7


  • Учителю
  • Конструкт урока по ОДНКНР В труде - красота человека

Конструкт урока по ОДНКНР В труде - красота человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГКОУ СО "Асбестовская школа - интернат"

Составитель: Давыдова Юлия Леонидовна

первая квалификационная категория

Конструкт урока по предмету ОДНК НР в 5 классе по теме:

«В труде - красота человека»

Предмет - «Основы духовно - нравственной культуры народов России».

Класс - 5 класс

Тема - «В труде - красота человека» Базовый учебник: «Основы духовно - нравственной культуры народов России» Виноградова Н.Ф. и др., Москва Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г.

Цель урока: развитие целостного представления о трудолюбии как нравственном качестве человека

Задачи урока:

  • актуализировать и расширить знания, понятия и представления учащихся о фольклоре народов России;

  • создавать условия для развития представлений школьника о трудолюбии как нравственном качестве человека;

  • активизировать интерес учащихся к предмету.

Планируемые результаты

предметные

личностные

метапредметные

дать понятие трудолюбие,

учить оценивать поступки людей

учить анализировать текст, выделять в нём главное и формулировать своими словами.

Элементы содержания. Трудолюбие как нравственное качество человека, основа трудовой деятельности. Отражение отношения к труду в фольклоре.

Межпредметные связи: чтение, русский язык, изобразительное искусство, пропедевтика курса обществознания

Основные средства наглядности: иллюстрации, презентация мультимедия

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: беседа, словарная работа, анализ художественного текста и притчи, работа с мультфильмом, самостоятельная работа в группах, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.

Раздаточный материал: Сигнальные карточки, смайлики, карточки с заданиями.

Перечень используемых на уроке ЭОР:

  • Презентация к уроку.

  • Мультфильм.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАДеятельность

учащихся

Духовно - нравственное развитие

1

Организационный момент



Приветствие учителем обучающихся, контроль отсутствующих на уроке

-карточки (зеленые- готов к разговору; красные - не готов, жёлтые - сомневаются)

Обучающиеся рассаживаются на свои места.

Работают с сигнальными карточками.

Доброжелательное отношение друг к другу.

2. Мотивация учебной деятельности.















Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся.



Читают пословицы о труде.

Обсуждают смысл пословицы. Определяют тему урока.

Дополняют свои пословицы по теме.

Уважение не только своего, но и чужого мнения.

3.

Формирование темы и целей урока.





Подвод к теме через вопросы.

Высказывают свои мнения.

Что такое трудолюбие?







Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

4. Актуализация знаний и пробного учебного действия

Работа с учебником.

Чтение Сказки К. Ушинского «Два плуга»

Ответить на вопросы по содержанию сказки.

Работа с иллюстрацией к сказке.

Просмотр мультфильма «Ох и Ах». Обсуждение содержания мультфильма.

Чтение и обсуждение о прочитанном.

ФИЗМИНУТКА.

Наличие мотивации к труду, развитие эстетического восприятия















5. Открытие

нового знания.

Работа в рабочей тетради.

Чтение притчи монаха Варнавы -1 группа, чтение притчи «Умер старик и оставил сыновьям наследство…» - 2 группа





Работа в рабочей тетради. Читают притчи, определяют главную мысль, придумывают окончание притчи.

Ответы детей.

Развитие познавательной сферы личности ребёнка

6.

Первичное закрепление с проговариванием

вслух.

Учитель подводит детей к определению того, что же такое трудолюбие?



Словарная работа над понятием трудолюбие. Дети в толковых словарях находят определение "Трудолюбие".

обсуждают разные понятия. Ответы детей.









Воспитание положительного отношения к труду.

7. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока

Заключительное слово учителя.

«Что такое трудолюбие?»

Работа в рабочей тетради.

Отметь правильные ответы на вопрос.

Самооценка своей деятельности.



Работа на результат

8.Дифференцированное домашнее задание.

Учитель предлагает детям задания на выбор.

Домашнее задание на выбор: в каких сказках, пословицах, песнях трудолюбие представляется как одно из главных нравственных качеств человека.



Таблица 1).Перечень используемых на уроке ЭОР:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал