- Учителю
- Панорамный урок русского языка в 4 классе 'Правописание тся-ться'
Панорамный урок русского языка в 4 классе 'Правописание тся-ться'
СШ имени В.И.Пацаева
Панорамный урок
по русскому языку на тему:
4 класс.
Подготовила Пономаренко Л.А.
Тема: «Правописание -тся и -ться в глаголах».
Цель:
-
формировать умение находить правильное условие выбора правописания -тся и -ться в глаголах
Задачи : : Образовательные:
-
знакомство с особенностями правописания глаголов
-
формирование навыков правильного написания глаголов на -тся и -ться
Развивающие:
-
обогащение словарного запаса детей
-
развитие орфографической зоркости, познавательной активности обучающихся
-
развитие умения обучающихся работать в паре, группе
Воспитывающие:
-
воспитание трудолюбия, уважения друг к другу, приобщать детей к истокам народной мудрости
Оборудование: интерактивная доска, карточки, оценочные листы
Ход урока.
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов Слушать следующий урок.
Слайд 2 (Число и классная работа)
Эмоциональный настрой Проверка готовности к уроку (визуальная) Приветствие, установка на успешную работу.
- Я всех приветствую в нашем уютном классе.
- Закройте глаза, представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь.
Я рада видеть ваши улыбки на лицах. Только с хорошим настроением можно успешно учиться и трудиться.
Оценочный лист
В начале урока детям раздаю оценочные листы. Использую их я с целью отследить уровень усвоения и знаний учащихся на каждом этапе работы, а также учит детей оценивать свою работу, давать ей точную оценку и выводить по всем этапам сумативную оценку.
2. Минутка чистописания.
Слайд 3
Урок традиционно начинаю с минутки чистописания с целью: работа над совершенствованием каллиграфии, а также перехода к теме урока.Предлагаю детям прописать
-
Уу
-
Уменье везде найдёт примененье.
Делаем анализ звука и буквы У: Что вы можете сказать о букве У?
Предлагаю объяснить значение пословицы:
Как вы понимаете пословицу? Какие уменья мы приобретаем на уроках русского языка?
Подвожу детей к теме урока
- Над какой частью речи мы работаем на уроках русского языка?
- Найдите глаголы в высказывании.
- Что вы можете сказать про этот глагол?
Предлагаю детям заполнить таблицу
Работа по таблице. А что вы знаете о глаголе?
Цель: обобщить и повторить знания о глаголе полученные на раннем этапе и предыдущих уроках
Таблица Т аблица Донны Огл «Знаю - Хочу знать - Узнал» (ЗХУ)
Знаю
Хочу знать
Узнал
Работа в группе Кластер Глагол (защита кластера)
Групповая работа по созданию кластера Гроздья применяю ее с целью обмена знаний учащихся о части речи Глаголе, обобщении знаний. Дети защищают кластеры и мы их сравниваем.Все ли стороны глагола раскрыты в кластере?
После защиты кластера завожу наводящие вопросы и подвожу к теме урока
- Какие правила правописания глаголов изучили? (правописание приставок, частицы не с глаголом, ь после шипящих)
- Уверены ли вы в том, что знаете все случаи правописания глаголов? (нет)
- Для чего нужно знать все правила написания глаголов?(грамотно писать)
- Итак, мы продолжим изучение глагола и познакомимся с новым правилом написания слов данной части речи
3. Словарная работа цель : подвести к тому что на конце глаголов не пишется ЦА., а сочетание тся, -ться
От слов
слеза , волна,
образовать глаголы в неопределенной форме на ( слезиться, волнуется)
Какое сочетание мы слышим на конце слов? А какое сочетание вы написали?
4. Сообщение темы и цели урока. Слайд 4.
Предлагаю детям посмотреть на картинку, прочитать предложения и объяснить правописание слов.
- Прочитайте предложения. Какие звуки произносятся на месте выделенных букв?
Слоненок любит купат…ся!
Животные не купают…ся!
На заметку
Запомни! В конце глагола никогда не пишется ЦА
девица - сущ. ( от девушка)
дивиться - глагол ( удивляться)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Слайд 5 ( Тема: -тся и -ться в конце глаголов)
- Чему мы должны научиться? Какие цели поставим перед собой?
Слайд 6 ( Цели урока)
Таблица Т аблица Донны Огл «Знаю - Хочу знать - Узнал» (ЗХУ)
Заполняем графу "Хочу знать"
Знаю
Хочу знать
Узнал
5. Проблема. Слайд 7
Цель: создание проблемной ситуации, для активации и поиска пути решения проблемы.
а) - Как определить -тся или -ться следует писать в конце глаголов?
Слоненок любит купат...ся!
Животные не купают...ся!
- Сравните два глагола.
- Что вы можете о них сказать?
- Задайте к ним вопросы?
- какой вопрос в задали к 1 и 2 глаголу?
Задаю наводящие вопросы. Учимся задавать вопросы к глаголам правильно
Слоненок любит (что делать?) купаТЬСЯ
Животные (что не делают?) не купаюТСЯ.
6.ФОРМУЛИРОВКА ПРАВИЛА
Цель: сделать вывод о выясненных условия выбора правописания -тся, -ться
-
Что делает?
-
Что делают? - без ь знака-тся-3-е лицо
-
Что сделает?
-
Что сделают?
-
Что делать?
Что сделать? - с ь знаком-ться-н.ф
Слайд 9 (Чтение хором стихотворения)
Стишок
Прежде чем глагол писать,
Не забудь вопрос задать.
Так как мягкий знак в вопросе,
И в глаголы его вносим!
После вывода предлагаю учащимся обратиться к источнику информации Учебнику для сравнения, верное ли решение проблемы нами найдено и сделан правильный вывод
б) - Учебник стр 181 чтение правила.
После решения проблемы и знакомства с правилом необходимо закрепит его на практике и я приступаю к практической работе, то есть применению своих умений по определению выбора правописаний -тся, -ться.
Фронтальная работа у доски.
7. Игра "Посели слова в домики"
Цель: научить правильно задавать вопросы к глаголам и выбора правописаний тся, -ться
Включит…ся, влит…ся, вложит…ся, влюблят…ся, возвысит…ся, веселит…ся, провозглашат…ся, воцарят…ся, вплетат…ся, вручат…ся, всколыхнут…ся, он хвалит…ся, нравит…ся, вернут…ся, соревнует…ся, выявляет…ся. (Слайд 12)
Физминутка
Цель: восстановление физических и духовных сил .
Ну, что, ребята!
Проверим наши знания
Самостоятельная работа учащихся.
8. Работа в парах и взаимопроверка.
Цель: развивать умение работать в парах, обогащения словарного запаса учащихся и основная цель данной работы умение образовывать глаголы в н.ф и в форме 3 лица.
Первое словосочетание мы выполняем вместе для образца, а дальше работа в парах.
Давайте мы с вами попробуем выполнить это задание.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед. ч
-
Проявлять стремление ( стремиться - н.ф. , он стремится - 3л.)
-
Испытывать волнение ( волноваться - н.ф. , он волнуется - 3л.)
-
Допускать ошибки ( ошибаться - н.ф. , он ошибается - 3л.)
-
Принять решение ( решиться - н.ф. , он решится - 3л.)
-
Чувствовать радость ( радоваться - н.ф. , он радуется - 3л.)
Взаимопроверку использую для того чтобы научить детей видеть ошибки в работе своих сверстников и оценивать их работу.
9. Работа по учебнику Самостоятельная работа. Упражнение № 460
Цель: приобщить детей к истокам народной мудрости, и проверить усвоение новой темы.
Задание. Продолжить пословицы. Вставить глаголы и объяснить их правописание.
Тот труда не боит(?)ся, кто умеет трудит(?)ся.
Надо трудит(?)ся, не надо ленит(?)ся.
Дело мастера боит(?)ся.
Пчелка маленькая, и та трудит(?)ся.
С мастерством люди не родят(?)ся, а добытым ремеслом гордят(?)
После выполнения задания использую проверку фронтальную, с объяснением правописания глаголов.. Каждый выставляет себе оценку за работу.
После проверки написания глаголов , разбираем пословицы.
О чем эти пословицы? Какова их общая тема? Труд.
Нужно ли трудиться? Для чего необходим труд?
10. Синквейн. Используется как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. а также синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся
Перед составлением синквейна повторяем: что такое синквейн? как его составлять?
После учащиеся приступают к работе.
Давайте и мы с вами попробуем составить синквейн по теме ТРУД.
Проверка работ учащихся.
11. Итог урока.
Слайд 24
а) - Какое орфографическое правило мы узнали на сегодняшнем уроке?
б) - Как определить, когда в конце глаголов следует писать -тся, а когда -ться?
Таблица
Знаю
Хочу знать
Узнал
12. Домашнее задание.
( стр. 181 правило, стр. 182 упр.456)
13. Выставление оценок.
Перед тем ка выставить оценку я выставляю оценку за активность на уроке. После выставляют учащиеся оценки по всем этапам, сумативную, и сдают оценочный лист мне. Я проверяю и выставляю оценки.
14. Рефлексия.
Роза ветров. Цель: узнать о эмоциональном настроении и оценка за организацию урока учителю.
Аннотация
Это урок-практикум по теме «Правописание -тся, -ться на на конце глаголов» в 4 классе по разделу "Глагол". Урок по данному разделу 15. Урок проводится с применением интерактивной доски, технологии критического мышления и использования информационно-компьютерной технологии. На данном уроке я использую методы и приемы, рассматриваются вопросы, способствующие:
- Формированию умения наблюдать над правописанием глаголов на - ться и - тся, учить самостоятельному выводу о правиле правописания - ться и - тся в глаголах.
Урок рассчитан на творческую деятельность и самостоятельную работу учащихся, так как в течении урока я использую задания творческого характера, поисковые, создаю проблему пути решения которой учащиеся ищут сами.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: фронтальная, индивидуальная и групповая
Технические средства: интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, таблицы, оценочные листы
Цель урока:
-
формировать умение находить правильное условие выбора правописания -тся и -ться в глаголах
Задачи : : Образовательные:
1.знакомство с особенностями правописания глаголов
2.формирование навыков правильного написания глаголов на -тся и -ться
Развивающие:
3.обогащение словарного запаса детей
-
развитие орфографической зоркости, познавательной активности обучающихся
-
развитие умения обучающихся работать в паре, группе
Воспитывающие:
6.воспитание трудолюбия, уважения друг к другу, приобщать детей к истокам народной мудрости
Предполагаемый результат обучающихся:
Знать и уметь применять правила правописаний -тся, - ться на конце глаголов
Было очень хорошо
Много узнал
Мало узнал
Плохо
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
Чувствовать радость
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
Чувствовать радость