- Учителю
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Урок математики по теме "Числа 1-6".
Учебник: Математика. 1 класс. Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких
Цели и задачи:
-
Закреплять знания состава числа 6;
-
Формировать вычислительные навыки в пределах 6 с помощью числового луча;
-
Отрабатывать умения устанавливать взаимосвязи между частью и целым;
-
Развивать речь, внимание, память, аккуратность и ответственность в учебной деятельности.
Оборудование:
-
предметные картинки
-
карточки с цифрами.
-
Презентация «Колобок»
-
Компьютер, мультимедиа.
-
Книга «Народные сказки»
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
А).Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели
На меня все посмотрели
Б)Готовимся к работе: потёрли мочки ушей, постучали себя в грудь кулачком, «ленивые восьмёрки»
2. Актуализация знаний
1). Задача в стихах:
Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Кати, Вовы
Пирожки уже готовы.
Да ещё один пирог кот под лавку уволок.
Да в печи ещё 2 штуки.
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги
Сосчитать все пироги.(6)
-
найти на числовом луче цифру, обозначающую число 6.
-
назовите соседей цифры 6
3.Устный счёт. Презентация «Колобок»
-
Работа в тетради. Стр.35.№1. Найти закономерность и продолжить ряд
-
Где изображена ломаная, состоящая из 4 звеньев?
-
Что вы можете сказать о фигурах на рисунке?
-
Какое выражение подходит к схеме?
-
Укажи верный ответ для цепочки примеров.
-
Укажи правильно записанное неравенство.
4.ФИЗМИНУТКА
5. Самоопределение к деятельности.
-
вручаются карточки цифр от 1 до 6
-
расположить их в порядке возрастания, порядке убывания.
-
Кто может сформулировать тему и цель урока?
6.Состав числа 6.
-
С.72.№2. Работа с учебником .Вставьте числа в окошки, чтобы получились верные равенства.(работа парах)
-
Игра «Ванька-встанька» Объясните, что означает каждое число в записи.(часть и целое)
-
Работа в тетради. Запись примеров на с.35.№3
7. Фронтальная работа на доске и магнитных досках.
-
Составление рассказа по картинкам на доске. (Вова нашёл 4 больших гриба и 2 маленьких.)
-
Какой вопрос можно задать?
- (Сколько всего грибов нашёл Вова?)
-
Решаем с помощью числового луча.
-
Запишите решение на магнитной доске. (Один ученик выкладывает решение на доске магнитными цифрами. 4 + 2 =6 )
-
Что такое 4?
- (Столько больших грибов нашёл Вова.)
-
Что такое 2?
- (Столько маленьких грибов нашёл Вова.)
-
Что такое 6?
-(Столько всего грибов нашёл Вова.)
-
8. Итог урока.
-
Чему научились на уроке?
-
Что показалось интересным?
-
Что трудно было на уроке?
-
Откройте ежедневник, оцените себя за первый урок.
9. Домашнее задание
- Кому нравится заниматься математикой, предлагаю поразмышлять дома вместе с родителями над заданием 4 учебника с.73.