7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему «Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»» в 3 классе УМК «Школа России»

Открытый урок по математике на тему «Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»» в 3 классе УМК «Школа России»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок по математике на тему «Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100» был составлен по новым требованиям в условиях внедрения ФГОС. На уроке использован разнообразный материал, позволяющий закрепить знания и умения учащихся: на э
предварительный просмотр материала

Открытый урок

по математике в 3 классе

УМК «Школа России»

Подготовила и провела

учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Кудеевский

Гильмутдинова Л.В.



Тема. Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»

Цели:

  1. Закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов, уметь рассуждать и делать выводы.

  2. Оценивать правильность выполнения действий, устанавливать причинно-следственные связи, строить суждение об объекте, его строении и связях.

  3. Оценивать свои собственные знания в сравнении со знаниями товарищей. Принимать иную точку зрения.

Планируемые результаты:

- уметь пользоваться заученной таблицей умножения и деления при решении примеров и задач;

- при решении задач искать эффективный путь решения;

-осуществлять итоговый и пошажный контроль своей деятельности;

- высказывать своё мнение и принимать мнение других с иной точкой зрения.

Оборудование:

Карточки с таблицей умножения, математическая «цепочка» - карточка, таблица на зависимость цена, количество, стоимость; табель индивидуального учёта выполненных заданий на уроке.



Ход урока

І Организационный момент.

(Готовность к уроку, ручки, линейки, карандаши, карточки индивидуального учёта самооценки знаний.)

ІІ Актуализация знаний.

  1. Математический диктант.

Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+» , если нет , то знак «-».

• Частное чисел 9 и 3 равно 3 (+)

• 5 меньше 15 в 3 раза (+)

• Если число увеличить в 2 раза, то получится чётное число (+)

• Первый множитель 6, второй - 8, значение произведения 56 (-)

• Делимое 36, делитель 6, частное 9 (-)

• У 4 жуков 24 ноги (+)

• 18 на 3 больше, чем 6 (-)

• Площадь квадрата со стороной 4 см = 16 см² (+)

• Произведение чисел 3 и 4 делится на 6 (+)

  1. Найди значение выражений.

( 3 человека у доски)

90 - 24 : 4 : 3 ∙ 9 : 3 = 84

56 : 8 ∙ 4 - 64 : 8 : 4 ∙ 9 = 10

35 : 5 ∙ 3 + 14 : 2 ∙ 5 - 8 ∙ 4 = 24

В это время с классом.

а) Математическая цепочка. (Ответы записаны с другой стороны)

63

: 7


∙ 6


+ 18


: 8

б) Таблица умножения на карточках.

6 ∙ 7 =

4 ∙ 7 =

16 : 4 =

81 : 9 =

32 : 4 =

21 : 3 =

64 : 8 =

56 : 7 =

8 ∙ 5 =

2 ∙ 9 =

25 : 5 =

7 ∙ 7 =



ІІІ Самоопределение к деятельности.

( Посмотреть на с. 72)

- Есть ли человечек, обозначающий новую тему? (Нет)

- Чем будем заниматься на уроке?

- Закреплять изученный материал по теме « Таблица умножения и деления от 1 до 100»

- Решать примеры, задачи.

ІV Работа по теме урока

  1. Решение примеров

№ 4 с.72

Вычисление с объяснением у доски по цепочке. Ребята записывают в тетрадях.

72 - 32 : 4 = 64 - 16 : 8 + 8 = 9 ∙ ( 13 - 6 ) =

36 -18 : 2 = 64 - 16 : ( 8 + 8 ) = 6 ∙ ( 27 - 20 ) =

48 - 24 : 3 = ( 64 - 16 ) : 8 + 8 = 40 : ( 30 - 25 ) =

  1. Работа с геометрическим материалом.

№ 6 / Чтение задания.

На столе лежат две фигуры: квадрат и прямоугольник.

- По каким признакам мы определим, что эта фигура квадрат?

- У квадрата все стороны равны.

Повесить на доску квадрат. Ребята чертят квадрат со стороной 3 см в тетрадях.

- А почему мы заменили 3 м ( условно) на 3 см?

- Уменьшили в 100 раз.




S = 3 ∙ 3 = 9 см²

P =3 ∙ 4 = 12 см

Повесить прямоугольник на доску.

- Что мы знаем про стороны прямоугольника?

- Противоположные стороны равны.




S = 4 ∙ 2 = 8 см

P = ( 4 + 2 ) ∙ 2 = 12 см

- Что можно сказать про площади?

- Площадь квадрата больше.

- Что можно сказать про периметры?

- Их периметры равны.

3. Решение задач.

№ 2 ( устно ) по рядам

Чтение задачи

І ряд ІІ ряд ІІІ ряд

На 8 п. на 9 п. на 10 п.

/Ответы принимать полные.

V Физкультминутка

Отдых нам физкультминутка

/Шагать на месте/

Занимай свои места!

Шаг на месте левой - правой

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите!

/движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз/

Головой теперь вращаем

Вправо, влево, а потом

/вращение головой вправо и влево/

Три - четыре - приседаем

Наши ножки разомнём

/ приседание/

Мы размяться все успели

И на место снова сели.

/сели за парты/

VІ Продолжение работы по теме урока

  1. Работа по учебнику

№ 1 / Работа по таблице

1- я строка

- Что у нас может стоить 4 рубля? / тетрадь, ручка, карандаш, шарик

- Составляем задачу по первой строке.

- Что нам здесь известно?

- Цена и количество.

- Что надо узнать?

- Стоимость.

- Как найти стоимость?

- Цену умножить на количество.

4 ∙ 6 = 24 (руб.)

2-я строка

- Что нам известно?

- Цена и стоимость.

- Что неизвестно?

- Количество

- Как найти количество?

- Стоимость делим на цену.

24 : 4 = 6 (шт.)

3-я строка

- Что здесь известно?

- Стоимость и количество

- Что неизвестно?

- Цена

- Как найти цену?

- Стоимость делим на количество

/Запись на доске учитель делает сам по ходу устного решения задачи.

4 ∙ 6 = 24 (руб.) - стоимость

24 : 4 = 6 ( шт. ) - купили

24 : 6 = 4 ( руб. ) - цена ручки

Вывод : (делают дети)

Первая задача прямая, вторая и третья - обратные.

  1. Решение задачи письменно.

- Какие слова опорные?

Прив. - 8 ящ. по 10 кг

П. - 54 кг

О. - ? кг

- Что нам надо узнать в задаче?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему? / Сначала надо узнать сколько кг огурцов привезли?

- Как узнать?

1) 10 ∙ 8 = 80 (кг) - о. привезли

2) 80 - 54 = 26 ( кг

Ответ: 26 кг огурцов осталось.

- Кто решит задачу выражением?

10 ∙ 8 - 54 =26 (кг)

Ответ: 26 кг огурцов осталось.

- Нужны ли в записи выражения скобки?

3. Выполнение № 7.

- Правильно ли решены равенства?

- Что нужно сделать, чтобы равенства были верными? /поставить скобки

( 16 + 20) : 4 = 9

9 ∙ ( 10 - 7) = 27

15 + 36 : ( 9 - 3 ) = 21

VІІ Итог урока.

Рефлексия.

VІІІ Домашнее задание: с. 72 № 5, № 3.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал