7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Число и Цифра 5'

Урок математики на тему 'Число и Цифра 5'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока по математике

ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно - развивающего обучения»

Студентки группы 36,

Анчуговой Анастасии Дмитриевны.

Дата: 10.05.15

ОУ: СОШ № 40 Класс: 1 «А»

Тема урока: «Число и цифра 5»

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математике, заинтересованы в приобретении знаний;

  • Метапредметный: обучающиеся совместно с учителем формулируют цель урока, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, оценивают результат своей деятельности;

  • Предметный: обучающиеся применяют знания о числах 1-4, знают число 5 и его состав, читают и записывают цифру 5.

Цель: формирование представлений о числе 5, графическом образе цифры 5.

Задачи

  • Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, воспитывать необходимость в приобретении знаний;

  • Развивающая: развивать умение формулировать цель урока, развивать речь, развивать умение оценивать результат своей деятельности;

  • Образовательная: закрепить знания о числах 1-4, познакомить с числом 5 и его составом, научить писать цифру 5.

Принципы обучения и воспитания: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

  2. По дидактическим целям: Методы приобретения новых знаний; Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

  3. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично - поисковые.

  4. Методы организации учебно - познавательной деятельности: Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация); Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

  5. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

  • Демонстрационные: смарт-доска, карточка с образцом написания цифры, лента цифр.

  • Индивидуальные: тетрадь, ручка, карандаш, карточки с цифрами, набор геометрических фигур, веер с цифрами.

Тип урока: открытие нового знания и способов деятельности.

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы 15 мин.

  3. Решение проблемы 20 мин.

  4. Первичное закрепление 5 минут

Список литературы:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования : текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)- М.: Просвещение, 2011

  2. Математика, 1 класс, Методические рекомендации, Пособие для учителя, Петерсон Л.Г., 2007


Макет доски




Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания


Деятельность учителя, обучающихся


Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

По дидактическим целям:

М методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы контроля и

самоконтроля.


Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять-

И внимательно считать.

Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, встаньте прямо, спинки выпрямите, улыбнитесь друг другу и присаживайтесь.

Давайте проверим готовность к уроку: на парте должны лежать учебник, тетрадь, ручка, конвертик с геометрическими фигурами и веер с цифрами.


Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача:

Актуализировать знания по изученной теме, развивать навыки устного счета, создать проблемную ситуацию, совместно с детьми определить тему и цель урока.

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)


Сегодня, к нам на урок пришел гость, отгадайте кто он.

Она на дереве сидит,
Зорко с высоты глядит?
Обнаружив мышь с вершины,
Сокращает род мышиный.
Так подвижна голова!
Это мудрая (сова)

Давайте расскажем сове с каким числом мы познакомились на прошлом уроке, и покажем как много мы уже знаем о цифрах.

Покажите веером число, следующее за числом 2;

Какое число идет при счете перед числом 4;

Какое число стоит между числами 1 и 3, 2 и 4;

Назовите соседей числа 2, 3;

Сколько надо вычесть от 4, чтобы получить 3;

Какое число больше 3 или 4? (больше число 4)

Почему? (потому что при счете число 4 встречается позже числа 3)

Молодцы!

А сейчас выньте из конвертиков фигуры и положите перед собой столько синих треугольников, сколько белочек на рисунке (на рисунке 4 белки).

Сколько синих треугольников положили? (мы положили 4 синих треугольника)

Обозначьте их количество цифрой. Какую цифру вы положили? (4)

Добавьте 1 красный треугольник. Обозначьте его цифрой. Какую цифру вы положили? (1)

Скажите, сколько треугольников всего? (всего 5 треугольников)

Как получили пять треугольников? (К четырем треугольникам прибавили один и получили пять).

Мы уже познакомились с числом 5? (нет, с числом 5 мы не знакомились)

Какая тема нашего сегодняшнего урока? (число 5)

Чему мы научимся в конце урока, какого результат добьёмся? (мы узнаем о числе 5, научимся правильно писать цифру 5)

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение работать с классом;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

  1. 3. Решение проблемы

Задача: найти решение поставленной проблемы, познакомить учащихся с числом 5, развивать навыки каллиграфического письма

По источнику получения знаний:словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

По дидактическим целям:

Методы приобретения новых знаний;

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.


