7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса - ок - после шипящих.»

Конспект урока по русскому языку по теме «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса - ок - после шипящих.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку



Тема урока «Существительные с суффиксом - ок. Написание суффикса - ок - после шипящих.»

  1. Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся в написании суффикса - ок после шипящих

2.. Класс 3 « Б»

3. Автор разработки - Попова Ирина Николаевна, учитель начальных классов

4. МБОУ «Бабушкинская СОШ»

5. Краткое описание: Работа спланирована по УМК ПНШ, по учебнику «Русский язык» 3 класс, часть 3, автор М.Л.Каленчук , Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, тетрадь для самостоятельной работы №2 «Русский язык тетрадь для самостоятельной работ» Т.А.Байкова (Т2). Использована технология деятельностного подхода. Составлена презентация урока.

6. Урок открытия нового знания

7. Представление о результатах УУД:

Личностные результаты: продолжить формировать

- внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентацию на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;

- осознавать ценности природы, необходимости беречь её.

Регулятивные :- принимать и сохранять учебную задачу урока

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- адекватно оценивать свои достижения, воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассника.

Коммуникативные: - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности ( в паре)

- воспитание чувства товарищества

Предметные результаты:

  • правильно писать суффикс - ок в существительных после шипящих

Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, сигнальные карточки.


ХОД УРОКА

  1. Оргмомент. Под музыку П. И. Чайковского ( «Времена года. Зима») дети входят в класс.

На улице лежит снежок

Зима опять настала.

А мы сейчас начнём урок

Не много и немало.

Снег летает и сверкает в золотом сиянии дня

Словно пухом устилает все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег - снежок.

Начинаем наш урок.

Как тихо падает снег, так тихо сядем и мы. ( с этими словами учитель опускает снежинку)

Будьте внимательны, послушны и наблюдательны.

Чтобы русский язык познавать.

Нужно серьёзно всё изучать.

- Мы знаем свой язык с рождения. Зачем же нам изучать его?

- Эпиграфом к нашему уроку будут такие слова: « С малой удачи начинается успех!»

- Какое ключевое слово в этом высказывании? ( успех)

- Что необходимо для успешной работы на уроке? ( внимательно слушать учителя и аккуратно и грамотно выполнять задания)

- Пожмите друг другу руку и пожелайте успеха.

  1. Актуализация знаний.

Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

А теперь посмотрите внимательно на доску.

- Что за буквы составляют этот узор?

- Скажите, а если соединить их парами, что мы можем увидеть?

- Что это? ( это суффиксы). Что такое суффикс?

Давайте понаблюдаем за суффиксом - ок

( на доске: снежок, башмачок, пушок)

Вы должны посовещаться и постараться дать правильный ответ.

Удалось ли вам заметить особенности этого суффикса?

( дети делают вывод: во-первых, этот суффикс всегда ударный; во-вторых, звук -о- после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой -о-.

3. Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

« Написание суффикса -ок в существительных после шипящих».

Давайте поставим цель нашего урока, отталкиваясь от темы урока.

( « Научиться правильно писать суффикс - ок в существительных после шипящих»). Кому понятна цель?

Давайте составим план нашего урока:

1. Чистописание

2. Словарная работа

  1. Написание суффикса -ок в существительных после шипящих. Работа в парах.

  2. Гимнастика для глаз.

  3. Закрепление. Работа с обратным словарём.

  4. Обобщение. Родственные слова.

  5. Самооценка.

Кто согласен с таким планом урока?

3. Итак, чистописание. Запись в тетрадь: пропишите это соединение у себя в тетради суффиксов - ок, - ек, -ик.

4. Приступим к словарной работе. Диктую: Аптека, библиотека, болото, дорога, запад, молоток, ракета, кровать, трамвай, шофёр.

Проверьте, пожалуйста, правильно ли вы написали слова. Каким словарём мы воспользуемся для проверки? ( проверяют по словарю « Пиши правильно» с 160

Кто написал без ошибок встаньте?

- У кого 1, 2, 3, больше 3-х?

5. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Реализация построенного проекта.

Где мы можем узнать, правильный ли вывод мы сделали про написание суффикса - ок после шипящих. ( учитель может рассказать, прочитать правилов учебнике с. 98)

Мы были правы?

Кто расскажет правило? ( В суффиксах существительных, корни которых оканчиваются на шипящий, пишется буква -о-, если суффикс стоит под ударением. Например: флажок, бычок.

Работа в парах: прочитайте внимательно задание и письменно сделайте его.

( Образовать от данных слов слова с суффиксом - ок)

- сапог - ... чердак- …

- бык-... кулак- ...

- пирог- … башмак- ...

-старик- … судак- ...

- друг- … стих- ...

- паук- … смех- ...

- снег- … пастух - ...

- корень- … пух- …

Справились, давайте будем проверять. Каждый ответ сверяется с ответом на слайде.

6. Молодцы. Устали, отдохнём. Гимнастика для глаз.

7. Закрепление.

С предыдущим заданием справились. А теперь я предлагаю вам следующее более сложное задание. Откройте, пожалуйста, учебник на с. 96 упр. 108. Прочитайте задание и выполните его, но сначала составим алгоритм выполнения этого задания. ( на доске). Дети выполняют упражнение, пользуясь обратным словарём) - посоветовались в паре ( проверка от каждой колонки по представителю к доске) Например: красный флажок, вкусный пирожок, крутой бережок.

  1. Обобщение.

- Кто любит животных? Какие животные живут у вас дома? Как вы о них заботитесь? А у кого есть хомячок?

Я предлагаю вам прочитать стихотворение С. Козлова « Хомячок» ( в тетради на печатной основе)

Жил-был на свете один Хомячок.

Спать он ложился на левый бочок.

А просыпался - на правом боку.

Это не нравилось Хомяку.

Задание: выпишите из текста две пары родственных слов, поставив их в начальную форму. Подчеркни чередование в корнях. ( проверка на слайде)

9. Итог. Самооценка. Давайте вспомним цель нашего урока. Как вы думаете мы её достигли?

Кто достиг цели и ему было всё понятно на уроке, поднимает зелёный сигнал.

У кого остались вопросы - жёлтый сигнал.

Кто не достиг цели - красный сигнал.

Что понравилось на уроке?

Что было трудным?( прикрепить красный сигнал в пункт плана)

Спасибо за работу! Кого можно похвалить за работу на уроке? Почему?

Д/з упр 111



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал