- Учителю
- ТИПЫ ТЕКСТОВ: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.
ТИПЫ ТЕКСТОВ: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.
Урок 4
ТИПЫ ТЕКСТОВ: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.
Цели: формировать умение редактировать текст; развивать устную речь, умение определять тип текста.
Ход урока
I.Организационный момент
II .Проверка домашнего задания
Прочитайте свои тексты.
К какому типу текста относится ваш текст? (Это текст- описание.)
Какие слова вам помогли описать животное?
- Какие типы текстов вы ещё знаете? (Текст-повествование, текст -рассуждение.)
III. Актуализация знаний
Работа в парах
- Разделите текст на три части.
Ласточки
Над наличником окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птенца и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали.
По Л. Толстому
Прочитайте текст по частям. Обоснуйте. Ответ:
Ласточки
Над наличником окна было гнездо ласточек.
Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птенца и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали.
По Л. Толстому
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения.
Жила на лугу прелестная ромашка. Дружила она с жуком. С утра до вечера моросил мелкий дождь. Жук много летал и много знал. Ромашка часто слушала интересные рассказы друга.
По И. Шахраю
- Определите, какое предложение нужно убрать, чтобы получился текст. Обоснуйте свой выбор. (С утра до вечера моросил мелкий дождь.)
- Определите тип текста.
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 14 (с. 14).
- Прочитайте предложения. Составьте текст. (Работа в парах.)
- Прочитайте текст, который вы составили. Докажите, что это текст. (Предложения связаны по смыслу общей темой.)
-Как вы озаглавили ваш текст?
- О чём говорится в тексте?
- Определите его главную мысль.
- Назовите тип текста. (Текст-описание.)
- Какие вопросы можно поставить к тексту? (Какой ? Какая ? Какое? Какие?)
- Объясните значение выделенных слов.
- Назовите имена прилагательные. Какую роль они выполняют?
2. Работа со словами из словаря
- Отгадайте загадки.
Прижались тесно к брату брат,
В зелёных гнёздышках сидят,
Гнёздышки искусные,
А братишки вкусные. (Орех.)
Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт,
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке -
Берегите, детки, зубки! (Орешник.)
-
- Найдите слова орех и орешник в орфографическом словаре.
-
- Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
-
- Составьте предложение со словом орех, запишите.
-
- Запомните, как пишутся эти слова.
-
Физкультминутка
-
VI.Закрепление изученного материала
-
1.Работа по учебнику
-
Упр. 15 (с. 14).
-
Прочитайте текст. О чём в нём говорится?
-
Назовите тип текста. ( Текст-рассуждение.)
-
</ Какой вопрос можно поставить к тексту? (Почему )
-
Найдите слова с выделенными орфограммами. Объясните их написание.
-
Выполните письменные задания к упражнению.
-
Назовите имена существительные в первом предложении.
-
Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?
-
2.Самостоятельная работа
-
Спишите, вставьте подходящие по смыслу слова. Определите тип текста.
-
Очень красив лес в осенние ... . Солнечные лучи ... верхушки деревьев. С берёз падают лёгкие ... листочки. Под ногами шуршит мягкий ковёр из опавших..
-
VII. Подведение итогов урока
-
- Что такое текст?
-
Домашнее задание
-
Упр. 16 (с. 14).