- Учителю
- Технологическая карта по теме: Природные зоны России. Методист: Кравченко Любовь Ивановна
Технологическая карта по теме: Природные зоны России. Методист: Кравченко Любовь Ивановна
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающего мира ,
проведенного 11.10.2016 г. в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Нуриевой Филюрой Жияншаевной
Учитель: Л.Н. Васильченко
Методист: Л.И. Кравченко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
Тема урока: Природные зоны России
Класс: 4 «Б»
Цель: создать условия для формирования представлений о природных зонах России; получения первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа найденной информации; развитию интереса к предмету.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов
У обучающихся будут сформированы:
- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения
Обучающиеся получат возможность для формирования умений:
Р.: - понимать учебную задачу урока;
- оценивать свои достижения на уроке.
П.: - отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
- пользоваться учебником.
К.: слушать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формировать уважительное отношение к России;
- познакомить с разнообразием природных зон России;
- совершенствовать умения работы с картой;
- формировать умения работать с учебником.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник окружающего мира А.А. Плешаков 4 класс, презентация, видеоролик для физкультминутки, индивидуальные карточки для рефлексии.
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник окружающего мира А.А. Плешаков 4 класс.
Технологическая карта урока
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Создаёт психологический настрой на урок, посредством нестандартного приветствия.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Филюра Жияшаевна. Присаживайтесь.
Учитель читает стихотворение «Необъятная страна»:
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна.
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(Т. Бокова)
- Какова главная мысль прочитанного стихотворения?
- Как вы думаете, как это стихотворение связано с уроком окружающего мира?
Получают мотивацию для дальнейшей деятельности.
-Здравствуйте
Наша страна большая и ее природа очень разнообразна.
Разнообразие природы изучаем на уроках окружающего мира.
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Предлагает задание для повторения ранее изученного материала.
- Вспомните, с какими видами географических карт мы уже работали на уроках?
- Карта - это уменьшенное изображение земной поверхности.
- С помощью чего мы можем прочитать карту?
На экране представлена физическая карта России.
- Посмотрите на экран. Что вы видите?
- Какие формы земной поверхности вы знаете? Откройте учебник на стр. 58-59.
- Найдите на физической карте России Восточно-Европейскую равнину. Каким цветом она обозначена на карте?
- Кто покажет эту равнину на нашей карте.
Вызывает учащегося к доске.
- Как правильно показать Восточно-Европейскую равнину?
- Кто покажет Западно-Сибирскую равнину.
-А где находятся Уральские горы, Кавказские горы. Покажите.
-Покажите горы Алтай и Саяны.
-Какое плоскогорье лежит к востоку от Западно-Европейской равнины.
- Какое самое большое озеро в России? Покажите.
- Какое озеро самое глубокое в России? Покажите.
- Какие реки самые крупные?
- Вспомните моря Атлантического океана.
Россия- страна огромных равнин и величественных гор. Крупнейшие равнины России- Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье. Наиболее известные горы нашей страны- Уральские, Кавказские, Алтай, Саяны.
Берега России омывает моря Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. Крупнейшие озера России- Каспийского море, Байкал, Ладожское, Онежское. Крупнейшие реки- Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.
Работают с картой.
Картой полушарий, физической картой
С помощью условных обозначений, цвета, подписанных объектов
Смотрят на экран.
- Здесь представлена физическая карта России.
- Горы и равнины.
- Светло-зелёным цветом
Выходит к доске. Показывает Восточно-Европейскую равнину.
- Нужно показывать так, чтобы не закрывать карту окружающим.
- Среднесибирское
-Каспийское озеро
-озеро Байкал
- Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.
- Балтийское, Черное и Азовское.
Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы
3. Этап выявления места и причины затруднения
Создаёт проблемную ситуацию для активизации мыслительной деятельности.
- Природа нашей страны очень разнообразна. Как вы думаете почему?
Предлагает рассмотреть карту природных зон.
- откройте учебник на ст. 72-73 и скажите, что вы видите?
- а вы знаете что такое природные зоны?
Анализируют сложную ситуацию.
Высказывания детей
Слушают учителя.
-карту природных зон
- нет
Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
Побуждает к постановке задач урока.
- Как вы думаете, с чем мы тогда будем знакомиться на уроке?
- какую цель мы можем поставить?
- Что для этого нужно?
Ставят задачи урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны России.
- изучить природные зоны России.
- Учебник, карта природных зон России.
Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления
5. Этап реализации построенного проекта
Организует работу по ученику.
- Чем карта природных зон отличается о физической карты?
- как вы думайте, что мы можем увидеть на карте природных зон?
-На сегодняшнем уроке совместными усилиями мы на определим, какие природные зоны существуют в России.
- откройте учебники на ст.71 и прочитаем по какому плану мы будем изучать природные зоны.
«Природные зоны» - это новое для вас понятие. (На слайде понятие «природные зоны»)
Природная зона - это крупный природный
комплекс, обладающий общими температурными, условиями и увлажнением, почвами, растительным и животным миром.
-Особенности природы зависят от количества тепла и света, которое попадает на Землю.
- Откройте стр. 74 вашего учебника. Внизу автор учебника поместил схему. Что она показывает?
-чтобы это схема ожила перед вами, я предлагаю просмотреть видеоролик и нагревании поверхности Земли солнечными лучами.
- Ребята, а какие природные зоны вы знаете?
- Давайте найдём ответ в учебнике на стр. 74 и прочитаем.