Ребята, как мы получили число 5? (к 4 придавили 1)

Найдите у себя в конвертиках знак «+» и «=» поставьте их между цифрами. (4+1=)

А какой цифрой мы обозначим число пять? Покажите карточку с цифрой (показывают цифру 5)

Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать. Верно, число пять обозначается цифрой 5!

Вот она. Посмотрите, из каких элементов состоит цифра? (волнистая линия, наклонная прямая, полуовал)

На что похожа цифра 5?

Цифра пять - с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.

Давайте немного отдохнём и потренируемся писать цифру пять.

(физминутка)

Итак, из каких элементов состоит цифра 5?

Возьмите в руки ручки, напишите цифру 5 в воздухе.

Сейчас возьмите счетные палочки, постройте цифру у себя на парте.

Посмотрите как пишется цифра 5 (карточка с цифрой вывешивается на доску)



А чтобы Сова была всеми нами довольна еще больше, давайте потренируемся правильно писать цифру 5 у себя в тетрадочках, но сначала подготовим пальчики к письму.

(Рука сжата в кулачок)

Мы делили апельсин. (Крутим кулачком вправо-влево)

Много нас, а он один! (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого)

Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для чижа, (Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для утят, (Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для котят, (Разгибаем мизинчик)

Эта долька для бобра, (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)

Ну, а волку - кожура. (Двумя руками показываем волчью пасть)

Он сердит на нас - беда! (Складываем руки домиком)

В домик прячемся - сюда!

Молодцы, а сейчас откройте тетради, возьмите в руки ручку, убираем всё чтобы ничего не мешало.

(Я на доске пишу, проговаривая порядок написания, дети под диктовку пишут)

Начинаем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведём её почти до центра клетки. Затем пишем полуовал. Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию.

Повторите сами еще 2 раза.

Кто готов руку на локоток.

Ребята, пока вы писали цифру, наша гостья, Мудрая Сова приготовила для вас игру.




Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Первичное закрепление

Задача: Закрепить полученные знания, научится применять их

По источнику получения знаний: наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы организации учебно - познавательной деятельности: Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)


Посмотрите на доску и положите столько квадратиков, сколько на рисунке белочек. Обозначьте цифрой. Какой цифрой обозначили? Покажите карточку (4)

Сейчас положите столько кружочков, сколько орешков у белочек. Обозначьте их цифрой. Какой цифрой обозначили? Покажите карточку. (5)

Скажите, чего больше, квадратиков или кружочков? (больше кружочков)

Значит какой можно сделать вывод? (Число 5 больше числа 4)

Давайте поселим цифру 5 в наш числовой дом. Где будет она жить? кто будет соседом? (она будет жить рядом с цифрой 4)

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из текста;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


5.Организация самостоятельной работы

Задача: проверить уровень усвоения нового материала

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.



Методы организации учебно - познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы контроля и самоконтроля.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Ребята, Мудрая Сова отправила на ваши ноутбуки интересное задание. Она хочет проверить как вы усвоили новое число 5.



Обучающиеся работают в парах за ноутбуками.



Как получить число 5? (4+1)

Назовите непосредственно предшествующее числу 5 число. (4)

Какое число больше, 5 или 4? (5)

Какое число меньше, 4 или 5? (4)

3+1= (4)

4+1=(5)

5-1=(4)


Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других.

6. Рефлексия учебной

деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.


Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги.

С чем мы познакомились на уроке? (С числом 0)

Что ты сегодня научились делать? Какого результата добился?

(Научились писать цифру 5, узнали, где на ленте расположена цифра.).

Где мы можем использовать полученные знания? (Отвечают).

А теперь, каждый из вас оцените свой результат на уроке.

Посмотрите, перед вами дерево без листьев. (на smart-доске) Давайте повесим листья на дерево, но каждый выберет листик такого цвета, как он усвоил число 5.

Зеленый - я всё понял, у меня не возникло затруднений в написании цифры 5

Желтый - я понял материал, но возникли затруднения в написании цифры 5

Красный - я плохо усвоил материал, мне нужна помощь.



Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал