- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса «Глагол. Общее понятие» Программа Л. В. Занкова
Урок по русскому языку для 2 класса «Глагол. Общее понятие» Программа Л. В. Занкова
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема : Глагол. Общее понятие.
1.ФИО (полностью)
Растова Любовь Сергеевна
2.Место работы
МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа №1 »
3.Должность
Учитель начальных классов
4.Предмет
Русский язык
5.Класс
2
6.Тема и номер урока в теме
Глагол.
Общее понятие. 1 урок
7.Базовый учебник
А.В.Полякова «Русский язык» 2 класс
Москва «Просвещение» 2012
8.Цель урока: создать условия для формирования грамматического понятия «глагол»; ознакомить с лексическим значением глаголов и их ролью в речи.
9.Задачи:
-образовательные:
-
актуализировать знания обучающихся о грамматическом понятии «глагол»;
-
развивать у обучающихся умение находить глаголы среди других частей речи.
-
уточнить представления обучающихся о функции глаголов в речи.
-развивающие:
-
развивать у обучающихся умения строить произвольное речевое высказывание в устной форме;
-
развивать у обучающихся умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, из учебника, из Интернета);
-
развивать познавательный интерес учащихся, применяя игровые ситуации.
-воспитательные:
-
воспитывать умение слушать собеседника, согласовывать свои действия с партнёром;
-
формировать умение вступать в коллективное учебное сотрудничество;
-
воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
10.Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков
11.Метод: Частично - поисковый
12.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
13.Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: учиться формировать самооценку готовности к уроку.
Организационный момент.
-Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением (ребята поднимают эмблемы настроения, см. Приложение 1)
-А для работы, как вы думаете, какой лучше настрой выбрать?
(весёлый)
-Создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь, пожмите друг другу руки, пожелайте удачи.
-Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.
Личностные УУД:
Самооценка готовности к уроку.
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные УУД:
Учебно -познавательный интерес, организация рабочего места.
II.Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи.
Цель: актуализировать знания обучающихся о глаголе.
Словарно-орфографическая работа.
Слайд 1
а л е о б р г
-Прочитайте записанные буквы.
-Какое слово рассыпалось? (берлога)
-Запишите это слово. Поставьте в нём ударение. На правописание какой буквы следует обратить внимание? (На правописание непроверяемой безударной гласной е)
-Подчеркните букву е. Её надо запомнить.
-Кто живёт в берлоге? (медведь)
Слайд 2 (картинка)
-Запишите слово медведь.
Поставьте в нём ударение. На правописание какой буквы следует обратить внимание? (На правописание безударной гласной е)
-Ребята, а кто знает, почему так назвали медведя?
Это интересно
-Послушайте, какую информацию об этом слове Алёшина Анжелика нашла в Интернете.
Медведь. У греков, да и у многих других народов, медведь именовался арктос , что означало ужасный.
Медведь был самым грозным противником человека в европейских лесах. Его опасались больше, чем любого другого зверя. Древние люди считали, что если изменить имя, то изменится и характер животного.
Страшное имя арктос они заменили очень удачным, безобидным словом медоед. Медведь - «едящий мёд»
-Что интересного и полезного вы узнали из этого сообщения?
-А где ещё можно найти информацию о животных?
(показываю книги)
-Составьте предложение со словами медведь и берлога.
( Медведь спит в берлоге.)
-Запишите предложение.
Укажите части речи.
Проверка.
-Какой частью речи является слово спит?
-А может это тоже имя существительное? Докажите.
(Спит - это глагол)
-Что вы можете рассказать о существительных?
-А о глаголе?
-Ребята, у вас в тетради на полях нарисована ёлочка.
- На какой веточке находятся наши знания о глаоле? (на нижней)
- Почему?
( Мы о глаголе ничего не знаем)
- Напишите букву Г на нижней веточке карандашом.
-О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
- Чему мы должны научиться?
Личностные УУД:
Ценностное отношение к умению видеть и признавать свои ошибки.
Познавательные УУД:
Анализ, синтез, обобщение.
Осознанное построение речевого высказывания.
Подведение под понятие.
Извлечение необходимой информации из текстов.
РегулятивныеУУД:
Целеполагание.
Метапредметные УУД:
Владение правильной речью.
Знания об окружающем мире.
Предметные УУД:
Знания о глаголе как части речи.
III.Открытие нового знания.
Цель: создать условия для формирования грамматического понятия «глагол»
-Ребята, а как вы находите имена существительные? Что вам помогает? (алгоритм)
Значит, нужен алгоритм нахождения глагола.
-Попробуем составить его все вместе.
Слайд 3
Игра «Лишнее слово».
-Выписать из каждой строчки лишнее слово.
снег зима идёт дождь
прыгают игра мяч кукла
загадки бежит дети книги
-Какие слова записали? (Идёт, прыгают, бежит)
-Что можно сказать о записанных словах? (Это глаголы)
-Кто может изобразить эти слова?
-Что они обозначают? (действие предмета)
На какие вопросы отвечают?
-Составьте на своих листочках алгоритм нахождения глагола.
Алгоритм нахождения глагола.
1)Обозначает действие предмета.
2)Отвечает на вопросы что делает? что сделает?
-Проверьте себя.
Слайд 4 (алгоритм)
-Что же такое глагол? Какой вывод можно сделать?
(Глагол-это слово (часть речи), которое обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?»
Слайд 5 (вывод)
Личностные УУД:
Умение удерживать учебную задачу.
Познавательные УУД:
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.
Подведение под понятие.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Выполнение действий по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения.
Метапредметные УУД:
Знания о группах слов.
Умение вести диалог.
Предметные УУД:
Находить слова, обозначающие действия предметов; определять у глаголов значение, начальную форму.
IV. Первичное закрепление УУД.
Цель: учится находить глаголы среди других частей речи.
Распознавание глаголов среди других частей речи.
Поучимся находить глаголы в текстах.
-Я буду читать стихотворение, а вам нужно хлопать в ладоши, когда я буду называть глаголы
У меня друзей немало,
Но я их всех нарисовала:
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет,
Варя варит,
Валя валит,
Света светит,
Катя катит,
Соня спит,
Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню -
Подрисую что-нибудь.
-Как узнавали глаголы?
Что же такое глагол?
-Прочитаем правило в учебнике на стр. 5
-Дома его надо выучить.
Личностные УУД:
Ценностное отношение к умению выбирать действия по достижению цели.
Познавательные УУД:
Подведение под понятие.
Установление причинно-следственных связей.
Выполнение действий по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Метапредметные УУД:
Умение работать самостоятельно.
Физминутка
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
-Вы долго сидели. И чтобы снять усталость и напряжение, выполним упражнения.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки - плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
- Что мы сейчас выполняли? (действия)
-Как называются слова, которые обозначают действия в грамматике?
Личностные УУД:
Ценностное отношение к здоровому образу жизни.
V. Включение нового знания в систему знаний.
Цель: сформировать умение применять полученные знания на практике.
Наблюдение над ролью глаголов в предложении.
-Найдите в учебнике упр. 3, прочитайте задание.
-Что нужно сделать? (прочитать )
-Какое сравнение есть в этом упражнении?
-Что ещё нужно сделать?
(списать и указать слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопрос что делают?
-Списывайте.
-Слова нужно подчеркнуть одной чертой.
Работаете в паре. Используйте алгоритм.
Проверка.
- Какие слова вы сейчас подчёркивали? (глаголы)
- Проверьте, правильно ли вы подчеркнули глаголы.
Слайд 6
улыбнулись
растрепали
шелестят
горят
-Как вы думаете, для чего в речи нужны глаголы?
-Прочитайте это стихотворение, не называя слов, отвечающих на вопрос что делают?
-Что заметили? (Предложения непонятные, в них нет никакого смысла)
-Для чего нужны в речи глаголы? Сделайте свой вывод.
-Вернёмся к предложению, которое мы записали в начале урока про медведя. Разберите его по членам предложения.
-Каким членом предложения является «глагол»? (сказуемым)
-Да, ребята, глагол в предложении чаще всего бывает сказуемым.
- Работаем в группах.
1 ряд-первая группа, 2 ряд-вторая группа, 3 ряд-третья группа. (см. Приложение 2)
-Передаёте листочек и каждый из вас должен написать вместо точек одно слово. Читаете существительное и пишите рядом: 1 ряд: что делают этими предметами, 2 ряд: как эти животные голос подают, 3 ряд: как эти животные передвигаются.
Проверка.
-Передаёте листочек назад, и каждый из вас читает своё словосочетание.
-Какие слова добавляли? (глаголы)
-Что обозначают эти слова?
-На какие вопросы они отвечают?
Личностные УУД:
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД:
Выполнение действий по алгоритму.
Установление аналогий и причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
Готовность слушать собеседника, признавать возможность различных точек зрения.
Предметные УУД:
Применение новых знаний в жизненных ситуациях.
VI.Итог урока. Рефлексия.
Цель: развивать рефлексивные умения, создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Самооценка
- Подведём итог нашего урока.
- Какова была цель урока? (учиться находить глаголы)
- Какие знания мы открыли? (узнали, что глагол обозначает действие предмета, отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?»; в предложении бывает сказуемым)
- Научились мы находить глаголы среди других частей речи?
-На какой веточке у нашей ёлочки мы поставим букву Г? (на средней веточке)
- Сотрите букву Г на нижней веточке и напишите её на средней веточке.
- Всем ли было легко?
- Надо ли ещё потренироваться в нахождении глаголов?
- Дома потренируетесь.
Задания по выбору.
Упр.6 в учебнике или
Придумать и записать 5-7 глаголов на тему «Что я делаю в школе?»
-А теперь оцените свою работу на уроке.
- Если было легко на уроке, то нарисуйте в тетради зеленый круг, если иногда встречались трудности - то желтый, если не понял тему урока - то красный.
Личностные УУД:
Самооценка на основе критерия успешности.
Познавательные УУД:
Рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные УУД:
Формулирование и аргументация своего мнения.
Приложения
Приложение 1.
Приложение 2 Работа в группах
1 ряд
2 ряд
3 ряд
Ответьте: что делают этими предметами?
Кто как голос подает? Что делает?
Кто как передвигается? Что делают?
Лопатой
Карандашом
Ножницами
Молотком
Топором
Утюгом
Ручкой
Ножом
Ложкой
Копают
…
…
…
…
…
…
…
…
Лев
Кошка
Собака
Соловей
Рыба
Лошадь
Корова
Воробей
Медведь
Волк
Рычит
…
…
…
…
…
…
…
…
…
Птицы, бабочки…
Рыбы, дельфины…
Змеи, ящерицы…
Кузнечики…
Гуси, утки…
Лягушки…