7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению:Россия в стихах русских поэтов 20 века

Конспект урока по литературному чтению:Россия в стихах русских поэтов 20 века

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Литературное чтение

4 класс.



Тема: «Россия в стихах русских поэтов XX века»

Цель: Показать красоту России, прививать чувство любви к Родине и чувство патриотизма, продолжить знакомство с русскими поэтами XX века. Учить любить и понимать поэзию.

Оборудование: Мультимедийная презентация



Ход урока:

1. - Давайте вспомним, с творчеством каких поэтов XX века мы уже познакомились. (А.А.Блок, К.Д.Бальмонт, И.А.Бунин, С.Я.Маршак, Н.А.Заболоцкий, Н.М.Рубцов, К.М.Симонов, С.А. Есенин) (слайд1)

- Этот список с каждым годом вашей учебы будет пополняться новыми именами.

2. - А сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы запомнили произведения этих поэтов. Прочитайте отрывки и скажите, кто автор строк:

Ученики читают стихи наизусть.



Русь моя, люблю твои березы!

С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слезы

На глаза отвыкшие от слез. (Н.М.Рубцов) (слайд 2)



Ты, высокое небо, далекое,

Беспредельный простор голубой!

Ты, зеленое поле широкое!

Только к вам я стремлюся душой. (И.А.Бунин) (слайд 3)



Есть слово - и оно едино.

Россия. Этот звук - свирель.

В нем воркованье голубино.

Я чую поле, в сердце хмель,

Позвавший птиц к весне апрель. (К.Д.Бальмонт) (слайд 4)



Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые -

Как слезы первые любви! (А.А.Блок) (слайд 5)



В горах мое сердце… Доныне я там

По следу оленя лечу по скалам.

Гоню я оленя, пугаю козу.

В горах мое сердце, а сам я внизу. (Р.Бернс, С.Я.Маршак) (слайд 6)

- Скажите, а почему стихотворение шотландского поэта Р. Бернса мы читаем так, словно это стихи о нашей Родине? (С.Я.Маршак так красиво их перевел, с такой любовью, что кажется - это стихи о нашей Родине)



Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод

Красавица, дева, дикарка -

Высокая лебедь плывет. (Н.А.Заболоцкий) (слайд 7)



- Подумайте, что объединяет творчество всех этих поэтов? (Все они с большой любовью писали о своей Родине, воспевали ее в своих произведениях)



3. - А теперь послушайте еще один отрывок из стихотворения великого русского поэта XX века:

Но и тогда,

Когда по всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет ложь и грусть,-

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»

- Эти строки из стихотворения С.А.Есенина, с творчеством которого вы немного знакомы. Какие чувства вызывают они у вас? (Гордость, восхищение, любовь к Родине) (слайд 8)

4. - Да, они написаны с большой любовью к России. Поэт гордится, восхищается Родиной, как бы поет ей гимн.

И эти строки, поющие гимн России, как нельзя лучше подводят нас к творчеству другого русского поэта XX века С.В.Михалкова, который написал слова для Государственного Гимна нашей Родины в соавторстве с поэтом Эль-Регистаном (1943г., 1977г., 2000г.) (слайд 9)

Из уроков истории вы знаете, что такое Гимн? (Торжественное произведение, символ РФ)

-Когда он исполняется? (В торжественных случаях, стоя)

- Музыку сочинил композитор А.Александров.

- Давайте исполним Гимн РФ

Россия - священная наша держава!

Россия - любимая наша страна!

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на все времена.

Припев: Славься, Отечество наше свободное -

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная,

Славься страна! Мы гордимся тобой.

- Итак, Гимн - один из символов России. Какие еще символы государства вы знаете (флаг, Герб) (слайд 10)

- Что обозначают три цвета флага?

- Почему на гербе изображен двуглавый орел?

  • С какого времени существуют эти символы?



6. Откройте учебники (с.96). Прочитайте сведения о поэте. (слайд 11)

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение «Школа», а вы подумайте, подходит ли это произведение к нашей сегодняшней теме урока.

Чтение стихотворения учителем.

(Подходит, т.к. школа - это часть нашей Родины). (слайд 12)

- Действительно, школа - это часть нашей Родины. Об этом написал поэт-песенник XX века М.Л.Матусовский. Послушайте.

Поет ученица: С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

Поют все: А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

- Прочитаем это стихотворение еще раз, соблюдая нужные интонации.

- Какие строчки звучат с грустью? (Начало и конец стихотворения)

- В каких строчках слышится гордость? (О товарищах)

- Где мы слышим радость? (детство, уроки)

- Перечитайте стихотворение.

7. - Вспомните второй куплет песни:

«А может она начинается

С той песни, что пела нам мать…»

- В нашем классе есть дети, которые тоже пишут стихи. Ершова Юля сочинила к 8 Марта стихотворение о маме.

Ученица читает стихотворение о маме.

- Вы тоже родились в XX веке.

8. Итог урока:

- Русь, Россия, Родина, Мать, мама - эти слова неразделимы и сегодняшний урок это подтвердил.

- Хочется закончить сегодняшний урок стихотворением Н.Рубцова «Тихая моя родина».





Сегодняшний урок свел воедино ваши знания по истории, чтению и музыке, помог лучше понять, какая прекрасная наша Родина, воспетая в стихах поэтов, что школа нам открывает дорогу в будущее, а мама всегда будет сопровождать нас в жизни.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал