- Учителю
- Урок русского языка в 2 «А» классе по технологии Ю.А. Поташкиной
Урок русского языка в 2 «А» классе по технологии Ю.А. Поташкиной
Боганова Л.Ю.
МОУ СОШ №2 г.о. город Буй Костромской области
Урок русского языка в 2 «А» классе по технологии Ю.А. Поташкиной
(Подготовлен и проведён учительницей начальных классов Богановой Л.Ю. высшая категория)
Тема: Правописание безударных окончаний разных частей речи. Решение правописных задач.
Цель: - создать условия для закрепления и углубления знаний детей по изученному материалу
Задачи:
Образовательные:
-
Совершенствовать технику решения задач по правописанию приставки и предлога;
-
совершенствовать технику фонетического, морфемного и синтаксического разборов;
-
способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха;
Развивающие:
-
-развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление
-
- обогащать словарный запас учащихся;
-
-расширять кругозор детей;
-
-развивать чёткую дикцию, речь; внимание, логическое мышление, умение анализировать;
-
воспитывать интерес к русскому языку.
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества: доброту, взаимоуважение, дружелюбие.
-
-прививать правила вежливого поведения и речевого общения (умение слушать, вступать в разговор).
-
-воспитывать чувства товарищества,
-
-воспитывать любознательность, стремление находить информацию в справочной литературе
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:1
2
3
4
4
5.
6.
7.
8.
9
10
11
12.
Организационный момент
Проверка д/з.
Работа дежурных
Сообщение т.у.
Скандирование
№6 с.3 -2 класс
Сбор родственников
Восстанови начальную форму.
Разведи по написанию и значению
Диагностика на слух.
Синтаксическая разминка.
Решение правописных задач
Тест
Мини - диктант.
Рефлексия
-К нам на урок пришли гости, давайте подарим им сои улыбки и порадуем хорошей работой.
-А сейчас настроимся на работу.
-Что бы вы пожелали сегодня друг другу?
-Я тоже желаю вам сегодня успешной работы: правильных и чётких ответов. И что бы у нас с вами всё получилось.
Проверяем д/з у доски
-Есть ли вопросы?
-Дополнительные вопросы:
1.Назови сонорные
(й,р,л,м,н)
2.Назови всегда мягкие
(й,ч,щ)
3.Назови всегда твёрдые
(ж,ш,ц)
4.Назови шипящие
(ж,ш,ч,щ-)
Вопросы по фонетике.
Вопросы по составу слова
Иван Бунин «Всё лес и лес. А день темнеет…
***
Всё лес и лес. А день темнеет;
Низы синеют, и трава
Седой росой в лугах белеет.
Проснулась серая сова
На запад сосны вереницей
Идут, как рать сторожевых,
И солнце мутное Жар-птицей
Горит в их дебрях вековых. 1899г.
Вопросы по синтаксу…
Проверьте запись числа и классная работа с графической защитой.
-Сегодня на уроке:- -разных частей речи.
-Как вы думаете, сегодня будет новая тема?
Значит, у нас сегодня будет урок закрепления.
-А чем бы вы хотели сегодня заняться на уроке?
-А зачем мы решаем правописные и синтаксические задачи?
А какие бы вы поставили для себя задачи.
-Открыли маленькие учебники. Недельная порция слов:
витрина
батон
кефир
пирог
сахар
продукты
-Назовите слово, которое заканчивается на глухой согл. звук; Обоснуйте.
-слова,которые начинаются со звонкого, мягкого согл.: Обоснуйте
-слово, в котором все согласные зв. твёрдые: Обоснуйте
-Соберите родственников к слову сахар
-назовите корень
-Кто составил рассказ, используя все эти слова.
-Запись слов в тетради и на доске:
1. - Кисломолочный напиток из перебродившего коровьего молока, заквашенного особым грибком
2. . Место за окном магазина для выставки товаров.
3. Печеное изделие из раскатанного теста</<font size="4"> с начинкой
-Динамическая пауза.
-На уроке
-мартовским
-у нас
-радуем
-порадуем
- в удачу
-запись на доске:
Сп..ши к поезду- СП..ши слова
Запишите словосочетания в тетради
Динамическая пауза.
-Приготовились, доктора.
Птенцы
Цыган
Сушь
Настежь
Подъём
Семья
Приготовили пальчики. Считаем сколько ситуаций.
Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.
-сколько ситуаций насчитали?
-первая ситуация про кого? про что?
-про лес что утверждается или отрицается?
-Запишем схему предложения в тетради.
-Чем может быть осложнено простое предложение?
-Верните с запятыми:
Он говорил ярко, чётко, выразительно.
Всё будет отлично, ребята!
Стихи об однородных членах и чужаках.
Если члены близнецы появляются, на один вопрос все хором откликаются -однородными они называются, запятыми друг от друга отделяются.
Задачи на карточках.
Радоваться удаче;
Мечтать о Франции;
порхающую бабочку;
мы с братом читаем много книг;
опять рисуешь ёлку?
Знаю, ты не обидишь никого;
Зимнюю ночь;
Выполняют задания с пультами
Письмо с графической защитой.
Вечером небо затянуло тяжёлыми, низкими тучами.
Кто справился с поставленной задачей?
Кого бы вы сегодня похвалили и за что?
Кто доволен своей работой?
-Если у вас сегодня всё получилось и со всеми заданиями вы легко справились -поставьте на полях !
-Если у вас остались вопросы-поставьте ?
И если было трудно - поставьте букву Т
-Дети поворачиваются к гостям.
-На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши не отставая,
Слушай, не перебивая,
Говори всё чётко, внятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
(Дети дают пожелания кому захотят)
Дети открывают тетради и проверяют д/з.
Фонетический разбор.
Синеют-3 слога,2-ой слог ударн.
с-[с']-гл.
и-[и]
н-[н']-сон.
е-[э ]
ю-[ I']-cон.
-[ у]
т-[т]-гл.
--------------
6б., 7 зв.
Морфемный разбор
темне
1.Действие.Что делает?
2.темнеют
3.тёмный,темнота
4.-------
5.краснеет, голубеет
Синтаксический разбор.
А день темнеет ,низы синеют, и трава седой росой в лугах белеет.
Пов,!,СП, из 3 ПП.
-Дети проверяют запись в тетради.
-Нет. Мы уже знаем, как пишутся безударные окончания слов-предметов, слов-признаков, слов-действий.
-Решением задач по этой теме.
-Что бы писать грамотно.
Дети ставят себе задачи.
-Дети за партами произносят первый раз орфографически, а второй раз с ударением орфоэпически.
-пирог[ к]
-витрина
-батон
-сахарок, сахарный, сахарница
- Мама меня попросила сходить в магазин за продуктами. Я подошла к витрине, где был большой выбор. Я купила сахар,пирог, кефир, батон.
(2 ученика работают «за углом»)
Проверка.
Кефир
витрина
пирог
Дети говорят хором.
К словам в любой форме
Поставь вопрос по форме.
Предмет: кто? что?
Признак: какой?
Действие: Что делать? Что сделать?
На уроке ( на чем?)- что? урок
мартовским (каким?) - какой? мартовскийский
у нас (У кого?)- кто? мы
радуем (что делаем?) -н.ф. что делать? радовать
порадуем( что сделаем?)н.ф.( что сделать?)порадовать
в удачу ( во что?) н.ф. (что?) удача
-спеши (спешка)-болтливый родственник , спиши-(пишет)
Если слово заболело
Ты поставь диагноз смело
И на слух и на глаз,
Будь внимателен сейчас.
Без гл в корне, ы//и после ц
ы//и после ц- исключения
ь-показ.гр.ф.-ж.р.
ь знак п. шипящ.-иксл.все ост.хором
разд. Ъ-слышится звук й первый в корне
разд.ь знак-слышится звук Й не первый в корне
-Дети считают ситуации
3ситуации.[ ],и[ ],и [ ].
Схему записывают в тетрадь.
-Ученик на доске записывает схему и озвучивает.
-Однородными членами и чужаками.
-Простое предложение осложнено однородными обстоятельствами.
-Простое предложение осложнено чужаком -обращением
Если видишь чужака близко , иль из далека -ни минуты не теряй, а скорее выделяй.
По одному цепочкой у доски
Работа с пультами