- Учителю
- Конспект урока-практикума в 1 классе «Простейшие правила гигиены» (предмет «Окружающий мир» )
Конспект урока-практикума в 1 классе «Простейшие правила гигиены» (предмет «Окружающий мир» )
Стахановская гимназия № 7
Конспект урока-практикума
в 1 классе
«Простейшие правила гигиены»
(предмет «Окружающий мир» )
Подготовила учитель
начальных классов СГ № 7
Иванникова Светлана Васильевна
Стаханов
2015-2016 учебный год
Тема: Простейшие правила гигиены
Цели:
-
показать необходимость выполнения основных правил личной гигиены; уменее правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;
-
прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки : мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание;
-
воспитывать умение слушать друг-друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.
Оборудование: Презентация, экран, проектор, ноутбук, видеозапись мультфильмов "Витя и Микробус ", "Мойдодыр"; плакаты «Чистота - лучшая красота», «Чисто жить - здоровым быть»; посылка от Мойдодыра, предметы личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик, рисунок Мойдодыра на листе ватмана, новые зубные щетки.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок (Дети показывают
карточки с лицом радостным или грустным).
Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
Да! (Смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (Хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (Поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
- Внимание на экран. СЛАЙД 2(Просмотр фрагмента мультфильма
«Мойдодыр»)
- Почему от мальчика сбежали вещи?
- А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха,
грязнуля.)
- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого
мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду,
расчесываться.)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на
уроке.
- Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?
СЛАЙД 3
Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
- К концу урока мы с вами составим правила личной гигиены.
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1.Сценка про грязнулю.
2.Действия детей
- Ах, ты девочка, чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на руках дорожки
- Я на солнышке лежала
Руки кверху всё держала
Вот они и загорели.
- Ах, ты девочка, чумазая
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный
Будто закопчённый.
- Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала
Вот он и загорел
Девочка, нужно руки тебе помыть.
- Саша мочалку возьмёт
И ладошки ей потрёт.
- Катя ватку возьмёт
И носик ей потрёт.
- Не трогайте ладошки
Они не будут белые
Они же загорелые.
- Давайте посмотрим на её руки.
А ладошки то отмылись.
- Да. Значит, это была грязь.
- Давайте девочку научим правильно умываться.
- Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть
пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши , шею.
- Ребята, когда нужно мыть руки?
СЛАЙД 4
-после посещения туалета;
-после того, как поиграл с кошкой;
-перед едой;
-после того, как пришел с улицы
Физкультминутка
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром не ленись
На физкультминутку становись.
Хомка, Хомка хомячок.
2. Сказка про микробы СЛАЙД 6
Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках и думают: - Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
- А давайте посмотрим, что может произойти , если не умываться
и не мыть руки.
СЛАЙД 7 (Фрагмент мультфильма Витя и Микробус)
- Что помогает нам победить микробов СЛАЙД 8
3. Гигиена кожи.
- Чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей).
Ученики рассматривают кожу на своих руках, обращая их внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях.
- Кожа защищает наше тело от болезней. Когда вы бегаете,
прыгаете, вам становится жарко, на коже появляются капельки пота.
Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые
задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой
и перестает защищать наше тело от микробов.
Грязная кожа может принести вред здоровью. И, кроме того, грязные,
неряшливые люди всегда неприятны окружающим.
Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.
V. ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
- К нам в класс пришла посылка. Давай те узнаем от кого эта посылка.
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
СЛАЙД 13
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось -
Нет сухого уголка. (Полотенце)
СЛАЙД 11
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было -
Что, ребята? (Мыло)
СЛАЙД 14
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
СЛАЙД 12
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
СЛАЙД 15
Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит,
И та станет чище. (Платяная щетка.)
СЛАЙД 16
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
- Все эти предметы личной гигиены.
(По ходу работы достается кусок мыла, зубная щетка, носовой платок, расческа, полотенце, зеркало, щетка для чистки одежды.)
- Ребята, вы знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?
VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1. Работа в парах по учебнику СЛАЙД 17
Страница 56
- Какими из этих предметов должен пользоваться только один человек, а какими может пользоваться вся семья?
2. Игра «что с чем дружит» (работа в группах) СЛАЙД 18 (Приложение 1</<font color="#404040">)
Проверка.
- С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?
Физкультминутка СЛАЙД 19
- А вы дружите с зубной щёткой.
- Почему надо чистить зубы?
- На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и
остатков пищи . Пища застревает и между зубами. Поэтому очень
важно уметь правильно чистить зубы.
- Давайте поучимся правильно чистить зубы. Физкультминутка СЛАЙД
20
3. Учимся чистить зубы
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
СЛАЙД 21
- Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала - изнутри, затем - снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо еще верхушки. СЛАЙД 22 СЛАЙД 23
По ним щеткой водим кругами или петельками. Когда почистим
зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.
- Сколько раз надо чистить зубы? (Два раза в день: утром и
вечером).
- Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить
зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на
столе.
Самостоятельная работа
- Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)
- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и
зубная паста)
4. Работа в группах. СЛАЙД 24
Игра "Советы Мойдодыра"
Цель игры: закрепить знания детей о правилах личной гигиены.
Содержание игры: учащиеся получают карточки, на которых зашифрованы правила личной гигиены. Задача играющих - прочесть эти правила: (составить предложения)
По картинкам составляются правила личной гигиены. СЛАЙД 25
1. Умывать по утрам и вечерам.
2. Чистить зубы нужно 2 раза в день
3. Ежедневно расчесывать волосы.
4. Стричь вовремя ногти.
VII. Итог урока
- Понравился ли вам урок?
- Как вы усвоили тему нашего урока? Оцените.
VIII. Рефлексия СЛАЙД 26
Звучит песня - гимн воде.
- Какое у вас настроение в конце урока. (показать смайликом) СЛАЙД 27
5