- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему Простое и сложное предложения
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему Простое и сложное предложения
Тема: Простое и сложное предложения
Цели: познакомить с понятием сложное предложение; разви- вать умение устанавливать связь слов в предложении.
</ Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
-
Прочитайте нераспространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
-
Объясните написание слов с орфограммами.
-
Прочитайте распространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
-
Объясните написание слов с орфограммами.
3. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
-
Добавьте в предложения второстепенные члены и назовите их.
Зайцы питаются.
Солнце светит.
Ребята пришли.
Набежала туча.
4. Самоопределение к деятельности
-
Прочитайте предложение.
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
А. Пушкин
-
Что можно о нём сказать? Найдите грамматическую основу предложения. Что вы заметили? (Две основы.)
-
На какие два простых предложения можно раздел данное предложение? (Туча по небу идёт. Бочка по морю плывёт.)
-
Как вы думаете, какую роль выполняет запятая в этом предложении?
-
Такие предложения называются сложными. Сформулируйте тему урока.
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 48 (с. 31).
-
Прочитайте предложения. Сравните их.
-
Выполните письменные задания к упражнению.
-
Прочитайте предложения, в которых основа состоит из двут главных членов. (Осыпается весь наш бедный сад. Выпал тонкий снежок.)
-
Прочитайте предложения, в которых основа состоит из одного главного члена. (Осень. Подморозило.)
-
Прочитайте ниже сведения о языке.
-
Какое предложение называется простым?
-
Какой может быть основа простого предложения? Приведите примеры.
Физкультминутка
-
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 49 (с. 31).
-
Прочитайте первое предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это простое предложение.)
-
Докажите. (Одна грамматическая основа. Денёк выдался.)
-
Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
-
Докажите. (Три грамматические основы. Тучи рассеялись, ветер улёгся, солнце выглянуло.)
-
Как простые предложения отделены друг от друга? (Запятыми.)
-
Прочитайте сведения о языке на с. 32.
-
Какое предложение называется сложным?
-
Сколько грамматических основ может быть в сложном предложении?
-
Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?
Упр. 50 (с. 32).
-
Прочитайте предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
-
Докажите.
Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Взаимо- проверка.)
-
Закрепление изученного материала.
-
Прочитайте.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут.
А. Пушкин
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
К. Чуковский
Тут и мыло подскочило И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
К. Чуковский
-
Какие из данных предложений являются сложными? Докажите.
-
Чем отличается простое предложение от сложного?
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
-
Чему научились сегодня на уроке?
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание
Упр. 51 (с. 32).