- Учителю
- Открытый урок математики 4 класс
Открытый урок математики 4 класс
Открытый урок математики
Тема: «Среднее арифметическое»
(УМК «Школа 2100», 4 класс)
Выполнила: Николаева Л.А.
МБ ОУ «СОШ №50»
Конспект урока
Математика (4 класс)
(УМК «Школа 2100»)
Тема: «Среднее арифметическое»
Цель: введение понятия «Среднее арифметическое».
Задачи: 1. Познакомить с понятием «Среднее арифметическое»
2. Развивать познавательный интерес средствами учебного материала, умение анализировать, делать выводы на основе изученного
3. Воспитывать культуру общения
Основное понятие, формируемое на уроке: понятие «Среднее арифметическое».
Формируемые УУД
Личностные: развитие доброжелательности, аккуратности
Регулятивные: составление плана и последовательности действий; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Ход урока
1)Актуализация знаний
1. Орг. момент
2. Мотивация и актуализация знаний
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это …(Математика)
- Сегодня мне хочется провести с вами урок в форме игры под названием «Банк».
- Что такое банк? (а. Финансовое предприятие, производящее операции со вкладами; б. Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведения - Толковый словарь Ожегова С.И.)
- Банк выполняет три основные задачи (напечатаны и размещаются на доске):
1.Накопление ценностей
2. Их удачное использование
3.Получение результата, то есть пользы, прибыли от этого.
- Кто знает, какие бывают банки? (банк данных службы ФСБ, банк идей, крови и т.д.)
- Банки бывают разные, ведь накапливать можно не только деньги.
- Вот, например, что можете накопить вы? (Знания)
- А использовать их можно? (Да)
- А польза и прибыль от них есть?
- Этим мы сегодня и займёмся. Но сначала договоримся о том, как будем учитывать результат, то есть накопления. На парте у вас лежат накопительные банковские карточки с пустыми кружочками (заполняться будут по мере накопления). Их мы будем использовать для накопления вашего капитала знаний, который будет прирастать в виде кружков красного и зелёного цвета. Красным вы будете закрашивать кружки, если ответ или задание было выполнено без ошибок, зелёным - если ответ с одной ошибкой или решение выполнено с помощью учителя или одноклассников. После выполнения задания или ответа, вы будете оценивать свою деятельность и собирать накопления на своих банковских карточках в виде кружков красного и зелёного цвета.
- Какие умения больше всего нужны работникам банка? (Умение быстро и правильно считать). Поэтому урок начнём с устного счёта.
(Фронтальная работа)
- Обратите внимание на записанный ряд чисел (запись на доске)
240 360 390 3
- Придумайте задание с использованием данных чисел.
( Расположить числа в порядке убывания, возрастания; найти сумму чисел, произведение, лишнее число). Варианты учитель фиксирует на доске, дети выполняют устные вычисления.
( Активные участники делают первые вложения на свои карты).
- Молодцы! Вы предложили много вариантов, оцените свою работу(оценивают правильные варианты заданий, вычисления).
- А я хочу предложить вам свой вариант (дописываю знаки, появляется запись)
(240 + 360 +390) : 3
- Кто может прочитать данное выражение? (Сумму чисел 240, 360 и 390 разделить на 3, частное суммы чисел 240, 360, 390 и 3)
(Учитель обращает внимание, нацеливает)
-Обратите внимание: Сколько слагаемых в выражении? На какое число делим? Случайно ли число 3 или что-то обозначает?
-Как думаете, что обозначает число 3?
-Может быть, кто-то знает, как называется результат в таких выражениях?
-Хотите узнать? (Появляется карточка со знаком ?)
2) Целеполагание
- Тогда откройте учебник на стр.44 №1, возможно вы найдёте ответ.
- Внимательно прочитайте задание, обратите внимание на то, что выделено в тексте. Что значит «средний», как найти среднее число?
-Как бы вы выполнили задание?
- В чём возникло затруднение?
- Что нужно знать, чтобы выполнить задание? Кто попробует определить?
(Фиксируем на доске)
Узнать что такое «Среднее число»
Научиться его вычислять
Определить где и для чего применяется «среднее число»
-Какое незнание у нас обозначилось? (Что такое «среднее число»)
3)Открытие нового знания
- Давайте проверим наши предположения по поводу того, что такое средний расход и как найти эту величину (Стр.44 задание под знаком ?!)
-Внимательно прочитайте и посмотрите, совпали ваши предположения о среднем арифметическом с тем, что предполагают авторы?
(После прочтения и самоанализа пополнение своего счёта).
- Для нахождения среднего арифметического, какие действия выполнили с числами? (Сложение, деление).
- Почему сумму разделили на 6, ведь в условии этого числа нет в явном виде?
-А где в жизни вы встречались с понятием «среднее арифметическое»?
- Часто мы и в жизни слышим фразы со словом «средний», например: средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д. В математике тоже есть понятия со словом «средний» и сегодня мы познакомимся с одним из этих понятий. Вы узнаете, что значит «среднее арифметическое и как оно вычисляется. Поэтому и тема нашего урока …? (Среднее арифметическое) (Появляется на доске).
- Теперь поработаем в парах.
- Закончите предложения, записанные на карточке
А. Средним арифметическим называется …(сумма чисел, поделённая на количество слагаемых)
Б. Чтобы найти среднее арифметическое число надо …(найти сумму слагаемых и разделить на количество слагаемых).
- Дайте свой ответ, запишите и сравните его с выводом в учебнике на стр.44.
- Не забывайте пополнять свой счёт, делать накопления на ваших банковских картах.
-А помните, с чего начался наш урок? Вернёмся к вопросу на карточке.
(Возвращаемся к карточке со знаком ?)
-Как называется результат, когда сумму делим на количество слагаемых?
(После ответа на вопрос карточку убираем).
Физминутка для снятия напряжения с плечевого пояса и рук (из Сан ПиНа):
1.И.п.- стоя или сидя, руки на поясе.1-правую руку вперёд, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд. Темп средний.
2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2-свести локти вперёд, голову наклонить вперёд. 3-4-локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. И.п. - сидя, руки вверх.1- сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
4) Первичное закрепление
(Продолжаем работу в парах).
- Прочтите и обсудите способ решения №2 на стр.44(в парах)
- Составьте алгоритм работы с задачей (один ребёнок работает на закрытой половине доски, а на другой закрытой половине эталон решения).
Алгоритм (предполагаемый): а) найти производительность за каждый день;
б) посчитать количество дней;
в) сложить производительность и разделить на количество дней;
г) ответить на вопрос.
Выполняем самопроверку: сначала сверяем с решением одноклассника, затем с решением учителя, пополняем счёт.
- Мы с вами накапливаем новые знания. Как в жизни они могут пригодиться нам?
-Времени у нас осталось немного, а кому-то, наверное, хотелось бы увеличить свои накопления на карте, пополнить счёт. Поэтому предлагаю решить ещё одну задачу. (Задание даётся на карточке для решения в паре по составленному выше алгоритму)
Найдите среднюю температуру воздуха за 5дней апреля, если известно, что в понедельник было 17 градусов тепла, во вторник -15 градусов, в среду 12, в четверг - 18, а в пятницу столбик термометра поднялся до 23 градусов.
Проводится самооценка после сверки с эталоном.
5) Самостоятельная работа
- Есть желание применить свои знания самостоятельно?
- Отрываем учебник на стр.47 №5(а), читаем задание.
-Есть вопросы по условию?
Решают самостоятельно, затем проводят самооценку (эталон на доске).
6) Итог урока. Рефлексия.
- Какую учебную задачу мы ставили сегодня перед нашим банком?
-Удалось ли нам её решить?
- Подведём итог нашей работы. Что нового сегодня узнали? (Что такое «среднее арифметическое») Проговаривают определение.
-Кто сможет проговорить пошагово алгоритм нахождения среднего арифметического? (Проговаривают).
- Где мы можем применить данное знание? (Найти среднюю скорость, среднюю длину, рост, вес и т.д.)
- Вы хотите узнать среднюю отметку нашего класса за урок, заодно и посчитать ваши накопления в банке знаний?
-Если у вас 7 кружков и больше красных кружков, то у вас отметка «5», если больше зелёных - отметка «4»
-Сколько получили «5», а «4»? Как найти среднюю отметку? (Считаем).
(Проводится рефлексия)
-А кроме отметок, что мы ещё сумели получить? (Возвращаемся к задачам банка, поставленным и размещённым на доске вначале урока)
1.Накопление ценностей
2. Их удачное использование
3.Получение результата, то есть пользы, прибыли от этого.
-Какие накопления сделали мы? (Знания)
-Нам удалось их удачно использовать?
-А результат вы смогли получить?
(Подвели итог)
7) Домашнее задание.
Стр. 45 №6 (3столбик), №7.
Придумать (по желанию) две задачи на нахождение среднего арифметического.
- Найдите указанные номера, прочтите.
-Какие будут вопросы (есть что-нибудь непонятное)?
- Благодарю всех за работу! Молодцы!
Задания на сообразительность (дополнительно)
- Предлагаю применить полученные знания, смекалку, сообразительность и найти «среднее арифметическое», но не чисел а…
Велосипеда и мотоцикла (мопед)
Трамвая и поезда (электричка)
Апельсина и лимона (грейпфрут)
Туфельки и сапога (ботинок)
Пианино и баяна (Аккордеон)
Холодильника и вентилятора (кондиционер)
Портфеля и рюкзака (ранец)
Носка и чулка (гольф)
Максимальный уровень
Фермер купил несколько поросят. Два поросёнка были массой 27кг каждый, трое весили по 32кг и один поросёнок был массой 18кг. Найдите среднюю массу купленных поросят.
Банк Знаний
Ф.И владельца____________________________________
Кр.__________________________________________________
Зел.__________________________________________________