7


  • Учителю
  • Конспект урока по Окружающему миру 'Зима - покой природы', 1 класс

Конспект урока по Окружающему миру 'Зима - покой природы', 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира на тему «Зима: покой природы»

(1 класс, ОС «Школа 2100»)

Цели: познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы (1-я линия развития - уметь объяснять мир); научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений (1-я линия развития - уметь объяснять мир); развивать внимание, память, мышление, речь, кругозор, представление; воспитывать организованность, самостоятельность, аккуратность.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

3) формируем умение устанавливать аналогии;

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Оборудование:

- учебник (1 ч.), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс.

Авторы: А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан;

- карточки с названиями зимних месяцев, признаками зимы;

- зимняя одежда;

- сказки Х. К. Андерсена «Снежная королева», В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович»;

- модели снежинок (белые кружки);

- словарь русского языка С. И. Ожегова;

- мультимедийная установка.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво. Повернитесь-ка друг к другу. Улыбнётся друг пусть другу. Да и мне улыбка ваша очень-очень уж нужна. Вот спасибо! Как я рада! Что сегодня к вам пришла. Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнём, Разговор наш заведём..

- Сегодня необычный день. 22 декабря - день зимнего солнцестояния. Самая длинная ночь в году и самый короткий световой день. Завтра день начет прибавляться.

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

  1. Показ кадров из мультфильмов. (слайд 2, 3, 4, 5)

- Посмотрите на экран.

- Угадайте, из каких мультфильмов взяты следующие кадры. («Ну, погоди!», «Зимняя сказка», «Падал прошлогодний снег», «Зима в Простоквашино»)

- Что объединяет эти кадры?

- В какое время года происходят действия в мультфильмах? (слайд 6)

- Сегодня мы будем говорить… Продолжите мою мысль. (О зиме)

Открыть тему урока. (слайд 7)

- Принято считать, что зима - это покой природы.

- Как вы понимаете слово покой? Где можно прочитать о значении слова? (Если не отвечают, то прочитать значение слова в словаре)

Покой - состояние тишины, отдыха, спокойствия. (слайд 8)

- Ребята, а действительно ли зима - это покой природы?

- Давайте постараемся в этом разобраться.

  1. Совместное открытие новых знаний.

  1. Отгадывание загадок.

- Прежде всего, определимся с зимними месяцами. Помогут нам в этом загадки.

  1. Какой месяц год кончает, зиму начинает? (декабрь)

  2. Этот месяц - году начало, зиме середина! (январь)

  3. А этот месяц лютый: спрашивает, как обутый. У него два друга-метель да вьюга. (февраль)

- Какой месяц самый короткий?

Названия месяцев повесить на доску.

  1. Работа в учебнике на с. 84.

- В учебнике на с. 84 рассмотрите рисунок. Поработайте в парах. Среди разрезных карточек найдите подходящие картинки.

- Какое время года изображено на рисунке?

- По каким признакам вы догадались, что это зима?

Дети называют признаки зимы.

3) Работа в учебнике на с. 87.

- Внимательно рассмотрите рисунки в учебнике на с. 87. Сравните их (назвать сходства и различия). - На каком рисунке за окном утро? Почему вы так решили?

- Что можно сказать о продолжительности дня в зимнее время? Как вы думаете, это признак зимы?

Повесить на доску карточку с признаком - короткий день и длинная ночь.

4) Игра «Магазин».

- А сейчас я вас приглашаю в магазин.

На столе лежат кепка, шапка, варежки, сапоги, туфли, легкий шарф, теплый шарф, шуба, шорты.

- Купить у меня можно то, что подходит для зимнего времени года.

По одному человеку выходят и «покупают» одежду. С купленной одеждой стоят у доски.

- Почему ребята выбрали эту одежду? (зимой холодно, поэтому надо тепло одеваться) Это еще один признак зимы - люди одеваются тепло.

Признак зимы «люди тепло одеваются» повесить на доску.

- Ребята, одежда нас не греет, когда холодно, а поддерживает тепло нашего тела. Подробнее об этом вы узнаете в старших классах.

5) Сравнение двух рисунков (осенней и зимней природы) на с. 85 учебника.

- Внимательно рассмотрите два верхних рисунка на с. 85 учебника.

- Давайте, их сравним.

- Как вы думаете, почему замёрзла река и пошёл снег? Назовите главную причину этих изменений. (Главная причина изменений - холод.) Повесить карточку с признаком «холодно» на доску.

- Такой признак вы уже называли и его мы только что подтвердили.

6) Беседа о снеге.

- Мы выяснили, что зимой выпадают осадки в виде снега, потому что холодно. Карточку с признаком «идёт снег» повесить на доску.

- Снег - что это такое? (замёрзшая вода)

- Как образуются снежинки, кто знает?

- Получить на это ответы поможет сказка Х. К. Андерсена «Снежная королева».

Показать слайд 9, на котором изображён момент из сказки.

- Поднимите руки, кто знает эту сказку? Учитель читает отрывок из сказки.

«Снежная королева подхватила Кая и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму снежинок, которые сплетаются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы».

- Если вы заинтересовались книгой, то попросите родителей, чтобы они вам ее прочитали. А кто хорошо читает, может прочитать книгу самостоятельно.

7) Рисование снежинок.

- Ребята, в мире нет одинаковых снежинок.

- Давайте посмотрим, получатся ли у вас одинаковые снежинки. За одну минуту нарисуйте свою снежинку. Покажите их.

- Видите, у вас получились разные снежинки. Положите снежинки на край стола, они нам еще понадобятся.

8) Физминутка.

А сейчас все встаньте. Давайте полетаем как снежинки.

Но вот их закружила вьюга. Давайте покружимся.

А теперь тихо опускаемся на землю. Садитесь.

9) - Снег - не только зимнее украшение, но и тёплая одежда для растений.

- Давайте вспомним сказку «Мороз Иванович». Открыть слайд 10.

- Какая беда случилась с Рукодельницей?

- Куда она попала?

- Послушаем отрывок из сказки и ответим на вопрос: - Что удивило Рукодельницу во дворце у Мороза Ивановича?

Заранее подготовленный ученик читает отрывок из сказки.

- Почему Мороз Иванович не выпускал травку?

- А сейчас я вам предлагаю посмотреть этот отрывок.

Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма «Мороз Иванович».

( включить на 6 мин.21сек).

10) - Какие изменения происходят с деревьями зимой?

- Большинство деревьев стоят голые, кажется, что растения спят глубоким сном, но это не совсем верно. Деревья почти спят, вернее они «дремлют», т. к. хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный слой, защищающий от холодов, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы. Ещё один признак зимы - деревья и кусты стоят голые. Повесить этот признак на доску.

- Все ли деревья сбрасывают листья? Как называют такие деревья? (хвойные)

- Хвойные деревья не сбрасывают свои иголочки, потому что они покрыты восковым налётом и поэтому им не страшен мороз.

- Рассмотрите почки . - Что внутри?

11) - Что зимой делают дикие животные?

- Поработаем в группах. - Стр. 35, рассмотреть рисунок и ответить на вопросы:

- Где прячутся в зимнем лесу животные?

- Как же зимуют звери и птицы? (У каждой группы свое животное или птица)

Выступление детей о жизни животных и птиц зимой.

Самостоятельное применение знаний.

Самостоятельно выполнить задание № 4 на с. 36 в рабочей тетради.

Проверка с объяснением - вызвать 1 ученика.

Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить работу?

- Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Теперь вы можете ответить на главный вопрос нашего урока: почему зиму называют «покой природы».

- Можем ли мы теперь утверждать, что зима - это покой природы?

- Давайте прочитаем вывод в учебнике на с. 87.

- Ребята возьмите свои снежинки и на обратной стороне нарисуйте свою улыбку.

- Покой и умиротворение зимней природы выразили в своих стихах русские поэты. Давайте послушаем.

Стихи читают наизусть заранее подготовленные ученики.

Чтение стихотворений: И. Суриков «Зима», М. Познанская « Снег идёт»,

С. Есенин «Берёза».

-Да, в лесу теперь очень тихо. Кажется, вымер лес, но это только кажется.

- Давайте послушаем звуки зимы.

VI. Домашнее задание: (по желанию) выполнить задание № 1 в рабочей тетради на с. 35


Использованные источники.

  1. Х. К. Андерсен «Снежна королева». - М.: Книжный дом, 2004 г.

  2. В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Серия: Мои первые книжки. - М.: Детская литература, 1983 г.

  3. Мультфильм «Мороз Иванович».

  4. Кадр из мультфильма «Ну, погоди!».

  5. Кадр из мультфильма «Зимняя сказка».

  6. Кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег».

  7. Кадр из мультфильма «Зима в Простоквашино».

  8. Стихотворение И. Сурикова «Зима».

  9. Стихотворение М. Познанской «Снег идёт».

  10. Стихотворение С. Есенина «Берёза».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал