- Учителю
- План урока литературного чтения на тему 'На горке'
План урока литературного чтения на тему 'На горке'
Тема.Н.Н. Носов. «На горке».
Цели: Продолжить работу над рассказом Н.Носова «На горке»; развивать умение бегло читать, делить текст на части; находить главную мысль; пересказывать прочитанное; развивать мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.
Ход урока.
I .Начало урока.
1. Эмоциональный настрой.
- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком весёлым, доброжелательным. Начнём урок с игры «Привет сосед»!
Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
2. Дыхательная гимнастика.
*Вдох носом, выдох через рот;
*Нюхаем цветок.
*Тушим свечу.
II. Речевая разминка
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
(Слайд №1)
*Семь раз отмерь, один раз отрежь.
*Делаешь наспех - делаешь на смех.
*Умел ошибиться, умей и поправиться.
- Можно ли какую - то из них отнести к рассказу Н. Носова «На горке»?
III. Постановка целей урока.
- Сегодня мы продолжим работу по рассказу Н. Носова «На горке». Будем учиться делить его на части и составлять цитатный план.
IV. Работа по теме урока.
-
Чтение рассказа Н. Носова «На горке».
(Читать выразительно, подготовиться к ответам на вопросы)
2. Вопросы к тексту:
- Кто является главным героем рассказа?
(Котька и его друзья)
- Что делали ребята?
- Прочитайте, как они строили горку.
- А что делал Котька, когда ребята трудились?
- Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
- Какой он? (Хитрый)
- Что произошло, когда ребята ушли обедать?
- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
- А почему он посыпал горку песком? (Он не мог на него взобраться)
- Что из этого вышло? Прочитайте.
- Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Прочитать по ролям )
- Понравилась ли Котьке работать?
- Подтвердите словами из текста…
- Как вы думаете, изменился ли Котька?
- Кто помог ему стать лучше? ( Его товарищи)
V.Физкультминутка.
В тёмном лесе есть избушка,
Стоит задом наперёд.
В той избушке есть старушка,
Там Баба - яга живёт.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки, горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
*Продолжение работы по теме урока.
3. Деление текста на части, составление плана, пересказ.
- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. (Слайд №2)
- Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (Нет)
- Каких рисунков не хватает?
- Мы восстановили рисуночный план. Он поможет нам разделить текст на части и составить другой план - цитатный.
Цитата - точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.
(Под руководством учителя дети составляют цитатный план, затем читают каждую часть и выделяют главное предложение в ней.)
Примерный план. (Слайд №3)
*Целый день ребята трудились - строили горку во дворе.
*А Котька Чижов из шестой квартиры - хитрый какой!
*Только полез на горку - бух носом!
*Он стал из ящика песок на горку таскать.
*Коньки - то по песку не едут!
*Тут прибежали ребята.
*Бери сейчас - же лопату!
VI. Релаксация с музыкой.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
(пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Глазки дружно открываем,
И к работе приступаем.
VII. Закрепление изученного.
1.Подготовка к пересказу по цитатному плану
2.Определение образа Котьки.
- Каким был Котька? Подумайте и выберите нужные определения.
(Слайд №4).
Умный, весёлый, глупый, честный, злой, терпеливый, трудолюбивый, ленивый, вредный, добрый.
- Что бы вы ещё о нём сказали?
-
Кроссворд по рассказу. (Слайд №5)
1
2
3
4
5
-
То, чего можно было ждать целую неделю. (Снег.)
-
Инструмент, которым работали во дворе. (Лопата)
-
Кто работал во дворе? (Ребята)
-
Мальчик из шестой квартиры решил на них покататься. (Коньки)
-
Имя того, кто таскал песок. (Котька)
-Напишите название рассказа и имя автора, не заглядывая учебник.
VIII. Презентация ученика на тему «Н.Н. Носов».
IX. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
- Какой рассказ мы читали на уроке?
- С какой целью Николай Николаевич написал этот рассказ? Чтобы:
(Слайд №6)
1.Развеселить читателя.
2. Подшутить над кем-нибудь.
3.Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
4.Разбудить фантазию.
5. Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?
- Я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.
X. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие виды плана вы знаете?
- Чему вы учились на уроке?
Домашнее задание.
Повторить произведения, изученные в данном разделе.