- Учителю
- Конспект урока по познанию мира на тему 'Правила поведения'
Конспект урока по познанию мира на тему 'Правила поведения'
Познание мира
Тема : О правилах поведения
Цель: сформировать понятия о соблюдении правил культурного и поведения.
Задачи:
Познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения в обществе и школе.
Развивать у детей чувство такта и ответственности за свое поведение
Воспитывать уважение к окружающим людям
Ход урока:
1.Психологический настрой
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания
-Что было задано на дом?
-Какие школы ты знаешь?
-Чему учат в школах?
- На что направлено современное образование?
- Какой документ получает ученик после окончания школы?
-Начинаем проверять сочинения про свою школу!
(дети зачитывают мини сочинения…)
3.Постановка учебной задачи
-Начнем с такого задания!!!
Если я читаю о вежливом поступке - вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым поступке - сидите тихо, не хлопаете.
1. Не здороваться при встрече
2. Толкнуть и извиниться
3. Тихо и спокойно вести себя в школе ………
4. Не уступать место старшим
5. Вставать на обращение учителя …………..
6. Не помогать подниматься по лестнице
7. Не попрощаться, уходя
-О чем я сейчас вам читала?
-Как по другому можно назвать вежливые поступки?
-Таким образом, существует много правил поведения. Можно знать много правил поведения. Но самое главное соблюдать их. Знание и соблюдение правил поведения помогает нам в жизни поддерживать порядок
-Так, как вы думаете какова тема нашего урока.?
-Какую цель мы перед собой поставим?
4.Работа над темой урока.
-Но правила поведения соблюдают не все!
-Давайте еще раз вспомним, где нам необходимы правила поведения!?
-Давайте посмотрим на слайд и решим ВСЕ ЛИ правильно делали ребята
СЛАЙД 1 Я спичек коробок нашел
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк -
СЛАЙД 2 Стала Марина в школу собираться,
Стрелой по комнате метаться.
И, торопясь, в портфель кидать
Пенал, линейку и тетрадь.
СЛАЙД 3Когда же в школу прибежала,
Готовиться к уроку стала,
Портфель открыла и застыла:
Она учебники забыла!
А вы, друзья, совет примите,
В портфель всё с вечера сложите.
СЛАЙД 4 Две девчонки, как сороки
Разболтались на уроке.
И по «двойке» получили,
Дома близких огорчили.
Что же, пусть теперь узнают:
На уроках не болтают.
Вас не просят отвечать?
Значит, лучше помолчать!
СЛАЙД 5 На перемену мальчишка спешит -
Кто пред напором таким устоит?!
Он ведь бежит, как олень молодой,
Дети обходят его стороной…
СЛАЙД 6
Транспорт.
-Теперь давайте познакомимся с текстом о правилах поведения!!!
-Открываем стр 84.
Вопросы по тексту:
-Что нужно делать для того, что бы у людей всегда было прекрасное настроение и доброе отношение друг к другу?
-Почему необходимо следовать правилам поведения?
-Когда были разработаны правила поведения?
-Что означают слова: вежливый, внимательный, приветливый?
-Считаете ли вы себя вежливым?
-Давайте вспомним , какие слова вы должны говорить ,что бы показать правила поведения?
Давайте отгадаем загадки и вспомним эти слова!(хором говорят отгадки)
1.Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого….( спасибо)
2.Зазеленеет старый пень
Когда услышит….( добрый день)
3.Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече…(здравствуйте).
4.Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим, извините…(пожалуйста)
5.И во Франции, и в Дании
На прощание говорят… (до свидания)
Молодцы , ребята!
-Еще раз назовите все вежливые слова!
СЛАЙД 7
Одно из основных правил поведения при входе в общественное место приветствуем людей, уходя говорим до свидания. Благодарим тех, кто сделал что-то хорошее, извиняемся за свои неправильные поступки.(читают дети неск раз)
Давайте рассмотрим ситуации:
-Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый, зовёт меня Галькой. - А как ты его зовёшь? - спросила мама. -А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй, ты».
-Скажите, права ли Галя? А мальчик?
*На сиденье, в автобусе, сидели мальчик и девочка: он у окна, она со стороны прохода. Подошла женщина с ребёнком на руках. Кто должен уступить ей место?
*Нужно ли снимать шапку, если ты пришёл в гости, театр или в библиотеку?
*Если ты съел конфетку в общественном месте, что ты сделаешь с фантиком?
*Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру?
Работа в группах
- Составьте правила поведения в:
1 группа: на природе
2 группа: на дороге
3 группа: в больнице
5.Итог урока:
Воспитывать себя очень непросто, люди воспитывают себя всю жизнь. Давайте воспитывать в себе тактичность, вежливость, уважительное отношение к взрослым. Давайте радоваться жизни, улыбаться доброте, делать друг другу комплименты. И тогда все будут рады общению друг с другом.
-Почему необходимо следовать правилам поведения?
-Что означают слова: вежливый, внимательный, приветливый?
-Можете ли вы считать себя воспитанным человеком?
6.Рефлексия
Я умел….
Я научился….
Я не понял….
7.Домашнее задание: стр 84 читать