7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Вычитание числа из суммы' (1 класс)

Урок по математике 'Вычитание числа из суммы' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока составила учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 Кавказского р-на Бражник Е. Н.



Тема: «Вычитание числа из суммы»

УМК «Перспективная начальная школа»

1 класс

Тип урока: открытие нового знания

Тема

Вычитание числа из суммы

Цель

рассмотреть способы вычитания числа из суммы; учить применять правило вычитания числа из суммы

Задачи

создать условия для формирования умения вычитать число из суммы;

способствовать развитию математической речи, памяти, логического мышления;

воспитанию интереса к изучению математики.

Планируемый результат

Предметные: научатся вычитать число из суммы, использовать схемы и правило при вычитаниях и рассуждениях;

Метапредметные: (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)):

Личностные: ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи сверстникам, понимать роль знаний в жизни каждого человека; иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные: ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Коммуникативные: ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, работать в группах соблюдая общепринятые правила общения и взаимодействия; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

Познавательные: ученик научится или получит возможность научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков, выполнять задания с использованием материальных объектов, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий.


Основные понятия

Сумма, вычитание

Ресурсы

-основные

-дополнительные

Математики: 1 кл.: Учебник, В 2 ч ./ А.Л.Чекин.

Математика в вопросах и заданиях: 1 кл.

Тетрадь для самостоятельных работ № 2 О.А.Захарова

Компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки для работы в группах

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, группах





Ход урока

Этап урока

Поставленная цель каждого этапа

Содержание

Оборудование

Формирование

УУД

1.Этапы мотивации к учебной деятельности




Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.


Учитель:

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Вы многое узнаете и многому научитесь.

Итак, урок математики.

Чему мы учимся на уроках математики?

Ученик читает стихотворение:

Наш урок науке посвящается,
Что математикой с любовью называется,
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить.

Учитель:

Сегодня на уроке нам необходимы старание и терпение



2 слайд

Регулятивные УУД: - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

- эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные УУД:

- адекватная мотивация учебной деятельности.


2.Этап актуализация и пробного учебного действия


Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.


Учитель:

- Наши друзья Маша и Миша почему - то сегодня очень сердитые, не разговаривают друг с другом. Я долго добивалась от них, что же произошло. Выяснилось вот, что. Папа позвал ребят в сад, рвать яблоки. Миша с Машей очень обрадовались и хотели взять с собой эти предметы (на слайде: ведро, корзина, стремянка). И тут же завязался спор. Маша утверждала, что один предмет здесь точно лишний, но Миша с ней не согласился.

- Ребята поможем решить этот спор или лучше займемся своими не менее важными делами?

(Если замечаешь несправедливость, нужно вмешаться и справедливость восстановить. Нельзя быть безучастным к чужой проблеме.)

- А как вы думаете, какие правила общения нарушили ребята?

(Миша не объяснил свое решение, не привел доказательств. Маша не смогла договориться, а сразу обиделась и перестала разговаривать - это не выход, только общаясь, мы можем прийти к истине.)

- Ведь очень плохо, когда ребята не дружат. Конечно, мы поможем ребятам.

- Какой предмет лишний для детей и почему? Учитель:

- Давайте не просто назовем его, а докажем Мише, что он не прав.

(Дети не должны пользоваться стремянкой, в целях безопасности. Есть правила пользования с приставными лестницами и стремянками. Но в жизни взрослого человека стремянка - помощник.)

- А вдруг Миша хотел взять стремянку для папы?

(Вы просили назвать лишний предмет для детей.)

- Можем ли мы обобщить и сказать, что стремянка ненужный предмет в саду?

(Нет, она лишняя в конкретном случае - дети не должны пользовать стремянкой.)

Проблема решена.



- В саду Маша и Миша сорвали 5 красных яблок и 4 зелёных.

Все эти яблоки ребята вымыли и положили в вазу. А за обедом съели 2 красных яблока.

Сколько яблок осталось в вазе?

- Маша и Миша опять устроили спор.

- Маша утверждает, что верное решение: (5+4)-2

- Сначала сложением найдём число всех яблок в вазе, а потом вычтем из него число яблок, которые съели за обедом.

