- Учителю
- Интегрированный урок чтения и музыки 2 класс
Интегрированный урок чтения и музыки 2 класс
Интегрированный урок литературного чтения и музыки.
2 класс.
Учитель: Шабалина Т.А.
Тема урока: Зима. Поэт, художник, композитор.
Цель: 1. Познакомить со стихотворением Ф.Тютчева «Чародейкою-зимою…»;
обогащать словарный запас учащихся; знакомство с термином «интонирование»
2. Проиллюстрировать произведение средствами изобразительного языка;
продолжить знакомство с музыкальными произведениями великих композиторов;
3. Прививать любовь к родному языку, к природе.
Оборудование: Портреты Ф.И. Тютчева, П.И. Чайковского, елочка, учебник «Литературное чтение», презентация к стихотворению «Чародейкою зимою», слайды картин художников: «Февральская лазурь» Грабаря, «Зима» Шишкина, «Волшебница Зима» Юона.
-
Организационный момент.
У- Дорогие друзья! Сегодня у нас необычный урок. Мы нашу встречу посвятим одному из прекраснейших времен года. Что же это за время года?
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зимой)
У - А какой праздник мы отмечаем зимой? (Новый год)
- Что вы знаете об этом празднике?
У- Вот и мы сегодня на нашем уроке будет наряжать елочку. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать елочную игрушку.
II. Речевая разминка.
1) выполнение упражнений для губ, языка
- «грибок»,
- «вкусное варенье»,
- «лошадка»,
- «язычок узкий, широкий».
2) Чтение скороговорок
(три раза учащиеся произносят выученные скороговорки)
За выполнение задания учащиеся получают елочную игрушку.
-
Проверка домашнего задания.
- Чтение стихотворения А. А. Пластова «Первый снег».
-Оценивание.
IV. Введение в тему.
У - "Матушка" - так в старину русский человек называл зиму. Не весну-красну, не лето теплое, не осень сытую, а именно зиму с её холодами, снегами, метелями и буранами. Может быть, потому, что зима, словно родная матушка, прикрывает всю землю снежным одеялом, защищая от лютых морозов.
- Давайте соберем бусы на нашу елочку из слогов и узнаем какими словами можно назвать зимушку.
(Волшебница)
(Чародейка)
2) - Прочитайте пословицы и поговорки о зиме и объясните их смысл:
Белый снег на черную землю, и то к лицу.
Больше снега на полях - больше хлеба в закромах.
-
Изучение нового.
1) У - Сегодня мы прочтем стихотворение, которое написал Федор Иванович Тютчев (1803 - 1873). Поэт родился в культурной стародворянской семье среднего достатка. Мальчик испытал сильно влияние матери, Екатерины Львовны. Рано обнаружились необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование. Под влиянием своего учителя Тютчев рано приобщился к литературному творчеству и уже в 12 лет успешно переводил Горация.
2) Самостоятельное чтение учащимися стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою»
3) После чтения:
У- Можно ли утверждать, что стихотворение передает любовь поэта к своей родине, к её природе?
- Какие слова и выражения были непонятны?
4) Прослушивание записи чтения чтеца. (Слайд-шоу )
5) Чтение учащимися
6) Подведение итогов.
Фиминутка.
- У елочки можно исполнить веселый танец «Если весело живется, делай так…»
(Исполнение танца с движениями «Если весело живется, делай так….»)
VI. Пластическое интонирование.
Учитель музыки- Ребята, вы рассказали много замечательных стихов о зиме, но не только поэты воспевали это время года. Выдающийся русский композитор Пётр Ильич Чайковский в своём творчестве отразил не просто зиму, но и о её месяцах. Как называются месяцы зимы? (Дети восстанавливают слова и называют их в порядке очерёдности)
Я _ _ _ _ ь
Д _ _ _ _ _ ь
Ф _ _ _ _ _ ь
Учитель музыки- Но, прежде чем мы с вами послушаем как же звучит зима в музыке Чайковского, мы с вами проведём небольшой эксперимент (пластическое интонирование под музыку "Вальс цветов" П. Чайковского, затем поясняю детям что с помощью пластического интонирования мы улучшаем восприятие музыки, лучше понимаем её, записываем новое слово "ИНТОНИ РОВАНИЕ"
VII. Слушание
Чайковский «Декабрь. Святки», «Январь. У камелька», «Февраль. Масленица».
( записываем слова для определения характера прослушанных произведений)
VIII. Знакомство с творчеством художников.
Учитель музыки- И художники в стороне от зимней темы не остались. Посмотрите на репродукции картин великих русских художников о зиме. (Показать слайд-шоу).
-
«Февральская лазурь» Грабаря,
-
«Зима» Шишкина,
-
«Волшебница Зима» Юона.
- А вы тоже побывали художниками. Посмотрите, какие картины выполнили ребята нашего класса. (Выставка работ учащихся)
IX. Пение.
Учитель музыки- Ребята зима не только несёт нам холода и морозы, но и множество различных забав и игр, а так же зимой у нас самый замечательный праздник... какой? (дети называют "Новый год")
- Правильно. Мы с вами на прошлом уроке разучили новую песенку, которую можно исполнить возле елки. Как она называется? (Дети отвечают: "Котенок и щенок"). Давайте споём её все вместе.
(ПЕНИЕ: А. Попатенко "Котёнок и щенок")
X. Обобщение. Подведение итогов.
Учитель - Что нового узнали на уроке?
- С творчеством какого поэта познакомились?
Учитель музыки - Произведения какого композитора прослушали? Как оно называется?
- Для чего необходимо пластическое интонирование?
XI. Рефлексия.
- А сейчас кому понравился наш урок, прикрепляют возле елочки снежок голубого цвета, кто остался неудовлетворен уроком - красный.
- Мы рады, что вам всем понравился наш урок.
XI. Домашнее задание.
- стихотворение Тютчева. Ф.И. читать выразительно.
- повторить новый термин.