- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему 'Красота в литературных произведениях' (1 класс)
Урок по литературному чтению на тему 'Красота в литературных произведениях' (1 класс)
Тема урока:
Красота природы и красота души
Стихотворение К.Бальмонта «Цветок»
Рассказ Сергея Воронина «Необыкновенная ромашка»
Урок разработала
учитель начальных классов
гимназии №44
Вакуленко Аэлита Георгиевна
Цель: - познакомить детей с произведениями К.Бальмонта «Фейные сказки»
- учить воспринимать прекрасное в мире, как истинное содержание жизни;
- обратить внимание учеников на то, что «радость жизни в красоте»
( Сухомлинский В.)
- сформировать у детей понимание, что для человека важна духовная красота
Ход урока:
Учитель читает стихотворение К.Бальмонта «Цветок»
ЦВЕТОК
Отчего цветет цветок,
Разгадать никто не мог.
Но цветок всегда цветет,
День за днем, за годом год.
И за годом год, всегда,
Светит вечером Звезда.
И для нас, века веков,
Нет разгадки лепестков.
Но зачем разгадка мне,
Если я молюсь Весне,
Если я в вечерний час
Рад, что вот, Звезда зажглась.
Но зачем разгадка снов,
Если неясен лик цветов,
Если вводят нас цветы
В вечный праздник Красоты.
-Понравилось ли Вам стихотворение? Чем?
-О чем это стихотворение?
-На какой вопрос никто не мог ответить?
(Отчего цветет цветок? Зачем светят звезды?)
-Почему автор считает не нужным отвечать на этот вопрос?
(В мире есть не только нужное, полезное, но вечное и красивое.)
-Что остается с людьми через годы и века? Прочтите ответ на вопрос.
Но цветок всегда цветет,
День за днем, за годом год.
И за годом год, всегда,
Светит вечером Звезда.
Это природа, окружающий мир, звезды, космос.
-Чем восхищается автор, чему он радуется?
Если я молюсь Весне,
Если я в вечерний час
Рад, что вот, Звезда зажглась.
-Куда нас вводит мир цветов?
Если вводят нас цветы
В вечный праздник Красоты.
-Закройте глаза и послушайте свои впечатления, что вы увидели на этом празднике Красоты.
-Так скажите, пожалуйста, о чем стихотворение «Цветок» К.Бальмонта
(О вечной красоте природы)
-А какие чувства у нас вызывает красота? (Радость жизни, восхищение природой, удивление, изумление)
Работа с афоризмами
Понятие
Красота - это радость нашей жизни. В.А. Сухомлинский
Человек стал Человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед ветреным днем, трепетание марева над горизонтом, синие тени в сугробах мартовского снега, журавлиную стаю в голубом небе, отражение солнца в мириадах капель утренней росы, серые нити дождя в пасмурный день, фиолетовое облако на сиреневом кусте, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника - увидел и, изумленный, пошел по земле, создавая новую красоту.
Рассуждение
Остановись и ты в изумлении перед красотой - и в твоем сердце расцветет благородство. В.А. Сухомлинский
Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчанье весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршанье снежинок и стон метели, ласковое плесканье волны и торжественную тишину ночи - услышал и затаив дыхание слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.
Умозаключение
Умей и ты слушать эту музыку. Дорожи красотой, береги ее. В.А. Сухомлинский
Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши. Фридрих Ницше
-А сейчас мы прочитаем рассказ Сергея Воронина «Необыкновенная ромашка»
Цель: воспитывать у детей чуткое, внимательное отношение к природе, умение видеть и чувствовать красоту;
Сергей Воронин. «Необыкновенная ромашка»
-Разве цветы могут говорить?
(Конечно, только не все их слышат)
Задание ориентировано на уточнение того, поняли ли дети основную идею текста:
Цветы, как и все живое, безусловно, ≪говорят≫, но по-своему.
Конечно, не все слышат голос растений, только те люди,
которые внимательно относятся к окружающему миру, умеют наблюдать те изменения, которые в нем происходят, умеют всматриваться, вслушиваться, вдумываться, умеют чувствовать чужую боль, даже если эта боль исходит от бессловесных растений.
-Почему Лека слышит голос цветка, а Степа нет?
Лека умеет всматриваться в окружающий его мир природы, он обнаружил, насколько красива Ромашка (≪высокая, желтоголовая, в белом большом воротничке ≫); он верит в то, что Степа тоже может услышать голос цветка. Степа - менее чуткий мальчик. Ему очень хочется доказать Леке, что тот выдумщик и врун; он не старается прислушаться и всмотреться; он приходит с установкой доказать Леке, что цветы не умеют разговаривать.
- Почему название цветка написано с большой буквы?
Цветок для Леки - живое существо, красивое, умеющее чувствовать и разговаривать.
-Лека - необычный человек?
Человека, который очень чутко воспринимает окружающий мир
Каждый может быть таким особенным, надо просто любить мир природы, быть чуткими внимательным к нему.
Рефлексия
− Что нового вы узнали на уроке?
-Какие чувства вы испытали на уроке?
-Попробуйте сами определить: что такое красота в природе и красота в человеке?
Домашнее задание
-Выучите наизусть стихотворение К.Бальмонта «Цветок»
-Нарисуйте тот особенный цветок, который будет символом красоты
-попробуйте создать собственное высказывание по теме урока.
Сергей Воронин «Необыкновенная ромашка»
Это случилось на даче. Однажды утром Лека взбежал на бугор и стал прыгать то на одной ноге, то на другой. Он не сразу услыхал чей-то тоненький голосок:
- Осторожней, ты же меня сломаешь! Лека оглянулся. Никого вблизи не было.
- Кто это говорит? - спросил Лека.
- Я говорю... Ромашка.
Лека увидел в шаге от себя высокую Ромашку, желтоголовую, в белом большом воротничке.
- Это ты говоришь? - спросил её Лека.
- Да, я... Посмотри, сколько ты сломал цветов...
Лека посмотрел и ужаснулся: Колокольчик был вмят каблуком. Анютины Глазки раздавлены. Иван-чай сломан...
- Честное слово, я не хотел, - виновато сказал Лека. Он присел на корточки и заглянул Ромашке в лицо. Оно было ещё желтее, чем головка, и на нём прозрачным золотом светились глаза.
Я никогда не видал таких цветов, как ты, - прошептал Лека. - Обычно цветы молчат, а ты умеешь говорить. Расскажи что-нибудь.
- Что же тебе рассказать? Сегодня ночью совсем близко от меня прошёл Крот. Он, бедняга, слепой, и просто чудо, что не подрыл мои корешки.
- А ты бы крикнула.
- Я так и сделала. И он убежал... - Ромашка помолчала и вдруг тревожно сказала: - Как хочется пить... Давно уж не было дождя.
- Я тебе принесу воды. Хочешь?
- Хорошо. Только никому не говори про меня.
- Ладно, - ответил Лека и убежал.
Он уже возвращался с маленьким ведёрком воды, когда повстречался со Стёпой.
- Ты куда? - спросил он Леку.
- Никуда.
- Как же никуда, если идёшь куда! Я пойду с тобой.
- Туда нельзя. Ромашка не велела!
- Какая ещё Ромашка? Врёшь ты!
- Честное слово, не вру. Она сказала, что хочет пить.
- Ромашка сказала? Ври ещё больше!
- Честное-пречестное!
- А ну, пойдём! - сказал Стёпа.
- Только дай честное слово, что не тронешь её, - попросил Лека.
- Если она умеет говорить, то даю честное слово, что не трону.
И они побежали.
- Зачем ты привёл его? - с грустью сказала Ромашка, когда ребята склонились над ней.
- Ну, ты слышишь, слышишь? - спросил Лека.
- Ничего не слышу. Она молчит, - сказал Стёпа.
- Как молчит? Ты слушай. Ромашка, он не верил мне, поэтому я привёл его... Расскажи что-нибудь.
- Что же тебе рассказать? Я пить хочу...
- Ну что же она молчит? - нетерпеливо спросил Стёпа.
- Как молчит? - удивился Лека. - Разве ты не слышишь? Она пить просит.
- Ничего она не просит! - Стёпа оттолкнул Леку, сорвал Ромашку и понёсся с бугра вниз.
- Что ты наделал! - кинулся за ним Лека. - Отдай, отдай Ромашку! - Он бежал и ничего не видел. Потом упал и заплакал.
- На, рёва-корова, - сказал Стёпа и бросил смятую Ромашку.
- Ромашка, - взял её в ладони Лека, - Ромашка, ну что ты молчишь? Ну скажи хоть что-нибудь... - Он глядел на неё сквозь слёзы и не видел ни её золотистых глаз, ни солнечного личика... а может, их уже и не было. Не было потому, что Ромашка стала обыкновенным сорванным полевым цветком.
И конечно, она молчала...