- А Миша рассуждал по-другому: за обедом съели 2 красных яблока из 5. Число оставшихся красных яблок можно найти вычитанием, а потом сложить это число с числом зеленых яблок.

(5-2)+4

-Прочитайте математические записи. Запишите и вычислите.

(5+4)-2=9-2=7

(5-2)+4=3+4



3 слайд

4 слайд

Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли полно и точно;

  • разрешение конфликтов.

Познавательные УУД:



  • умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;

  • выделение познавательной цели;

  • выбор наиболее эффективного способа решения.



Личностные УУД:

  • формировать личностный смысл учения;

  • испытывать этические чувства (стыда, вины, совести) на основании анализа простых ситуаций;

  • развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

  • проявлять эмоционально-положительное отношения к предмету.

Коммуникативные УУД:

  • допускать существование различных точек зрения;

  • отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • понимать важность коллективной работы;

  • соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

3.Этап выявления места и причины затруднения.



4. Этап построения проекта выхода из затруднения




Цель: создание условия для выявления и фиксирования во внешней речи причину затруднения.

Данный этап предполагает:



1) выполняется реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и знаково) шага, операции, где возникло затруднение;

2) учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Цель: создание условия для проявления познавательной инициативы,

подвести учащихся под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков.

Данный этап предполагает:

1) в коммуникативной форме учащиеся обдумывают проект будущих учебных действий,

2) ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства, алгоритмы, модели и т.д. подводящего диалога, затем - побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов.


Учитель:

Что вы заметили в математических записях?

(Решали по-разному, а значения одинаковые!)

Можно ли сказать, что эти математические записи равны? (5+4)-2 (5-2)+4

Изменится ли ответ задачи, если известно, что съели 2 зелёных яблока?

Составьте решение.



Подумайте, что произошло? (В первом: число 2 вычли из первого слагаемого, и результат сложили со вторым. Во втором: число 2 вычли из второго слагаемого и результат сложили с первым.)

-А можно ли так поступать в математике?

- Проверим!

Постановка проблемы.

- Какую цель вы ставите перед собой на уроке? (Нам необходимо узнать, как правильно нужно вычитать число из суммы.)

-Что нужно провести, чтобы разобраться в этом вопросе? (Исследование.)

-Тогда начнём. Исследовать - это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас - сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь.



5 слайд

6 слайд


Познавательные УУД

  • выбор наиболее эффективного способа решения;

  • умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.



Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли полно и точно.



Познавательные УУД:

  • проводить сравнение, выбирая наиболее эффективный способ решения;

  • строить логическую цепь рассуждений;

  • выделение познавательной цели.

Личностные УУД

  • формировать личностный смысл учения.




5. Этап реализации построенного проекта;



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.




Цель: закрепить новый способ действия с проговариванием алгоритма решения вслух.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Цель: автоматизирование умственных действий по изученным нормам; подготовить учащихся к введению в будущем новых норм.

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.


Динамическая пауза.

- Дорогие «ученые - исследователи», приготовьтесь к работе!

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо, прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий

Где бы вам ни пригодилась

Математика!



Учитель:

- Мы - коллеги. Коллеги - это товарищи по работе.

- Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением)

- Итак, начнем. Первое исследование проведем по учебнику.

- Откройте учебник на странице 66. Прочитайте тему урока.

- Какую цель исследования поставите?

( Нам необходимо узнать, как правильно нужно вычитать число из суммы. И кто же прав, Маша или Миша?)



  1. Работа по учебнику с. 66 № 2.

Устно. Фронтально.

  1. Работа по учебнику с. 67 № 3

Работа в парах

-Что означает значок? Выполним.

- Прочитай задание, найдите суммы с такими же значениями.

- Запиши первую сумму, вычисли и запиши значение, а сосед по парте вторую. Договорись с соседом.

Самопроверка.

- Сравните результаты с соседом.

- Какой вывод можно сделать?

- Найди высказывание, на которое автор учебника обращает особое внимание (правило выделено жирным шрифтом). Прочитайте.

- Совпадают ли наши правила?

- Кто же из ребят прав, Маша или Миша? (оба)



Учитель:

- Следующее исследование в рабочих тетрадях.

1.Работа в рабочих тетрадях с 93 № 1.

Работа в парах.

Самопроверка.

2.Работа в группах. (Приложение 1, Приложение 2.)

- Ребята, выполните задание на карточках.

(После этого учитель предлагает ученикам разделиться на группы. )

Каждая группа получает карточку с заданием. Все группы получают план работы.

Ученики работают в группах.

Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с.93 №2



Учитель:

- Рассмотрите рисунок. Из чего составлен робот. (Из геометрических фигур)

- Сколько четырехугольников?

- Какая фигура называется четырехугольником?

Учитель:

Подведём сейчас итог:

А не зря прошёл урок?

Посмотрите-ка сюда,

Отвечайте без труда.

- Вспомните, какую цель вы поставили в начале урока, достигли ли вы этой цели?

- Оцените свою работу на уроке.

- Кому на уроке было комфортно, получили удовлетворение от работы, предлагаю поставить смайлик на самую высокую ступеньку

- Тем, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще немного поупражняться, предлагаю поставить смайлик на ступеньку ниже.

- Но вот и всё, урок к концу подходит.

Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу!



7 слайд



8 слайд



8 слайд

10 слайд

11 слайд



Личностные УУД:

  • проявлять эмоционально-положительное отношения к предмету.



Коммуникативные УУД:

  • понимать важность коллективной работы;

  • принимать участие в коллективных работах, работах парами.

Личностные УУД:

  • адекватно оценивать свои возможности.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике;

  • определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы;

Регулятивные УУД:

  • способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;

  • осуществление контроля над процессом и результатом деятельности.



Познавательные УУД:

  • формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

  • строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

  • строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные УУД:

  • принимать участие в работах группами;

  • сотрудничать с товарищем в группе.

Личностные УУД:

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

  • договариваться с партнерами и приходить к общему решению;

Регулятивные УУД:

  • оценивать

совместно с одноклассниками результат своих действий;

  • вносить

соответствующие коррективы.

Познавательные УУД:

  • понимать и преобразовывать информацию;

  • выполнять задания с использованием схем;



Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД:

учиться оценивать результаты своей работы.

Личностные УУД:

адекватно оценивать свои возможности.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

в соответствии с задачами и условиями коммуникации



Приложение

План действия 1 группы

1. Для данной разности: (4+7)- 3 составьте суммы

2. Сравните результаты

3. Сделайте вывод.

План отчёта

  1. У нас получились математические записи…………..

  2. Мы заметили, что значения……………………………

  3. Мы пришли к выводу……………………………………

План действия 2 группы

1. Прочитайте задачу.

2. Постройте соответствующие схемы.

3. Запишите решение. Вычислите.

4. Запишите ответ.

5. Запишите другой способ решения задачи.

План отчёта

  1. Прочитай задачу:

У Миши и Маши 3 красных воздушных шара и 6 зеленых. 2 зелёных шара лопнули. Сколько шаров осталось у детей?

2. Условие и требование задачи изобразили……………

3. Решение задачи…………………………………………

4. Ответ:__________________________________________

5.Мы пришли к выводу, что эту задачу можно решить другим способом:



План действия 3 группы

1. Прочитайте задачу.

2. Постройте соответствующие схемы.

3. Запишите решение. Вычислите.

4. Запишите ответ.

План отчёта

  1. Прочитай задачу:

В первой группе 4 человека, а во второй - на 5 больше. Сколько человек во второй группе?

  1. Условие и требование задачи изобразили……………

  2. Решение задачи…………………………………………

  3. Ответ:________________________________________

  4. Мы пришли к выводу, что ____________________



План действия 4 группы

1. Для данной разности: (1+9)- 8 составьте суммы

2. Сравните результаты

3. Сделайте вывод.



План отчёта



  1. У нас получились математические записи…………..

  2. Мы заметили, что значения……………………………

  3. Мы пришли к выводу……………………………………





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал