на полях в тетради карандашиком звездочку. Только честно. Хорошо. Садитесь.
Молодцы.
Вывод: Что сейчас мы делали?
Один работает у доски. Остальные в конце работы его проверяют.
Дети записывают: 23456789
345346
70975322
340789
41622801
912344041
950064003
4748002
Проверяли д/з, был математический диктант.
Обучающая задача: Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученный материал.
Развивающая задача: Развивать умение записывать числа с переходом через разряд.
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы
Учебная цель: закрепить знания о верном написании чисел с переходом через разряд.
5-7
Постановка учебной задачи (проблемы)
Открытие детьми нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Как вы думаете, чем мы с вами дальше будем заниматься?
Давайте я вам подскажу.
Посмотрите на интерактивную доску.
Как вы думаете, что на ней изображено?
Кто думает по-другому? Почему вы так решили? Поясните?
Я услышала верный ответ. Это диаграммы. (появляется название схемы)
А почему возникло затруднение?
Действительно, мы еще этого не знаем, и наша цель сегодня на уроке…..
Вывод: мы познакомимся с диаграммами и научимся с ними работать.
Вернемся к схеме.
У каждой диаграммы должно быть название. Подумайте, как бы вы назвали первую диаграмму? (помогаю наводящими вопросами)А на что она похожа?
(Кто правильно отвечает-рисует звездочку)
Вторую?
Третью?
Кто думает по-другому? Почему вы так решили? Поясните? (появляются названия)
Вот мы и справились, заполнили схему.
Итак, кто подскажет, что мы сейчас узнали? А как вы думаете, для чего нужны диаграммы?
Вывод: диаграммы помогают в сравнивании величин, делают наглядным смысл выражений «больше\ меньше на\в…», «на сколько…?», «во сколько раз…?»
Решать задачи, повторять, проверять и т.д.
Графики, таблицы, рисунки, схемы.
Потому что мы еще этого не знаем.
Узнать, познакомиться.
Линейная, график, графиковая и т.д.
Столбчатая, столбиковая,
Круговая, секторная и т.д.
Как выглядят диаграммы и какие они бывают.
Обучающая задача: Познакомить детей с диаграммами, не вводя понятия этого термина.
Воспитывающая задача: Воспитывать интерес к математике.
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, форме.
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке; учиться планировать свою работу и оценивать полученный результат.
Личностные УУД:
формировать положительную мотивацию к изучению предмета, желание узнать больше.
Учебная цель: дать представление о диаграммах.
10
Первичное закрепление во внешней речи
Верно. Что такое диаграмма вы узнаете в 4 классе. А пока мы попробуем поработать со столбчатыми диаграммами.
Посмотрите на доску. Здесь представлена диаграмма, состоящая из 3 столбиков. Каждый столбик поделен на ячейки. Сколько ячеек в каждом столбике? Посчитайте.
Те ячейки, которые находятся под чертой, просто обозначают цвет столбика.
Прочитайте текст задачи и скажите, что нам дано?
Найдите на графике столбик с видами рыб. Сколько ячеек в нем закрашено? Следовательно одна ячейка в этой задаче будет равняться 20.
Прочитайте задачу еще раз и скажите, что нам надо найти? Как вы думаете, как найти количество видов моллюсков?
Верно, нужно умножить на число, равное одной ячейке.
Посчитайте сколько видов моллюсков? Кто согласен? Другие варианты?
Верно. Молодец. Поставь себе звездочку.
Самостоятельно, по такому же принципу, устно посчитайте количество растений. Вам 1 минутка. Ксюша? Кто согласен? Другие варианты?
Верно. Поставь себе звездочку. Есть затруднения? Давайте проговорим последовательность работы с диаграммами в такого вида заданиях.
Следующее задание аналогично.
Попробуйте решить это задание в паре. Ответы запишите в тетради. Если будут вопросы - поднимите руку и тихонечко позовите меня. Когда будете готовы - поднимите руки домиком. Что у вас получилось?
Кто согласен? Другие варианты?
Вместе проверяем и выставляем звездочки.
Отлично, и последнее задание выполните самостоятельно.
Поменяйтесь тетрадями.
А Алиса зачитает нам свои ответы.
Если все верно - на полях поставьте звездочку. Если есть ошибки - ничего не ставьте.
Встаньте, у кого верно?
Молодцы, на этом мы закончим работу с доской и немного отдохнем. Физминутка. Дети распределяются в проходе и выполняют за мной движения.
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за парты сесть опять.
10 ячеек.11 ячеек.
Дано 20 разных видов рыб.
Одна.
Виды моллюсков и растений.
Нужно посчитать количество закрашенных ячеек и умножить полученное число на 20.
100
200 видов растений.
Алгоритм
-
Читаем задачу.
-
Находим, что дано.
-
Выясняем числовое значение одной ячейки.
-
Читаем задачу, выясняем, что нужно найти.
-
Находим неизвестные.
-
Записываем ответ.
Беркут 100 лет.
Ворона 125 лет.
Тополь - в 2 раза больше, 120 лет
Ель - 360 лет.
Обучающая задача:
Научить работать с диаграммами.
Развивающая:
Развивать логическое мышление, самостоятельность, умение преодолевать трудности, волю.
Воспитывающая:
Воспитывать взаимопомощь, культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата.
Воспитывать интерес к математике.
Познавательные УУД
осознавать познавательную задачу; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, форме.
Коммуникативные УУД:
развивать умение правильно формулировать свою мысль, обобщать, делать выводы, устанавливать контакт с партнером, прислушиваться к мнению других
Учебная цель: закрепить полученные знания о диаграммах и проверить их на практике.
7
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Открываем учебник на странице 67 упражнение 9. Читаем задание.
Попробуйте выполнить его самостоятельно. Ответы запишите в тетради. Так как странички в учебнике не разлинованы, в помощь себе возьмите линейку. Как только выполните, сядьте ровно.
Давайте проверим. Тагир, называй свои ответы. А остальные проверяйте, не ошибся ли он. У кого все было верно? Только честно? Поднимите руки. Молодцы. Поставьте себе звездочку. Ребята, встаньте те, кто получил сегодня 3 звездочки? А есть больше звездочек? А 2 звездочки? Отлично. Вы получаете отметки в журнал. Пока что поставьте их себе на полях.
Молодцы, мы сегодня отлично поработали, и домашнее задание будет творческим. Мы выполняли упражнение 9 на странице 67, дома вам нужно придумать своё такое же. Например, можно сравнить, сколько времени за компьютером сидит мама, папа и ты. Или, кто ходит на кружки, можно построить диаграмму количество девочек и мальчиков, которые посещают кружок и т.д.
Дети читают задание:
Ученики наблюдали за погодой несколько дней в мае и составили такую столбчатую диаграмму. Узнай: а) сколько дней погода была ясной: б) сколько дней погода была облачной; в) сколько дней погода была дождливой; г) сколько всего дней ученики вели наблюдения?
А)3 дня,
Б) 4 с половиной дня
В) 4 дня
В) 7 дней
Обучающие задачи:
Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученный материал.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, самостоятельность,
Воспитывающие:
Воспитывать взаимопомощь, культуру общения
Познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников;
Регулятивные УУД: учиться планировать свою работу и оценивать полученный результат.
Учебная цель: проверить усвоение знаний о диаграммах.
2-3
Итог урока или рефлексия деятельности
Давайте, мы с вами подведём итог урока.
Что мы сегодня узнали нового?
Все ли вам было понятно?
Кому нужна помощь учителя?
В чем затруднился?
Какое задание было самым сложным? А самым интересным?
Всем спасибо. Урок окончен.
Оценивание учащихся, включенных в подведение итога
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f18cbcd2-0184-4d7a-8f2e-1fceb19c680f/105236/
Приложение 1
Пословица
Дерево крепко корнями, а человек - знаниями.
Приложение 2
Приложение 3
Диаграммы
Презентация, использованная на уроке.Алгоритм
-
Читаем задачу.
-
Находим, что дано.
-
Выясняем числовое значение одной ячейки.
-
Читаем задачу, выясняем, что нужно найти.
-
Находим неизвестные.
-
Записываем ответ.