- Учителю
- Разработка урока по русскому языку. Тема: «Слова с буквосочетанием -ци и -цы» 3 класс
Разработка урока по русскому языку. Тема: «Слова с буквосочетанием -ци и -цы» 3 класс
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя школа № 30» г. Петропавловска-Камчатского
Разработка урока русского языка на тему
«Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]»
для 3 класса
УМК «Начальная школа 21 века»
Работу выполнил
Кустова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Петропавловск-Камчатский
2013
Разработка урока по русскому языку
для 3 класса УМК«Начальная школа 21 века» 2 четверть
Урок русского языка №50
Тема: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц].
Цель урока:
-
научить обозначать звук [ы] после звука [ц] буквами «и» или «ы» в разных морфемах.
Задачи:
-
создавать условия для наблюдения за особенностями обозначения звука [ы] в разных морфемах,
-
развивать орфографическую зоркость,
-
развивать умение применять алгоритм правила, классифицировать слова,
-
развивать умение оценивать свою деятельность и деятельность товарищей,
-
формировать коммуникативные умения,
-
формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе,
-
формировать восприятие русского языка как явления национальной культуры.
Ход урока.
-
Организационный момент: - Запишите дату, слова «Классная работа». (Презентация, слайд №2).
-
Чистописание.
1.- Назовите правильно букву. (цэ)
2. - Потренируемся её красиво писать. Чтобы буква получилась красивой, следите за тем, чтобы элементы (показываю их) были параллельны, петелька не была слишком длинной и приходила точно в точку пересечения линии тетради с линией петельки (показываю).
3. - Напишем буквосочетания. (На доске написано: ци, цы)
А) - Прочитайте: ци. Пишем безотрывно (показываю).
Б) - Прочитайте: цы. Пишем безотрывно (показываю).
- Сравните произношение этих буквосочетаний (одинаковое).
- Сравните написание этих буквосочетаний (разное).
В) - Можете объяснить, почему при одинаковом произношении написано по-разному?
(Высказывания детей)
- А хотите узнать? Тогда за работу!
-
Создание проблемной ситуации.
- Кто хочет пойти поработать к доске? (Вызвать двоих)
1) - Узнайте слово по его определению и напишите.
- Как называется вид искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков, фокусников и некоторых других артистов?
- Как сейчас называется милиция?
- Название животных, тело которых покрыто перьями; они умеют летать, откладывают яйца.
(На доске дети пишут слова: цирк, полиция, птицы)
2) - Проверим ответы детей с точки зрения лексического значения слов. (Наверное, будут одинаковые)
3) - Сравним написание слов. (Наверное, будет разное)
-
Введение в тему урока.
1) - Слова писали одинаковые, а написали их по-разному. Кто написал так? (показываю). А кто так написал? (показываю).
- Почему по-разному написаны слова? (Мы не знаем, как правильно писать). Это проблема для нас пока? (Да) Давайте решать проблему.
2) - Предположите, чем будем заниматься на уроке и попробуйте сформулировать тему урока. Посмотрите и сюда (показываю на «Чистописание», где написаны буквосочетания -ци-, -цы-)
3) Дети пытаются сформулировать тему урока.
4) - Найдите урок 50-ый. Прочитайте название раздела, тему урока.
Посмотрите: (показываю на чистописании) слышим звук [ы], а на письме его записываем то буквой «ы», то буквой «и». (Презентация, слайд №3).
5)- Сформулируйте цели урока.
6) Дети называют цели: (Презентация, слайд №4).
-
узнать, когда звук [ы] записывается буквой «ы», а когда буквой «и»;
-
научиться применять это правило на практике;
-
научиться писать слова с этой орфограммой.
-
Работа по теме урока.
Поиск решения проблемы.
1. Вернёмся к словам, с которыми у нас возникла проблема (цирк, полиция, птицы).
Подчеркнём опасное место. Какой звук слышится после звука [ц]?
- Можете ли вы сейчас сразу ответить на вопрос (показываю его, вопрос записан на доске): «Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?» (нет) (Презентация, слайд №5).
- Каким образом мы можем узнать это? (посмотреть в учебнике, посмотреть в словаре, узнать у учителя, провести исследование)
2. Мы проведём исследование и, может, сами откроем тайну русского языка.
- Давайте понаблюдаем за словами (Презентация, слайд №6).
а) Спишите их в свою тетрадь.
цилиндр синицы секция
циркуль скворцы акация
цифра птенцы станция
б) - Подчеркнём буквосочетания, которые являются опасным местом (дети выходят к доске и подчёркивают).
в) - Можете уже ответить на вопрос «Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?»? (Дети отвечают) (если дети не отвечают на проблемный вопрос, направить их)
- Рассмотрите каждый столбик отдельно.- Можете ответить на вопрос? (Дети отвечают) Если опять не могут ответить, подсказать: «Определите, в какой части слова орфограмма»
- Можете теперь ответить на вопрос? (Дети делают вывод, когда пишется буква «и», а когда «ы».
г) Мы исследовали языковой материал и сделали вывод. Давайте сравним наш вывод с материалом учебника. Найдите рубрику «Откроем тайну русского языка». (Читаем правило на с.121 учебника)
- Совпадает правило с нашими выводами? (да)
- А кто заметил то, о чём мы не говорили? Прочитаем это предложение («Исключение составляют слова: цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках»)
- Что значит - исключение? (Это значит, что по правилу в корнях этих слов должна писаться буква «и», но, в виде исключения, пишется буква «ы»)
Показываю на слова-исключения, записанные на доске (цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках) и говорю: - « Такие слова не подчиняются общему правилу. Их надо просто запомнить.
- Мы достигли первой цели, узнали правило? (да)
3) - Будем учиться применять правило на практике.
- Воспользуемся алгоритмом из учебника. В качестве примера возьмём слово «цирк», с которым у нас возникла проблема.
А) - Читаем первый пункт алгоритма. Что надо сделать? (определить, в какой части слова орфограмма)
Определяем, что орфограмма в корне.
Б) - Читаем второй пункт алгоритма. Что делаем? (проверяем, не является ли слово исключением или родственным ему; если не исключение - пишем «и», если исключение - пишем «ы»)
Проверяем слово «цирк» и убеждаемся, что слово не исключение и надо писать букву «и».
- Вот так мы применили на практике правило.
В) - Давайте проверим и остальные слова (полиция, птицы) по этому алгоритму.
- Возьмём слово «полиция». Определяем, что орфограмма не в корне, а оканчивается на -ция, значит, пишем после буквы «ц» букву «и».
- Возьмём слово «птицы». Определяем, что орфограмма в окончании, значит, пишем букву «ы».
- Поняли, как применять правило на практике?
Г) - Закрепим умение применять правило. Выполним упражнение №1. Прочитаем задание. Что будем делать? (Презентация слайд №7)
- Запишите заголовки столбиков:
-ци- -цы- искл. -цы
(Дети по очереди читают слова, определяют орфограмму и записывают в нужный столбик. Разбираем коллективно 5 первых слов).
- Дальше работайте в парах.
Д) Проверка.- Проверьте себя.
На слайде появляется запись:
-ци- -цы- искл. -цы
циркач цыплёнок спицы
циклон цыган куницы
нарцисс цыплячий рукавицы
цилиндр цыкать зайцы
концы
- Какая пара выполнила так? (Показывают сигналами). Вы справились с заданием успешно. Молодцы. Кому было трудно? Кто ошибся?
- Научились применять правило?
4) - Переходим к третьей цели - будем учиться писать слова с этой орфограммой. Откройте в Рабочей тетради с.33. Выполним упр. №1. Читаем задание. Что будем делать? (Выполняем 1-ый столбик коллективно, (а группа детей будет в это время выполнять другое упр. (№ 2) -А 2-ой и 3-ий столбики выполните самостоятельно по вариантам.) - Кому трудно, поднимите руку, я помогу.
- Проверка. Включаю проверку на слайде. Дети самостоятельно себя проверяют. (Презентация слайд №8)
- Кто так сделал? - Вы успешно справились с заданием, вы молодцы.
- Проверим, как группа ребят выполнила самостоятельную работу (с.33 упр.№2). -Что вам надо было сделать? Какие слова вы подобрали?
5)- Продолжаем учиться писать слова с этой орфограммой. Поработаем в группах. Групп будет пять.
Каждая группа получает своё задание на карточке :
Задание для 1-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыплёнок».
Задание для 2-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыган».
Задание для 3-ей группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыган».
Задание для 2-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «на цыпочках».
Задание для 4-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словом «цыц».
Задание для 5-ой группы: - Составьте и запишите предложение со словами «цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках».
6) - Проверка. - Каждая группа рассказывает, какое задание им надо было сделать и как они его выполнили. (Презентация слайд №9)
-
Обобщение.
- С какой орфограммой познакомились? Орфограмма звучит так: Обозначение звука [ы] после звука [ц].
- Кто может рассказать, когда пишем после буквы «ц» букву «и», а когда букву «ы»?
- Ещё одно важное уточнение. Это правило применяется только в тех словах, в которых звук [ы] - ударный. Если звук безударный, то это уже орфограмма - безударная гласная.
-
Рефлексия.
1). Продолжите предложение: - Сегодня я узнал … . Сегодня я научился…
2). Посмотрите на слайд. Чтобы вам легче было запомнить слова-исключения, запомните такие предложения: Цыганки танцуют на цыпочках (показываю картинку, где цыганки танцуют).
- Цыган подошёл к цыплёнку на цыпочках и сказал ему: «Цыц!» (показываю картинку про цыгана и цыплёнка)
- Если вам хорошо, у вас хорошее настроение - наклейте смайлик на доску.
-
Итог урока. Поставить отметки и похвалить за активную работу.
-
IX . Домашнее задание: с. 122 упр. № 2. (Презентация слайд №10)
Список литературы
-
Иванов С. В. «Русский язык» учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013
-
Кузнецова М. И «Пишем грамотно» рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013
-
Кузнецова М. И «Учусь писать без ошибок» рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013
-
Романова В. Ю. Петленко Л. В. Под ред. Иванова С. В. «Оценка достижения планируемых результатов обучения» «Вентана-Граф», 2012
-
Романова В. Ю. Петленко Л. В. Под ред. Иванова С. В. «Русский язык в начальной школе: контрольные работы, тексты, изложения» «Вентана-Граф», 2012