- Учителю
- Конспект урока по технологии 'Аппликация из цельных нитей'
Конспект урока по технологии 'Аппликация из цельных нитей'
Тема: «Аппликация из цельных нитей» 3 класс.
Раздел «Текстильные материалы».
Цель: создать условия для овладения приёмом выкладывания узоров из цельных нитей.
Задачи:
Обучающая: формирование умения изготавливать аппликацию из цельных нитей по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (деление окружности на 6 частей с помощью циркуля, создание узора без отрыва карандаша от бумаги и без пересечения линий, выкладывание простого узора из цельной шерстяной нити, используя клей ПВА).
Развивающая: развитие умения контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения; развитие художественных и конструкторско- технологических способностей обучающихся.
Воспитательная: формирование положительной мотивации к уроку технологии путём вовлечения каждого в активную деятельность; ответственности за результат учебного труда; самоконтроля и взаимоконтроля в совместной деятельности .
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: учебник Проснякова Т.Н. Технология. «Уроки мастерства», клей, кисточка, цветной или белый картон для основы, клубок шерстяных ниток, циркуль, карандаш, компьютер, проектор.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Метапредметные (УУД) и личностные результаты
1
Самоопределение к деятельности.
Организует диалог:
- Прочитайте изречение французского философа и писателя.
Мир дан человеку как загадка, которую следует разгадать.
Жорж Батай
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Хотели ли бы вы сегодня вместе разгадать одну маленькую загадку необъятного мира?
- Какие законы совместной работы мы с вами должны помнить?
Дети участвуют в диалоге.
-
Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу;
-
Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе всей работы;
-
Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа;
-
Закончил работу - помоги соседу;
-
Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.
Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; определение способов взаимодействия в коллективе; умение сотрудничать в коллективе .
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные- смысловое чтение.
Личностные: самоопределение.
2
3.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка учебной задачи.
- Пришла пора узнать, какая же загадка стоит перед нами сегодня. Послушайте стихотворение Марины Байковой «Снежные цветы».
- О каких снежных цветах идёт речь?
- Какого цвета снежинки?
- В истории были случаи, когда выпадал цветной снег. Воспользуйтесь знаниями курса «Окружающий мир» и объясните, от чего это зависит?
Учитель обобщает и дополняет при необходимости ответы детей:
- Верно снег может окрашиваться от примесей, которые находятся в воздухе из-за бурь (пыль, песок), из-за выбросов предприятий. В арктических и горных регионах снег выпадал розовым или даже красным из-за подкрашивания организмами, живущими между кристаллами (водорослями, например).
- Рассмотрите изображение снежинок в учебнике и найдите информацию о том, что общего у всех снежинок.
- Из какого материала можно сделать снежинку?
-Рассмотрите образцы снежинок, представленных на экране, и скажите, какую из них мы будем выполнять сегодня? Почему вы так решили?
- Чем эта поделка отличается от остальных?
- Как называется раздел, над которым мы сегодня начинаем работу?
- Как вы понимаете значение данного выражения?
- Чем надо воспользоваться, чтобы точно узнать значение слова?
- Воспользуемся Толковым словарём С.И. Ожигова.
- Как можно использовать данную поделку с использованием текстильных материалов?
Анализ изделия.
- Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления.
- Какие материалы нам понадобятся?
- Для чего нужен циркуль и карандаш?
- Что вы уже умеете делать?
- Какой этап работы при изготовлении снежинки может вызвать затруднение?
- Что предстоит нам сегодня сделать? Какова цель нашего урока?
Ученик читает стихотворение:
Белоснежными цветами забросала нас зима,
Залепила лепестками окна, крыши и дома.
Белоснежные дорожки, белоснежные кусты,
Белым - белым на ладошке, чудо - снежные цветы !
Пахнут свежестью морозной, а на ощупь холодны,
Друг на друга не похожи, лепестки их так нежны !
Белоснежными цветами одарила нас сполна,
Наша щедрая хозяйка, белоснежная Зима.
- О снежинках.
- Белого. Но на солнце могут переливаться разными цветами радуги.
Дети высказывают свои гипотезы.
Работа по извлечению информации из текста и иллюстраций учебника.
- У всех снежинок 6 лучей.
- Из бумаги, из бусинок, из бисера, связать крючком и т.д.
Дети обосновывают свой выбор.
- В ней используются шерстяные нити.
- Текстильные материалы.
Приводят свои варианты ответов.
- Толковым словарём.
- Текстиль- изделия, выработанные из волокон и нитей.
- В качестве подарка, для украшения комнаты, ёлки, как подставку под горячее и т.д.
Дети участвуют в диалоге.
Для изготовления эскиза снежинки.
- Чертить окружность с помощью циркуля.
- Делить окружность на 6 частей с помощью циркуля.
- Выкладывание цельной нити. Отрезать кусочки нельзя.
- Научиться выкладывать узор из цельной нити, т.е. делать аппликацию из цельных нитей.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: саморегуляция.
Познавательные: общеучебные- поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;
анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: саморегуляция; прогнозирование (составление плана); контроль; оценка; осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений;
действия постановки и решения проблем- формулирование проблемы;
общеучебные- самостоятельное выделение познавательной цели.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать других.
4
Построение проекта выхода из затруднения.
Открытие практического умения.
- Догадались ли вы , что нужно сделать, чтобы выложить узор цельной нитью, не разрезая. Рассмотрите образец изделия.
- Что самое сложное?
- Найдите в учебнике ещё один совет для получения аккуратной работы.
Планирование предстоящей практической работы ( выстраивание последовательности изготовления изделия)
- Представьте, как будет выглядеть ваша снежинка.
- В какой части работы можно проявить творчество и сделать что- либо по желанию?
- В учебнике дана часть инструкционной карты. Какие этапы её скрыты?
- Если мы дополним инструкционную карту, о чём она нам расскажет?
- Составим план наших действий, объединившись в группы. Пользуйтесь вашим помощником- учебником.
- В каком порядке будем выполнять работу?
Самостоятельно- практическая работа.
- При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?
- Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
-Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей.
- Рисовать узор не отрывая карандаша от бумаги.
- Запомнить «путь» карандаша, который надо повторить нитью.
- Если нить достаточно толстая, лучше избегать пересечения линий.
- Можно выбрать цвет и форму картона, цвет нити, узор снежинки, но надо помнить , что снежинку должно быть хорошо видно, и она должна выглядеть как снежинка, а не как обычный узор.
- Те этапы, в которых показано то, что мы уже умеем делать ( чертить окружность, делить её на 6 частей).
- О последовательности действий при изготовлении снежинки.
Работа в группах с последующим обсуждением.
1. Выбрать основу.
2. Начертить окружность.
3. Разделить окружность на 6 частей.
4. Нарисовать узор снежинки, не отрывая карандаш от бумаги.
5. Нанести клей на начальную часть узора, приклеить часть нити, продолжить до завершения узора.
- При работе с циркулем и ножницами.
1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;
2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными;
3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать - кольцами вперёд;
4.Нельзя оставлять ножницы и циркуль открытыми;
5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз;
6.Нельзя играть ножницами и циркулем и подносить их к лицу;
7.Использовать ножницы и циркуль только по назначению.
Ученики организуют свои рабочие места.
Во время практической работы у некоторых детей могут возникать трудности.
При необходимости дети работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты. (Технология «Помощник»)
Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
общеучебные- смысловое чтение.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение работать в паре.
Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.
Личностные: самоопределение.
5.
Первичное закрепление во внешней речи.
Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?
- Что новое вы научились делать на уроке?
- Что бы вы сейчас сделали по-другому?
- Поделимся своим опытом с друзьями.
Уборка рабочих мест.
- Узнали о новом виде аппликации, о поделках из текстильного материала, о цветном снеге и красоте снежинок - «снежных цветов».
- Делать аппликацию из цельных нитей.
Оформляют выставку работ.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.
Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
6.
Рефлексия деятельности.
- Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:
-оригинальность,
-качество исполнения.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?
- Оцените свою работу на уроке. (Технология «Линеечки»)
- Какую маленькую тайну огромного мира вы сегодня смогли разгадать?
- Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а
значит урок не прошёл для вас даром.
- Чтобы волшебство снежинок осталось с вами, насладитесь песней «Снежинка» из к/ф «Чародеи».
При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.
- Да, мы выполнили аппликацию из цельных нитей.
Дети оценивают свою работу на уроке.
- Каждая снежинка неповторима, но у всех снежинок 6 лучей.
- Мы смогли увидеть красоту даже в маленькой снежинке.
- смогли эту красоту отобразить в своих работах.
Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.