7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Слова с сочетаниями чу, щу'

Урок по русскому языку на тему 'Слова с сочетаниями чу, щу'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: развивать умения распознавать звуки [ч’], [щ’], правильно произносить их и обозначать на письме в сочетаниях с гласными.— формирование орфографической зоркости, развитие умения распознавать и правильно писать слова с сочетаниями чу - щу; — расширение кругозора, об
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

во 2 (СКО) классе по теме:

«слова с сочетаниями чу, щу»


Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Рындина Елена Николаевна

11.12.2014г.


Цели: развивать умения распознавать звуки [ч'], [щ'], правильно произносить их и обозначать на письме в сочетаниях с гласными.

- формирование орфографической зоркости, развитие умения распознавать и правильно писать слова с сочетаниями чу - щу;

- расширение кругозора, обогащение словарного запаса;

- воспитание интереса к урокам русского языка.

Цель ученика:


- ставить учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- анализировать звучащие слова с сочетаниями жи-ши, ча - ща, чу - щу;

-выделять в словах только твердые согласные звуки, только мягкие согласные звуки;

- сравнивать произношение гласного звука в сочетаниях жи-ши с его обозначением на письме;

-формулировать вывод о правописании слов с этими сочетаниями;

-сопоставлять вывод, сделанный учащимися, с выводом в учебнике;

-использовать правила правописания сочетаний жи-ши в практической деятельности;

-оценивать свою деятельность.


Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Открываем мы тетрадь

И начинаем в ней писать:

Красиво , аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно. (запись числа и классной работы)


2. Минута чистописания. Начнем как обычно с минуты чистописания. Однако сначала разомнем пальчики.

I) Подготовка руки к письму.

Пальчик к пальчику приходит,

Друга он себе находит.

Будут пальчики дружить,

В гости часто приходить.

Дети сближают ладони и раздвигают пальцы. Затем мизинец соединяют с мизинцем, безымянный с безымянным и т. д. Потом упражнение выполняют в обратном порядке, начиная с большого пальца.


Чч, чч


Как требуется верно писать эти буквы.

-Деятельность в тетради.

-Дла чего нужна минута чистописания на уроке русского языка?


2) Работа над скороговоркой

- Прочитайте скороговорку про себя,

-Как правильно надо читать скороговорку? (Сначала потихоньку, затем быстро)

- Почему трудно произносить эту скороговорку? (Часто встречаются одинаковые звуки щ, ч, )

-Какие это звуки? (шипящие)

-А что вы ещё знаете о этих согласных? (согласные ч, щ только мягкие)


Спишите скороговорку.

Щетинка у чушки, чешуйка у щучки.


I. Актуализация опорных знаний.

1.Игра «Цветик -семицветик».

- Сегодня я шла к Вам на урок и нашла Цветик -семицветик. На лепестках этого цветка слова с пропущенными буквами. А вот на какое правило вы мне сейчас скажите.

(Ч..й, ч…сы, рощ.., щ…вель, дач…, луж…, маш…на, морж…, задач…, туч…, мыш…, ж…лет, пищ…, куч…, добач…)


II. Упражнение в написании слов с чу, щу, ча, ща.

  1. Выполнение упражнения 168 по заданию.

- Прочитайте про себя это упражнение

- Прочитай Коля это стихотворение вслух.

- Рита, прочитай задание к упражнению

- Ребята, что же нам надо сделать в упражнение?

- Записываем Упр.168 и это упражнение сделайте самостоятельно.

- ……. прочитай первое предложение , какое правило встретилось в этих словах? (ча-ща пиши с буквой а)

Посмотрите все правильно написали

-……. прочитай второе предложение, какое правило встретилось в этом предложении? (жи-ши пиши с буквой и)

- -……. прочитай второе предложение, какое правило встретилось в этом предложении? (жи-ши пиши с буквой и).

- Ребята, скажите мне, почему о черепахе так говорят, что всегда в своём дому?

-

2. Выполнение упражнения 170 по заданию.

-Кто изображён на рисунке? (щука)

- Какой звук слышим в начале слова? (щ)

- Какой вы слышите первый слог (щу)

- Какую мы напишем гласную букву после щ (у)

- Ребята, как Вы думаете, чему мы будем учиться на уроку (учиться писать слова в которых есть чу-щу).


Физкультминутка

- Вы, наверное, устали.

- Да!

- И поэтому все встали,

Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели: «Ш-ш-ш!»

Пошипели, помолчали

И, как зайки, поскакали.

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.


  1. Выполнение упражнения 171. (устно)

- ….. прочитайте слова

- Обратите внимание , какие гласные буквы написаны после ч и ща?

- Прочитайте правило по цепочке.


IV. Закрепление.

Выполнение упражнения 172.

- Прочитайте задание, что надо сделать в этом упражнение.

-Что же нам надо сделать ?

-…… прочитай первое предложение. В каком слове пропущена гласная буква (учусь. Какую букву вставим (у),

-почему? ( чу-щу пишу с буквой у).

- запишите это предложение

-…… прочитай второе предложение. В каком слове пропущена гласная буква

-почему? ( чу-щу пишу с буквой у).

- запишите это предложение

- -…… прочитай следующее предложение. В каком слове пропущена гласная буква ( товарища). Какую букву вставим (а),

-почему? ( ча-ща пишу с буквой а).

- запишите это предложение

- …… прочитай последнее предложение. В каком слове пропущена гласная буква ( в рощу). Какую букву вставим (у)

-почему? ( чу-щу пишу с буквой у).

- запишите это предложение


V. Итог урока.

- С каким правилом мы сегодня познакомились на уроке?

Домашнее задание: стр.131 упражнение 174


СПАСИБО ЗА УРОК



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал