- Учителю
- Конспект урока правописание ЖИ- ШИ
Конспект урока правописание ЖИ- ШИ
Конспект урока по теме: «Правописание буквосочетаний жи -ши»
Цели урока:
-
Образовательные:
-
формировать умение находить орфограмму жи - ши на основе выделения признака, что после ж и ш пишется и в ударной позиции;
2) Развивающие:
-
развивать учебно-информационное действие по выделению существенных признаков орфограммы жи - ши;
-
развивать учебно-информационное действие планирование способа своего действия при составлении памятки по нахождению орфограммы жи - ши;
-
развивать УУД по рефлексивному осознанию границ собственных знаний, о правописании буквосочетаний жи - ши;
-
развивать УУД по рефлексивному осознанию границ незнания, почему после звуков ж, ш, слышится под ударением звук ы, а пишется буква и;
-
формирование познавательных, логических УУД при выполнении упражнений - самоконтроль при проверки тетрадей; на минутке чистописания - взаимоконтроль; анализ, синтез;
-
развивать умение ставить и решать учебную проблему;
3) Воспитательные:
-
воспитание аккуратности при работе в тетрадях;
-
воспитание трудолюбия;
-
воспитание толерантности при решении учебной проблемы;
-
воспитание умения слушать друг друга;
Лингво-методический анализОборудование: тетрадь, учебник, пенал, презентация.
План урока.
1. Оргмомент
а) проверка готовности;
б)создание положительного настроя путем предъявления задания;
2. Минутка чистописания
• создание положительной мотивации путем предъявления неправильного образца буквы;
• отработка написания буквы;
3. Словарно-орфографическая работа
• закрепление ранее изученных слов
• введение нового словарного слова: молоко;
4. Проверка д/з
а) фронтальный опрос;
б) проверка письменного упражнения;
5. Введение нового материала;
• актуализация ранее изученных сведений, вступающих в противоречие с новыми, а именно о написании буквосочетании жи - ши;
• обнажение в разрывах знаний путем предъявления заданий;
• осознание причин затруднения, т.е. рефлексивное осознание границ незнания, как определить когда писать после ж- ш, букву и;
• формулировка проблемы, Какие буквы нужно писать после ж и ш, и или ы.
• Моделирование учебной проблемы
• Постановка цели урока;
II. Этап решения учебной проблемы:
Предъявление задания, в котором дети определяют, что буква одна, а звук другой;
6. Организация работы над понятием в учебнике
• сообщение детям цели, зачем мы работаем над правилом;
• прочтение формулировки про себя, вслух;
• выявление структурных частей;
• анализ каждой части;
7. Развертывание способом действия при составлении памятки:
• метасообщение детям, о том, что делать;
• введение памятки постепенно, в процессе наблюдения над словами;
• анализ каждого пункта памятки;
• чтение памятки;
8. Этап овладения способом действия при выполнении упражнений:
1) репродуктивного типа;
2) продуктивного типа, на классификацию;
9. Рефлексивно-оценочный этап;
10. Д/З
Ход урока
1.Орг момент.
Прозвенел звонок сейчас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Вижу: класс мой - хоть куда!
Мы начнём урок русского языка.
- На партах у вас лежит, учебник, пена, тетрадь. Все готовы?
- На слайде чертеж. На нем спрятались буквы. Найдите их и назовите.
(п, т, х, к, ш, ж, г)
- Назовите буквы, которые обозначают шипящие звуки. (ж, ш).
2. Минутка чистописания.
- Сегодня мы будем писать букву, которая обозначает звонкий, шипящий звук (Ж, ж). Назовите эту букву.
- Посмотрите на слайд, оцените написание буквы. (написание буквы с ошибкой). Проведите анализ написания этой буквы.
- Посмотрите на слайд.
- Пропишите строчку буквы и у себя в тетрадях. (Проговаривание буквы). Обменяйтесь тетрадями, отметьте самую примерную букву. Что мы сейчас делали, какое действие осуществляли?
- взаимоконтроль.
3.Словарно-орфографическая работа
- Молодцы. Мы вспомнили, как пишется буква ж, и теперь мы будем писать ее правильно, красиво.
- Ребята, сегодня на уроке, мы откроем еще одну тайну русского языка, но сначала мы должны вспомнить слова словарные! Слова, вы будете записывать в 2 столбика, в зависимости от того, есть ли в них звонкий шипящий или глухой шипящий.
- Абажур, дежурный, карандаш, чеснок, граждане.
- Обменяйтесь тетрадями. Если допущены ошибки, аккуратно исправьте.
- Новое словарное слово, вы узнаете если догадаетесь как нужно поставить буквы, чтобы получилось слово.
Щ О В О И
- Овощи
Верно, как вы догадались?
- Произнесите слово.
- овощи
- Позовите слово, на какой слог падает ударение?
на 1й слог.
- Проверим безударные гласные. Подберем проверочные слова. Проверили? - нет.
- Почему?
- слово словарное написание его нужно запомнить.
- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую нужно запомнить. Введем слово молоко в нашу речь, составим словосочетание. Запишем. Составим предложение. Запишем.
