- Учителю
- Урок математики в 1 классе по теме: 'Единицы длины. Сантиметр'
Урок математики в 1 классе по теме: 'Единицы длины. Сантиметр'
Приложение № 2
Урок математики. 1 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Единицы длины. Сантиметр
Цель урока: Познакомить с единицей измерения длины - сантиметр.
Задачи урока:
Образовательные:
-ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины;
-научить измерять отрезки, используя линейку;
Развивающие:
-развивать практические умения;
-развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
-развивать память, внимание, математические исследовательские способности;
-развивать навыки рефлексии.
Воспитательные:
-воспитывать организованность, умение работать в парах;
-прививать интерес к предмету.
Тип урока: открытие нового знания
Методы обучения:
- словесные методы: объяснение, беседа, работа с учебником и книгой;
- наглядные методы: наблюдение;
-практические методы: поисковый, практическая работа в парах.
Оборудование - мультимедиа проектор, экран, компьютер, индивидуальный раздаточный материал: полоски, мерка в 1см.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Программное обеспечение
1. Организационный этап
- Добрый день.
- Посмотрите всё ли у вас готово к уроку.
Приветствует учащихся, настраивает их на работу.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Музыкальный файл из м/ф «38 попугаев» Песня «Ужасно интересно всё то, что неизвестно…»
Слайд 1.
2.Мотивация к учебной деятельности.
- Прочитайте стихотворение (на слайде 2.).
-Из какого мультфильма прозвучала песня в начале урока? Кто автор этой сказки?
-Назовите героев этого фильма.
-Они пришли к нам на урок и приготовили для вас задания.
Настраивает на познавательную деятельность.
Читают стихотворение
Слайд 2.
3.Актуализация знаний.
-Посмотрите на геометрическую фигуру Мартышки и скажите, что изменилось.
-Каких чисел нет в этом ряду?
-Что это за числа?
-В каком порядке записаны эти
числа?
-Разложите свои числа в порядке
возрастания. Покажите:
-Какое число следует за числом 5?8?
-Как называются эти числа?
-Какое число стоит перед числом 4,7.
-Как эти числа называются?
-Какое число на один больше чем 7?на 2 меньше, чем 5?
-6 это 4 и еще сколько?
-7 без 2 это сколько?
-Помогите Мартышке решить примеры.
Что получится?(слайд 5)
Организует индивидуальную и фронтальную работу по систематизации знаний детей.
Опора на имеющиеся знания у детей.
Опора на знания «числового ряда»
Проверяет знания состава чисел.
Индивидуальная работа. (3чел.)
Тренажёр
«Состав чисел
до 6»
Ответы детей.
-размер, цвет, форма
Работа с кассой цифр.
-6,9
-последую
Щие
-3,6
-предыду
щие
-8,3
-2
-5
-6
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
4.Минутка красивого письма.
-Слон просит вас открыть свои рабочие тетради на с. 42.
-Найдите цифру 9.
-Посмотрите, как красиво и правильно напишет эту цифру наш волшебный карандаш.
-А теперь сами пропишите эту цифру девять раз.
-Возьмите карандаш и подчеркните у себя самую красивую цифру.
Организует работу в тетрадях.
Показ написания цифры 9.
Готовятся выполнять задания в тетрадях.
Письмо цифры 9.
Слайд 6.
5.Постановка проблемы.
-Задание 5.с.42 (см. ниже )
-Возьмите зеленый карандаш нарисуйте дорожку от зеленого треугольника.
-К какому числу она вас привела?
-Красным карандашом двигайтесь по дорожку от красного квадрата?
-К какому числу пришли?
-Желтым - от желтого круга.
-Можете ли вы сказать какая дорожка длиннее?
Создает проблемную ситуацию.
Работа в тетрадях.
Выполняют задания.
- числу 4.
- числу 5.
- числу 9.
Рассуждают, высказывают свои суждения.
5.Физминутка.
-А теперь мы дружно встанем, физминутку проведём.
Показывает движения.
Выполняют движения.
Музыкальный файл
Слайд 7.
6. Постановка учебной задачи
а) Беседа по просмотренному мультфильму
б) Беседа о современных единицах длины
- Предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма.
- Что делали зверята?
- Как они его измеряли?- Почему получались разные результаты?
-Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски.
-Можем ли мы определить длину этих полосок? Как?
-Давайте попросим Попугая помочь нам.
Показывает отрывок из мультфильма "38 попугаев"
Постановка вопросов.
Опора на имеющиеся знания у детей.
Просмотр отрывка из мультфильма
Ответы учащихся
Формулируют познавательную задачу урока.
Поиск выхода из проблемной ситуации.
Слайд 8.
Слайд 9
7.Практическая работа.
-У вас на парте три полоски.
-Что можно сказать об их длине?
-Как определить, какая из них длиннее, какая короче?
-Действительно, это верный способ- наложение друг на друга.
-У вас на партах мерка.
-Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.
Организует работу в парах.
Направляет на практическую деятельность.
Работают в парах.
-Надо наложить их друг на друга.
Определяют длину полосок с помощью мерки.
Слайд 10
8. Знакомство со старинными единицами длины
- Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками?Шаг- длина человеческого шага. Ладонь- ширина ладони. Дюйм- ширина большого пальца. Фут- длина стопы. Сажень-расстояние между концами пальцев распростёртых рук.
Корректирует ответы учащихся.
Дает информацию о старинных единицах измерения длины.
Высказывают свое мнение.
Слайд 11.
9. Первичное закрепление знаний.
Работа по учебнику с.52. (смотрите ниже)
Самостоятельная работа в тетрадях (смотрите ниже)
-Возьмите линейку и измерьте длину нашей мерки.
-Кто может сказать какова её длина?
-Мы познакомились с современной единицей длины - сантиметр.
-Какая тема нашего урока?
-Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах?
- Какова их длина?
- С помощью какого инструмента вы будете находить длину отрезков?
- А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.
-Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см.
-Почему у них отрезок разной длины?
-Кто из них правильно измерил?
-Мартышка приготовил для вас задание - определить длину отрезков.
-Задание 1. Посмотрите, как надо правильно измерять длину отрезка.
-Где находится начало отрезка?
-Задание 2.Чему равна длина ключа? Иглы? Карандашей?
-Какова длина красного и синего отрезка?
- Задание 1-3 с.43
Знакомит с новым знанием.
Создает проблемную ситуацию.
Учит правильно измерять длину отрезка.
Организует самостоятельную работу и взаимопроверку.
Выполняют задание.
Формулируют тему урока.
Называют длину отрезков.
Высказывают свои суждения.
Учатся определять длину предметов.
- 4см, 3см, 7см, 10см
-9см, 8см.
Самостоятельно измеряют длину отрезков.
Взаимопроверка.
Слайд 12.
Слайд 13.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 16.
10. Итог урока. Рефлексия.
- Кто был у нас в гостях?
- С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?
-Что было легко? Что было трудно? Кому понравился урок?
-Кого из учеников могли бы отметить за работу?
-Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
-У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке.
-Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - зелёный цвет.
-Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - жёлтый цвет.
-Если не разобрались в теме, было не очень интересно - красный цвет.
-Герои мультфильма благодарят вас за работу.
Подводит итог урока.
Анализируют свою
деятельность.
Слайд 17.
Слайд 18.
Список используемой литературы:
Математика: Е.Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая, О.А.Рыдзе, Вентана-Граф,2008г., 1 часть.
Рабочая тетрадь: Е.Э. Кочурова, «Вентана - Граф», 2009г., 1 часть.