7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: 'Сумма трех и более слагаемых. Устные приемы вычисления'.

Конспект урока по математике на тему: 'Сумма трех и более слагаемых. Устные приемы вычисления'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: «Математика»


Тема: «Сумма трех и более слагаемых. Устные приемы вычисления»

Цели урока:

  • Предметные:

    • познакомить учащихся с приёмами устного сложения трех и более слагаемых;

    • отработать и применить умения находить сумму чисел наиболее удобным способом и совершенствовать навыки решения задач

  • Метапредметные:

    • формирование универсальных учебных действий (УУД).

Укажем главные из них:

  • Личностные:

    • развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

    • умение владеть поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

  • Регулятивные:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    • оценивать правильность выполнения действия;

    • адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.

  • Познавательные:

    • овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;

    • устанавливать причинно-следственные связи;

    • осуществлять работу с графической информацией (бланк с заданием в табличной форме);

    • обнаруживать пробелы в информации;

    • владеть рядом общих приёмов решения задач.

  • Коммуникативные:

    • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

    • договариваться о совместной деятельности.

Задачи:

- совершенствовать навыки решения задач;
- развивать мыслительные операции, речь учащихся

- воспитывать культуру общения и взаимодействия в коллективе.

В конце урока дети будут знать, что переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записывать выражения, содержащие только сложение без скобок и уметь, выполнять устные вычисления; объяснять решение;

выполнять необходимые измерения и вычислять периметр прямоугольника разными способами.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.

2. Работа по теме урока.

- Сегодня нас ждёт интересный урок. Мы будем работать в инструктивных картах, это даст Вам возможность самим оценить свою работу на уроке, которая будет индивидуальной, самостоятельной, в парах.

- Давайте подпишем наши карты. На верхней строке напишите фамилию, на нижней - имя. Справа класс.

- Рассмотрим критерии оценки.

Инструктивная карта обучающегося


Фамилия________________________

Имя____________________________ класс______


Критерии оценки:


3 - Быстро, правильно, самостоятельно

2 - Правильно, но медленно

1 - Без ошибок, но с помощью других

0 - Неправильно


Дополнение ответа - 1 балл.


( пустой слайд включить)

- Какие свойства сложения Вы знаете?

- Что значит сочетательное свойство сложения? (пример на доску)

- Что значит переместительное свойство сложения? (пример на доску)

- Давайте выполним 1 задание.

- Что нужно сделать?

Этап урока

Задания для выполнения

Решение

Вид работы

Оценка за задание

Дополн.балл

1.Проблемная ситуация

1.Разложить число 24 в виде суммы трёх и более слагаемых



Индивидуал.

- Молодцы! Оцените свою работу!

-Что мы сейчас делали? (искали сумму 3 и 4 слагаемых)

- Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать? (называют тему - на доске открывается тема)

- Мы с вами изучали и применяли переместительное и сочетательное свойства сложения…

- Давайте попробуем назвать цель нашего урока? (слайд)

- Обратимся к рубрике «Обрати внимание»

Правило: Переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записывать выражения, содержащие только сложение, без скобок. При этом вычисления можно выполнять в любом порядке.

- Ребята, а где мы можем найти задания для отработки этого правила? (в учебнике)

- Правильно. Откроем учебники на странице 65, выполним задание 286.


Отрабатываем знания


Устное задание по учебнику

Устные вычисления

Индивидуал.

____

Применяем знания

Решить задачу на нахождение периметра

1 способ:

3+4+2+7=16 см


2 способ:


7+3+2+4=16 см

Ответ:16 см

Самост.,

в парах.

- Ребята, как вы считаете, где еще можно применять свойства сложения, кроме решения выражений? (в задачах, неравенствах)

- Решим 3 задание в парах. У вас на партах карточка с четырехугольником, нужно измерить его периметр.

- Как мы это узнаем? (нужно сложить его стороны)

- Хорошо! Мы найдем периметр четырехугольника 2 способами: по порядку будем складывать, а затем применим наше правило.

- Вместе с соседом измерьте стороны, можно писать на карточке свои вычисления.

( 2 способ один ученик у доски - за это дополнительный балл)

- Посмотрите в окно!

- Скажите, какое сейчас время года? (осень)

- А как называется явление в природе, когда опадают листья с деревьев?

- Проведем физминутку (листопад)

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И за парты снова сели.

- Посмотрите на слайд! Девочкам дали задание собрать листья для гербария, нам с вами нужно узнать сколько всего листочков они принесли. Посмотрите внимательно на данные к задаче и подумайте, как можно это узнать, опираясь на карточки-помощницы!

- Первые два действия мы выполним устно, а кто-то из вас получит дополнительный балл!

- Нужно ответить на основной вопрос задачи.

- Что нужно для этого сделать? (сложить все стороны)

- Для этого будем использовать, изученные нами свойства сложения.

- Поработайте в парах, запишите решение.

- Оцените свою работу!

Составляем задачу

Примени переместительное свойство:

17+23+22=62 листа

Примени сочетательное свойство:

17+22+23=62 листа


Ответ:62 листа

В парах


Самостоятельная работа в тетради на печатной основе

стр.37 №127, стр.38 № 128.


По вариантам, по выбору

- Поработаем самостоятельно, выполним задание в тетради на печатной основе. 1 вариант - задание 127, 2 вариант - 128 задание. Я пройду, посмотрю, проверю.

- Какие свойства сложения вы применили, выполняя эти упражнения? (переместительное и сочетательное)

- Посчитайте общее количество баллов и поставьте оценку (слайд)


Общее количество баллов


Оценка


- Я проверю ваши инструктивные карты и поставлю каждому оценку за урок. Будет очень хорошо, если ваша оценка совпадает с моей.

- Хочется выделить работу… Вы сегодня молодцы, работали быстро, давали правильные ответы, остальным еще нужно потренироваться.


3. Домашнее задание (по выбору) слайд

1.У. стр.66 №291

2. Т. стр. 39 № 132.

4. Итог на рефлексивной основе ( слайд)

- Если вы довольны результатом своей работы на уроке, то поднимите карточку с раскрывшимся цветком лилии.

- Если у Вас не все получилось, то бутон лилии.

Спасибо за урок (слайд), показ лилий.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал