- Учителю
- Технологическая карта урока мписьма
Технологическая карта урока мписьма
Тема урока: "Строчная и заглавная Г,г "
Класс: 1 «А»
Цель: создать условия для закрепления умения писать заглавную и строчную буквы Г,г, использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
Учащиеся получать возможность:
-
принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Учащиеся получать возможность:
-адекватно воспринимать оценку учителя
-ориентироваться на разнообразие способов решения задач;анализировать образцы написания элементов букв.
-использовать речь для регуляции своих действий.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Учащиеся получать возможность:
1. Правильно называть элементы буквы Г , г, анализировать образец изучаемой буквы
2.Выделять элементы в строчных и прописных буквах
3.списывать без ошибок с печатного шрифта.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: рабочая тетрадь
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация.
государственное бюджетное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока письма,
проведенного 2.12.2015 г. в 1 «А» классе
Гимназия г. Зернограда
студентом 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Святным Сергеем Васильевичем
Учитель: Сивенко И.В.
Методист: Кудряшова Н.В.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Коррекционная работа.
1.Организация начала урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетрадки «Прописи 3», азбуки, пенала.
Приветствуют учителя, друг друга. Проверяют готовность к уроку , эмоционально настраиваются на урок.
принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Формирование эмоционально-волевой сферы.
2.Постановка учебной задачи.
Сегодня мы отработаем умение писать заглавную и строчную буквы Г,г.
-Какой звук обознает букву г?
-Откройте прописи на стр. 2-6, рассмотрите.
-Из каких элементов состоит строчная буква г?
-из каких элементов состоит заглавная Г?
Внимательно слушают.
-Согласный, звонкий
-прямая наклонная с плавным закруглением вверху и внизу
-прямая наклонная с плавным закруглением внизу влево и прямая горизонтальная с плавным закруглением слева
Правильно называть элементы буквы Г,г, анализировать образец изучаемой буквы
-формирование пространственных отношений.
3.Обобщение знаний и способов деятельности.
-Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику :
Раз, два, три, четыре, пять..
Будем пальчики считать.
Все такие нужные,
Крепкие и дружные
(поменять руку).
Выполняют пальчиковую гимнастику по инструкции учителя.
Внимательно слушают, выполняют упражнения в соответствии с показом учителя
Формирование мелкой моторики рук.
Правила посадки за столом во время письма.
-Проверим посадку , правила обращения с ручкой.
Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.
Правильно держат осанку при письме, верно обращаются с ручкой.
Коррекция двигательных навыков
Написание сочетания заглавной и строчной буквы Г,г.
-Рассмотрите и обведите только элементы букв Г, г.
-Какие элементы вы обвели?
-На широкой строке выполним минутку чистописания
-Сколько раз будем писать букву г?
-Обведите по образцу и напишите еще 1 раз.
Выполняют задания в прописи, отвечают на вопросы.
-1,2,3 элементы.
- 5 раз.
-продолжают пропись элементы буквы.
Анализируют начертание строчной и заглавной буквы Г,г выделяют элементы в прописной букве, правильно выполняют письмо сочетания Г,г.
Коррекция мыслительной деятельности.
Развитие мелкой моторики.
Физкультминутка
Видеоролик физм=инутки
Выполняют физминутку по ролику.
Осуществляют профилактику утомления.
Коррекция координации движений. Предупреждение переутомления учащихся.
Работа над буквой и соединением
А сейчас мы научимся писать букву г. Следите за моей рукой.
-начинаю писать чуть ниже пунктирной линии. Веду прямую наклонную вниз. На нижней линии делаю плавный поворот влево. Обвожу по написанному .Пишу соединительный элемент к верхней линии. Делаю плавное закругление в право. Пишу прямую линию на всю строку . На нижней линии делаю плавный поворот в правою. Отрываю руку. Дописываю второй элемент буквы Г. Начинаю над верхней линией с плавного закругления . По пунктирной линии пишу прямую горизонтальную. Обведите по образцу .продолжите до конца строки.
Восприятие информации на слух, зрительно.
-выполняют задание по инструкции учителя.
Внимательно слушают, выполняют упражнения в соответствии с показом учителя
Коррекция письма. Развитие мелкой моторики.
Работа с предложениями в «прописи 3»
Начинаем работу над предложениями. Ребята, что такое предложение? Предложение-это несколько слов, связанных по смыслу . Откроем азбуки на стр. 1-2-3. Посмотрите на 1 задание. Мы должны составить предложения. К левым словам мы должны найти пару из слов в правом столбике (слайд 2)
-Что мы сейчас составляли?
Мы составляли предложения.
Прочитайте название текста в прописи: «подарки». Кто прочитает 1 предложение?
Кто прочитает 2 предложение?
А света…Как мы ответим на этот вопрос? Слово «домик» мы уже использовали. Осталось слово коврик. Составим предложение: Света склеила коврик.
Перепишите самостоятельно 1 предложение. С новой строчки перепишите 1 предложение по образцу.
-Второе предложение будем писать на доске и в тетрадях. Какое первое слово напишем?
- Кто хочет написать 2 слово?
-Кто хочет написать 3 слово?Что мы поставим в конце предложения?
-Высказывают мнения.
Выполняют работу с азбукой.
Составляют предложения из предложенных слов
-Предложения.
Внимательно читают текст в прописи.
-Катя и Галя склеили коврик.
-В рамочке даны слова- подсказки.
-Света склеила коврик.
Самост-е списывание предложение.
Выполняют работу у доски и на местах.
-Света
-склеила
-коврик .
-точку.
Правильно записывают ответ на вопрос , оформляют предложения на письме.
Коррекция мыслительной деятельности.
Образование слов.
Начнем работу над составлением слов. Слово «Рога»
Букву «р» продолжим до верхней линии . На линии делаем плавный поворот вправо и пишем слог «га».
Слово «нога»
-От нижней точки буквы «о» пишем соединительный элемент к верхней линии , делаем плавный поворот вправо и пишем слог «га».
Воспринимают информацию на слух, зрительно. Записывают слово в прописи.
Внимательно слущают учителя. Запись слова «нога» в прописи.
Внимательно слушают, выполняют упражнения в соответствии с показом учителя
-развитие внимание.
Рефлексивно-оценочный этап.
Чем занимались сегодня на уроке?
-Какие буквы учились писать?
-Какие слова с буквой «г» вы запомнили?
Проводит лексическое значение трудных слов «пурга».
Отвечают на вопросы учителя.
-Г заглав. и г - строчную.
-Нога, грива, пурга и т.д
-самооценка детьми собственной деятельности .
-формирование правильной самооценки деятельности школьников.