4.Проверка д/з
- Что нового мы узнали на прошлом уроке?
- алфавит, про написание слов, с заглавной буквы.
- А для чего нужно знать алфавит, в каких ситуациях он может нам помочь?
- Дома вы выполняли упр 154. Вы должны были названия городов списать в алфавитном порядке. Чтобы проверить, как вы выполнили дом. упр., я предлагаю вам такое задание. Добавьте по одному названию города вначале списка и в конце.
Обобщение.
5.Организация учебно-поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний.
- Прочитайте слова, данные на слайде.
мал - мял
лук - люк
был - бил
- Какой звук обозначает буква гласного в слове «мал»? (Зв. а)
- Какой зв обозначает буква я в слове «мял»? (Звук а)
- Посмотрим на пару лук-люк. Какие звуки обозначают буквы гласных здесь?
- Посмотрим на пару был-бил. Какие здесь?
- Посмотрите, почему одна и та же буква обозначает разные звуки? Зачем здесь используются эти разные буквы? Какую работу они выполняют еще?
- Зачем указывать на твердость/мягкость согласных?
- Так сколько работ могут выполнять буквы гласных?
- Какие это работы?
- А теперь посмотрите на другой столбец.
жил
шил
шило
жизнь
- Давайте посмотрим, какие работы здесь выполняет буква и?
- Какой гласный зв. она здесь обозначает?
- А выполняет ли она вторую работу? Указывает ли на мягкость согласного?
- Какой звук обозначает первая буква согласного в каждом слове?
- Давайте вспомним, как работала буква и в первом случае? У нас разве так было, что буква И обозначала зв «Ы»?
- Какую же работу буква гласного выполняет после тверд непарн согл?
- Почему же после букв, кот-ые обозначают тверд согл зв, мы пишем букву И?
шил [шыл]
- Выполняет ли здесь буква и вторую работу? Почему?
- Буква И выполняет здесь только одну работу - обозначает гласный зв.
- А почему же мы пишем здесь именно букву И? Как вы думаете?
- Давайте вспомним, какую работу выполняет буква Ы в словах? Почему мы не напишем букву Ы?
- Потому что буква И может выполнять только одну работу, а буква Ы всегда выполняет две работы. Что это за работы?
- Давайте посмотрим условия, в кот-х мы на месте звука Ы пишем букву И после тверд согл.
ж ы л ш ы с т о й
- Как мы запишем эти слова буквами?
- Давайте обратим внимание, мы пишем букву И в буквосоч ЖИ-ШИ только под ударением. Почему именно так? (Безударная гласная - это опасное место и мы не можем писать букву безударного гласного по слуху)
- Если буквосоч ЖИ-ШИ нах-ся под удар, смело пишем букву И. Если буква И обознач безуд гласный, то необходимо проверять.
6. Организация работы над понятием в учебнике.
-Теперь давайте с вами проверим наш вывод с выводом, который дан в учебнике. Откройте учебники на странице 20 и прочитайте про себя правило.
Ты наблюдал, что в словах после звуков ж, ш слышится под ударением звук ы, а пишется буква и. Место в слове после ж и ш - это опасное место. Буква и после ж и ш - это орфограмма. А вот правило: В буквосочетаниях жи - ши после ж и ш пишется буква и.
-Хорошо. Теперь прочитайте вслух. Совпал ли наш вывод? (да)
- Я утверждаю, что в слове, положить пишется буква ы, согласны ли вы со мной. Почему.
-Сегодня мы открыли еще одну тайну русского языка.
Физкультминутка
7. Развертывание способом действия при составлении памятки.
- Сейчас мы составим памятку, чтобы правильно определять орфограмму в словах.
1. Прочитаю слово.
2. Найду орфограмму правописания буквосочетаний жи - ши
3. Поставлю ударение.
а) если ударение падает на жи или ши, пишу и
б) если находится в безударном положении, то подбираю проверочное слово или нахожу слово в словаре.
4. Записываю слово с пропуском.
- Прочитайте вслух нашу памятку.
</<font face="Times New Roman, serif">- Молодцы, верно составили.
8.Этап овладения способом действия, при выполнении упражнений.
Упражнение репродуктивного типа.
- Сейчас мы выполним упражнение, чтобы потренироваться в нахождении орфограммы по памятке.
- Ребята, я вам написала слова ваша задача найти в них орфограмму и отработать ход рассуждения по памятке.
снеж:нка, пруж:на, ш:пы, душ:стые, ш:повник
Упражнение продуктивного типа.
А) Запиши слова парами, нож -ножи, стриж, чиж, морж, карандаш, малыш.
Б) Прочитай текст, озвучивая рисунки. Назови слова, в которых можно допустить ошибку в написании жи-ши. (слайд)
9. Рефлексивное подведение итогов.
- Какую тайну русского языка мы открыли сегодня?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что было непонятно?
- Были ли трудности?
10. Д/З.
Я раздам сейчас картинки.(2 мышки, 2 лыжи, швейная машинка, 2 ежа.)
а) Напишите вместо картинок слова, подчеркните новую орфограмму.
б) Составьте словосочетания.
в)Составьте текст из 5-6 предложений и запишите, озаглавив его.