- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Деление слов на слоги (2 класс)
Урок по русскому языку на тему Деление слов на слоги (2 класс)
Технология ИОСО.
Технологическая карта учебного занятия.
Ф.И.О. разработчика: Караульных Т.Е.
Предмет :Русский язык. 2 класс.
Раздел : Слово и слог. Перенос слов.
Тема учебного занятия: Деление слов на слоги
Цель: Создать условия для формирования у обучающихсяумения делить слова на слоги.
Задачи учебного занятия:
О-Делить слова на слоги;
-
знать односложные, двусложные и трехсложные слова;
-
знать словарные слова;
-
подбирать слова с заданным количеством слогов;
-
пользоваться алфавитом;
Р - а)регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний, т.е. формировать операциональный опыт.
б)познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры слова;
в) коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
В -воспитывать произносительную культуру речи.
Форма ИОУЗ: комбинированное ИОУЗ.
Тип учебного занятия: изучения нового материала.
Дидактическое обеспечение и оборудование.
Выходные данные учебника, карточки с заданиями для работы в парах, в группе, индивидуальной работы.
Ход учебного занятия.
п/п
Этап занятия
Оргдеятельностная схема
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Психологический настрой на деятельность
Организация деятельности детей, направленная на готовность у уроку, плодотворную деятельность.
(Приложение № 5)
2
Минутка чистописания
Организация деятельности детей, направленная на отработку навыков каллиграфического написания буквы Зз.
- Посмотрите внимательно на образец. Обведите самую правильно написанную букву.
Работа по написанию буквы Зз
(Приложение № 1)
Взаимопроверка
3
Словарная работа
Учитель организует деятельность детей для работы в парах; раздаёт карточки с заданиями (Приложение 2).
Наблюдает за деятельностью детей.
Проблемная вопрос (тема занятия)
Определяются с выбором пары; распределяют позиции; получают задания и действуют согласно заданной задаче.
Записывают слова на доске.
(Проблемная ситуация: Как перенести слово на другую строку?)
4
Изучение нового материала
Организация деятельности детей, направленная на работу поизучению нового материала.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят слова?
- Как узнать, сколько в слове слогов?
Разделите данные слова на слоги.
Работа над словами (завод, машина - лексическое значение).
Работа с учебником - упр.104
- Для чего нужно уметь делить слова на слоги?
Работа по вопросам.
5
Групповая работа по применению нового материала
Учитель организует деятельность детей для работы в группе; раздаёт карточки с заданиями для работы в группе. (Приложение 3).
Схемы на доске.
Наблюдает за деятельностью детей.
Определяются с выбором группы; распределяют позиции; получают задания и действуют согласно инструкции.
6
Индивидуальная работа по применению учебного материала
Организация деятельности детей, направленная на работу с ИОУП.
Работа с ИОУП.
(Приложение № 4)
7
Закрепление нового материала
Организация деятельности детей, направленная на работу по закреплению изученного материала.
Работа с учебником упр. 107
8
Рефлексия
Организация деятельности детей , направленная на рефлексию .
- Над какой темой работали?
- Зачем изучаем её?
Рефлексия занятия. Устная самооценка.
(Приложение № 5)
Приложение 1
Приложение 2
РАБОТА В ПАРАХ
112
1
17
21
19
20
1
К
А
П
У
С
Т
А
220
6
20
18
1
5
30
Т
Е
Т
Р
А
Д
Ь
39
1
3
16
5
З
А
В
О
Д
414
1
26
10
15
1
М
А
Ш
И
Н
А
522
1
14
10
13
10
33
Ф
А
М
И
Л
И
Я
1
Запишите буквы , которые стоят в алфавите …12
1
17
21
19
20
1
2
Запишите буквы , которые стоят в алфавите …20
6
20
18
1
5
30
3
Запишите буквы , которые стоят в алфавите …9
1
3
16
5
4
Запишите буквы , которые стоят в алфавите …14
1
26
10
15
1
5
Запишите буквы , которые стоят в алфавите …22
1
14
10
13
10
33
Приложение 3
Работа в группах
Подберите 5 слов , которые соответствуют данной схеме
__________
Подберите 5 слов , которые соответствуют данной схеме
____/____
</ Подберите 5 слов , которые соответствуют данной схеме
____/____/____
Приложение 4
КАРТОЧКА №1
Допиши слог так, чтобы получилось слово.
-
ре…
лу…
боч…
но…
гор…
коч…
печ…
но…
чай…
КАРТОЧКА № 2
Допиши слог так, чтобы получилось слово.
-
печ…
но…
чай…
ша…
ко…
ме…
лу…
ре…
ко…
КАРТОЧКА № 3
Раздели слова, где можно, на слоги.
утро торт труба крот работа прыгуны галстук спорт выставка ураган
КАРТОЧКА № 4
Прочитайте текст. Раздели слова для переноса.
Сегодня холодная погода. На солнышке ярко горят кружевные снежинки.
КАРТОЧКА № 5
Раздели слова, где можно, на слоги.
сосны лисица лист волк дубок ствол брусника тропы бор туманы
КАРТОЧКА № 6
Прочитайте текст. Раздели слова для переноса.
На ветках дерева сидит стайка воробьев. Они громко чирикают.
КАРТОЧКА № 7
Раздели слова, где можно, на слоги.
выставка ураган сосны лисица лист волк дубок ствол брусника тропы
КАРТОЧКА № 8
Прочитайте текст. Раздели слова для переноса.
На солнышке ярко горят кружевные снежинки. На ветках дерева сидит стайка воробьев.
КАРТОЧКА № 9
Из каждого слова выбери определённый слог и составь с ним новое слово.
Пример: каша, река, тарелка - РАКЕТА.
колос, рота, ваза - ___________________________
молоко, невод, таракан - _____________________
коса, лото, боксёр - __________________________
баран, рана, банка - __________________________
КАРТОЧКА № 10
Из каждого слова выбери определённый слог и составь с ним новое слово.
Пример: Купи, перо, снежок - ПИРОЖОК
Пальма, орлы, ерши - ______________________
Много, чучело, носок - _____________________
Муза, поезда, удача - ______________________
Приложение 5