- Учителю
- Урок русского языка 'Устаревшие слова, слова-синонимы, новые слова. '
Урок русского языка 'Устаревшие слова, слова-синонимы, новые слова. '
Томаровская И.Н.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №41 г.Белгорода
Тема урока: Устаревшие слова, слова-синонимы, новые слова.
Цели: Предметные: Продолжать знакомить с устаревшими словами.
Познавательные: использовать общие приёмы, смысловое чтение, построение рассуждения.
Регулятивные: применять установленные правила.
Коммуникативные: строить высказывания, аргументировать свои ответы.
Личностные: Осознание ответственности, социальная компетентность, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока:
-
Организационный.
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе мы семья.
То, что не смогу один,
Сможем ты и я!
-
Этап проверки домашнего задания.
ЦАРСКИЙ УКАЗ
В славном царстве тридевятом,
В государстве тридесятом
За Кудыкиной горой
Живёт царь Горох Второй
Надоело царю батюшке на завалинке сидеть,
Да под гусли яровчатые песенки петь.
Отправил он матушку царицу по амбарам поскрести, по сусекам помести
Пироги, пышки, булки, ватрушки испечь.
Пригласить всех да на пир честной, под широкой сосной
Пир не простой: задания выполнять, хитрость и смекалку проявлять!
- Привычные ли слова нам встретились в царском указе? Какие это слова? Назовите.
- Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова?
(Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают).
- Как называются слова, которые перестали употребляться в современном языке? (Устаревшие слова)
- На какие две группы делятся устаревшие слова? (Историзмы и архаизмы)
Составим схему:
Устаревшие слова.
Историзмы Архаизмы
(ушли из жизни предметы, (слова устарели, а предметы
которые этими словами назывались) остались)
кольчуга перст
Постановка темы и целей урока.
- Где мы можем встретить устаревшие слова? (В сказках, книгах, рассказывающих о нашей истории)
- Какие нам слова могут помочь понять, о чем говорится? Какими мы можем их заменить словами? (Близкими по значению, т.е. словами - синонимами)
- Какие приходят слова на смену устаревшим? (современные, новые слова).
- Можете ли вы сказать, о чем мы будем говорить на уроке?
(Об устаревших словах, о словах, которые их заменяют, т.е. синонимах, новых словах).
- Это и будет темой нашего урока «Устаревшие слова, слова-синонимы, новые слова».
-К какому блоку русского языка относится тема? Блок «Как устроен наш язык».
- Сформулируем цели урока.
-
Продолжать знакомиться с устаревшими словами, с новыми словами.
-
Подбирать синонимы к словам.
-
Определять значения слов, работать со словарем.
-
Систематизировать полученные знания.
-
Осуществлять контроль и самоконтроль.
Составим план нашей работы.
-
Рубрика «Давай подумаем»
-
Выполнение упр. 1, с 88.
-
Упр. 2, с.89 (трудное)
-
Рубрика «Из истории языка»
-
Упр.3 (по выбору), с. 89-90,(отметьте цветом 1-жёлтый, 2- зелёный)
-
Рубрика «Тайны языка»
-
Рубрика « Пиши правильно».
-Мы продолжаем знакомство с устаревшими словами. Выборочный диктант.
Распределите слова в два столбика: (1.-устаревшие слова, 2- слова-отгадки.)
-
Сам алый сахарный; кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)
-
Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
-
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
-
Не зверь, не птица, в носу спица,
Собой тонка, голосом звонка,
Орды от неё стонут, знатные дрожат,
Кто её убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)
1. 2.
кафтан арбуз
барыня капуста
темница морковь
орда комар
- Объясните значения слов.
Кафтан - верхнее, долгополое мужское платье разного покроя.
Барыня - Важная, высокомерная женщина .(Сидеть барыней...- в переносном значении)
Темница - место заключения, тюрьма
Орда - кочующее племя, часть кочевого народа, под правлением хана, султана.
- Во втором столбике подчеркните опасные места, т.е. орфограммы.
3. Этап актуализация субъектного опыта учащихся
Работа с рубрикой «Давай подумаем» с.88.Запиши толкование слов:
Перст - палец на руке. Купец - в Древней Руси: человек, который занимался торговлей. Поработайте в паре.
- Подберите к этим словам однокоренные слова, выделите корень.
- Что называется корнем? (Общая часть родственных слов.)
Перст - напёрсток, перстень. Купец - купить, покупка, покупатель. (Проверка).
Физминутка
Пощелкайте перстами, (пальцами)
Улыбнитесь устами, (губами)
Наклоните выю (шею) вперёд, назад.
Погладьте свои ланиты. (щёки)
Поднимите очи (глаза) вверх, вправо, влево, вниз.
- Назовите устаревшие слова, которые вам встретились.
- Какими современными словами можем их заменить? Как называются такие слова? (Синонимы.)
Упражнение 1, с.88.(устно). - Прочитайте антонимы из упр. 1 про себя. Что называется антонимами? Как образовались противоположные слова, при помощи какой части слова. (при помощи приставки не-). Что называется приставкой?
Обратите внимание на слово нельзя. Если мы уберем приставку, какое получится слово. (Слово льзя). Значит, у слова нельзя был антоним льзя? - Подумайте, что означало это слово. (можно) Проверьте свой ответ по толковому словарику.
- Как называется слово, которое к нему подобрали? (синоним).
Упражнение 2, с.89.Прочитайте задания упр. 2, с.89. О чем говорится? - Подбери синонимы, запиши получившиеся пары. Разумей - понимай. Золотник - мера. Молвится - говорится, произносится. - Подберите однокоренные слова, которые употребляются в нашей речи. Молвить - молва. Разуметь - разум. Золотник - золото. Выделите общую часть. Как она называется?
Работа с рубрикой «Из истории языка» с.89. - Для чего нам надо знать их значение? (Что бы понимать смысл.)
Упражнение 3(по выбору), с.89.(дифференцируемая работа.)
- "Разберемся с незнакомыми словами"
Сказка Петра Павловича Ершова "Конёк-горбунок" написана в 19 веке. Многие слова в этой сказке устарели, их либо нет в современном русском языке, либо они заменены другими. Сейчас мы поработаем над отрывками из этой сказки, искать в них устаревшие слова и пытаться объяснить их значение.
-
Да ещё рожу конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
- Посмотрите в толковом словаре значения слов.
-
Время катит чередом,
Час за часом, день за днем,-
И на первую седмицу
братья едут в град - столицу.
В этом отрывке мы нашли устаревшие слова: Седмица и Град.
Седмица - так в старину называли неделю. Се - семь, дми- дней. Семь дней - то есть неделя. А знаете ли вы, что в старину было слово Неделя? Так называли воскресенье. Как вы думаете, почему? (нет дел). (А сейчас называется воскресенье, т.к. в этот день Воскрес Иисус Христос.) Град - так в старину называли город.
Объясните, как вы понимаете выражение. Время катит чередом - время идет по порядку.
4.Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Работа с рубрикой «Тайна языка» с.90. Сведения о новых словах - неологизмах. Русский язык открывает нам свою тайну. Когда-то новыми были слова светофор, пирожное, космонавт, вертолет. - Подумайте, когда они появились? (Когда появились эти предметы). - Почему? ( Люди изобретали и придумывали новые вещи) - А как еще приходят в наш язык новые слова? (Из других языков). Как такие называются слова? (Заимствованные слова). - Приведите собственные примеры (телевизор, компьютер).
5. Этап применения изученного. Индивидуальная работа. (2 ученика у доски.)
- Соедините слова с их значениями. Космос - мир, вселенная и мироздание. Космонавт - человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. Светофор - оптическое устройство несущее световую информацию. Вертолёт - . Пирожное - кондитерское изделие небольшого размера из сладкого сдобного теста, с начинкой. (Проверка работы)
6. Этап обобщения и систематизации изученного. Работа в группе. Собери схему:
Устаревшие слова Слова - синонимы Новые слова (неологизмы)
льзя можно космонавт
рать войско светофор
перст палец вертолёт
7. Этап контроля и самоконтроля. - Проверьте выполненную работу.
8. Этап коррекции. - Исправьте, если у вас допущены ошибки.
9. Этап информации о домашнем задании. С. 89-90-учить. Разноуровневые задания. (по выбору.)
10. Этап подведения итогов учебного занятия. -Достигли ли мы поставленных целей на уроке?
11. Этап рефлексии. -О чем бы вы хотели рассказать дома родителям, друзьям?
- Оцените свою работу и работу товарищей.
«Дерево успеха» - зелёный лист - нет ошибок, жёлтый лист - 1 ошибка, красный лист - 2-3 ошибки; Одним цветом оцените товарища по парте, как он работал. Спасибо за урок!