- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Состав слова. Окончание'
Конспект урока по русскому языку 'Состав слова. Окончание'
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Состав слова. Окончание.
Цель:
- Создание условий для ознакомления с окончанием как частью слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении.
Задачи:
-
Познакомить с частью слова - окончанием, учить находить его в словах путём изменения формы слова.
-
Формировать умение выполнять грамматический разбор предложения, разбор слова по составу, подбирать однокоренные слова, различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
-
Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память, мышление.
-
Воспитывать интерес к русскому языку.
Предметные УУД:
- различать однокоренные слова и формы слова;
- распознавать орфограммы и применять орфографические правила;
- определять грамматические признаки существительных;
- выполнять грамматический разбор слова.
Личностные УУД:
- положительная мотивация и познавательный интерес к уроку русского языка;
- способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной форме.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
- уметь определять границы знания - незнания;
- добывать новые знания;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию с урока.
Регулятивные УУД:
- осознавать цели и задачи изучения темы;
- осуществлять само- и взаимоконтроль;
- осмысленно выбирать способы и приёмы решения языковых задач.
Коммуникативные УУД:
- выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации;
- договариваться, приходить к общему решению.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 3 класс, ч. 1 Полякова А.В., толковый словарь русского языка Ожегова С.И., интерактивное оборудование, карточки для работы в парах, карточки для рефлексии.
Ход урока.
I. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Какой у нас сейчас урок?
- Для чего нужно изучать русский язык? (Чтобы быть грамотным, чтобы знать родной язык, гордиться им, потому что народ должен гордиться родным языком)
- С чего начинаем каждый урок русского языка? (С минутки чистописания.)
- Давайте откроем тетради, запишем число, Классная работа.
II. Минутка чистописания.
аволн навол лнаво … (олнав, волна)
- Прочитайте буквосочетания.
- Что заметили? (закономерность)
- Давайте её продолжим. Какое слово получилось? Объясните его значение (ребёнок читает по словарю).
- Что вы можете рассказать об этом слове с точки зрения русского языка? (существительное, неодушевлённое, нарицательное, ж.р., ед. ч., двусложное, с орфогр. безуд. гл. о в корне слова)
- Какую работу вы предлагаете провести с этим словом? (разобрать по составу, подобрать однокоренные слова, составить предложение).
- Разберите слово по составу.
- Подберите однокоренные слова (волнистый, волнуется, волнение, волнушка).
- Составьте предложение.
III. Сообщение темы.
Работа в парах над деформированным текстом.
- Ребята, у вас на партах лежат листочки. Посмотрите, что на них написано? (предложения).
- Какую работу с ними мы можем провести? (Составить текст, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки).
- Поработайте в парах. Расположите листочки в нужной последовательности, что бы у вас получился текст, впиши пропущенные буквы, раскройте скобки.
М…рская волна (на)б…гает на б…льшие камни.
Брызги волны (по)крывают их.
Эти камни мешают волне.
Они (за)держ…вают волну.
Кажется, что волной (с)моет камни (в)море.
Но (в)волне исчезают только маленькие камешки.
Проверка.
- Какое слово повторяется в этом тексте? (волна).
- Давайте проследим, с какими словами связано по смыслу и на какие вопросы оно отвечает.
- Выпишем словосочетания со словом волна (Учитель пишет: Набегает (что?) волна. Дети продолжают: брызги (чего?) волны; мешают (чему?) волне; задерживают (что?) волну; смоет (чем?) волной; исчезают (в чём?) в волне).
- Какая часть слова изменяется? (окончание).
- О какой части слова мы сегодня будем говорить?
- Чему будем учиться?
IV. Работа по теме.
- Как выделяем окончания? Выделите эти окончания.
- Для чего изменяется окончание? (для связи слов в предложении).
- Попробуйте сформулировать, что такое окончание.
-
Работа с правилом.
- Проверим ваши выводы. Прочитайте правило на с. 69. Расскажите друг другу. Кто сможет рассказать правило?
- Я обращаю ваше внимание на то, что это разные формы одного и того же слова. Слова волна.
-
Физкультминутка.
- Если услышите, что изменилась форма слова - хлопните, если однокоренные слова - присядьте (книга - книжный, урок - на уроке, мороз - подморозило, тетрадь - тетради, шкаф - в шкафу, осень - осенний, лес - лесок, море - за морем).
- Ещё раз обращаю внимание, что нового слова не образуется, меняется лишь форма слова.
-
Работа по учебнику.
- Что мы должны сделать, чтобы правильно выделить окончание в слове? (изменить слово по вопросам).
- Выполним упражнение 119.
- Прочитайте самостоятельно только первую часть задания.
- Какую работу вы будете выполнять?
- Измените по вопросам и запишите существительные страна и река. Выделите окончания.
- Это тема, над которой мы продолжим работать в следующей четверти. А сейчас мне хочется показать родителям, как мы выполняем разбор предложения.
Морская волна набегает на большие камни.
- Дайте характеристику предложению (повест., распр., невоскл.).
- Найдите главные члены предложения (что? волна, что делает? набегает)
- Найдите второстепенные члены предложения и выпишите словосочетания (волна (какая?) морская, набегает (на что?) на камни, камни (какие?) большие). --Укажите части речи.
V. Итог урока.
Рефлексия. Тест.
-
Окончание - это …
А) изменяемая часть слова;
Б) неизменяемая часть слова.
-
Окончание служит …
А) для образования новых слов;
Б) для связи слов в предложении.
-
Что бы найти окончание нужно …
А) изменить слова по вопросам;
Б) подобрать однокоренные слова.
VI. Домашнее задание.
- Какую работу по русскому языку вы можете выполнить дома?