-Давайте еще ближе рассмотрим и познакомимся с картой природных зон России.
- обратите внимание на легенду карты. давайте же изучим легенду, т.е. с узнаем какой условный знак обозначает ту или иную зону.
- Что указано в легенде?
- Каким цветом на карте обозначена Арктическая пустыня?
- А на физической карте, что мы обозначаем таким цветом?
- Каким цветом на карте обозначена тундра?
- Вернитесь к физической карте. Скажите, здесь мы можем увидеть тундру?
- Найдите на карте природных зон Тайгу. Каким цветом она обозначена?
- В тайге можно встретить таких представителей растительного мира как: ель, сосна, пихта, кедр.
- Какая природная зона обозначена светло-зелёным цветом?
- Как вы думаете, почему смешанные леса называются именно так? Какие представители растительного мира можно встретить?
- Наряду с хвойными деревьями встречаются лиственные.
- Какой цвет определяет широколиственные леса?
- Почему эти леса называют широколиственными?
- Приведите пример таких растений.
- Дуб, ясень, клён, липа и другие теплолюбивые деревья с крупными широкими листьями.
- Ребята, а в какой природной зоне находится наша Ростовская область?
- Как вы думаете, почему эта зона обозначена красивым светло-жёлтым цветом?
- Это зависит от растительности. В этой зоне их немного, как правило, все деревья, привычные нам, насажены человеком искусственно.
- Почему зона пустынь и полупустынь окрашена на карте в ещё более яркий жёлтый цвет?
- Ребята, а кто ездил в этом году на море?
- Как вы думаете, какая это природная зона?
- Найдите на карте Черное море. Каким цветом обозначена зона, которая располагается рядом?
- Найдите среди условных обозначений название этой природной зоны.
- Какие промежуточные зоны мы не назвали?
- В природе не бывает резкого перехода. Поэтому есть промежуточные природные зоны, предполагающие постепенный переход от одной зоны к другой.
- А вот что бы вы сказали о смешанных лесах Дальнего Востока?
Узнают новый материал.
- цветом, условными знаками
- природные зоны
- читают информацию на ст.71
Просмотр слайдов, знакомство с понятием
- Это схема нагревания поверхности Земли солнечными лучами.
Рассматривают схему.
Смотрят видеоролик
- Арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики.
- каким цветом обозначена природная зона на карте
- Синим цветом.
- Моря, океаны, озёра.
- Фиолетовым.
- Нет.
- Зелёным.
- Смешанные леса.
Высказывают свои предположения.
- Салатовый.
- Там есть растения с широкими листьями.
- Дуб и т.д
Находят на карте зону степей.
Предлагают варианты.
Слушают учителя.
- Там практически нет растительности.
Делятся впечатлениями.
Высказывают предположения.
- Зелёным цветом.
- Субтропические леса.
- Лесотундра, Лесостепи, Смешанные леса Дальнего Востока, области высотной поясности
Высказывают предположения о лесах Дальнего востока.
Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Р.: понимать учебную задачу урока
К.: слушать собеседника
П.: пользоваться учебником
Физкультминутка
Предлагает физкультминутку, с целью сбережения здоровья учащихся.
Повторяют движения вместе с учителем.
Повторяют движения.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Предлагает работу в рабочей тетради.
- Мы познакомились с картой природных зон, но чтобы карта ожила, предлагаю посмотреть видеоролик.
- Скажите пожалуйста, что вам понравилось/запомнилось в арктической пустыне? (тундре, тайге, смешанных и широколиственных лесах, степях, пустыне, субтропиках)
Работа в тетрадях
- какие леса занимают большую часть нашей страны?
- каким цветом обозначены субтропические леса?
Раскрасьте в тетрадях.
-каким цветом обозначена тундра и тд.
Выполняют работу, предложенную учителем.
Просмотр и анализ видеоролика
- субтропические
- зеленым
-фиолетовым
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы
К.: вступать в речевое общение
П.: пользоваться учебником
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Предлагает задание для выполнения самостоятельно
</ Выполните задание №3 в рабочих тетрадях самостоятельно.
Организует взаимопроверку по эталону
Выполняют работу самостоятельно
- самостоятельное выполнение задания в рабочей тетради
Р.: понимать учебную задачу урока
8. Этап включения в систему знаний и повторения
Организует повторение изученного материала по вопросам, предложенным автором учебника.
- Перечисли основные природные зоны России.
- Почему происходит смена природных зон?
- Почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно?
Сопоставить вывод учащихся с выводом в учебнике на с.75.
Отвечают на поставленные вопросы.
- Арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики.
- В северных районах солнечные лучи слабо нагревают Землю. Чем южнее, тем сильнее солнечные лучи нагревают земную поверхность. Это и приводит к постепенному изменению всей картины природы.
- Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой. Это явление называется высотной поясностью.
Читают вывод на ст.75
Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; - пользоваться учебником
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Побуждает к анализу и рефлексии своих действий на уроке.
- Как оцениваете свою работу на уроке?
- Достигли ли поставленных целей на уроке?
Если вы считаете, что информация была развернутой, интересной и мы достигли поставленных целей, то поднимите зеленый круг
Если вам чего-то не хватило, информации было недостаточно, то ваш цвет желтый
Ну, а если информации было совсем мало, и вы считаете, что мы не достигли поставленной цели, то ваш цвет красный
Рефлексируют свои действия на уроке.
Оценивают свою деятельность используя сигнальные кружки.
Р.: оценивать свои достижения на уроке