7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему: 'Тундра' 4 класс.

Урок окружающего мира на тему: 'Тундра' 4 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - путешествие по окружающему миру на тему: «Тундра».

Цель:

продолжить развитие основных естественно-научных представлений о зависимости между географическим положением природной зоны и её особенностями на примере темы «Природные зоны России. Тундра»

Задачи:

  • предметные:

- формировать представление о природной зоне;

- умение определять природную зону по основным признакам;

- установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий.

Метапредметные УУД:

  • познавательные:

- умение работать с географической картой;

- развивать познавательный интерес;

- развивать логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.

  • регулятивные:

- планирование деятельности.

  • коммуникативные:

- развивать речь;

- умение работать в группе.

  • личностные

- помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны;

- формировать представление детей о единстве природы и человека.


Основное понятие: зависимость особенностей природной зоны от географического местоположения, взаимосвязь между деятельностью человека и окружающей средой.


Оборудование: карта природных зон, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, презентация ИКТ, картинки с изображением животных, птиц, растений, карточки-помогайки.

Методы:

Словесные, наглядные, практические:

-организация работы в группах (коллективный поиск, взаимообучение учащихся, развитие учебно-информационных УУД);

- беседа эвристическая (опора на житейский опыт, установление зависимости от полученных заранее знаний);

- контроль (организация диагностической работы).



Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятель-ности.

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятель-ность учителя

Деятельность обучающихся


Познава-тельная

Коммуника-тивная

Регуля-тивная

1.Мотива-ция учебной деятельности.

Актуализи-ровать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Настраиваются на работу на уроке.

Воспринимают требования учителя.

Совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

2.Проверка домашнего задания.

Проверить усвоение полученных знаний.

Создать условия для проверки знаний.

Ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна.

Доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи.

Самостоятельно донести сведения по изученному материалу.

3. Самоопределение к деятельности.


Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Строят понятные для собеседника высказывания.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

4. Совмес-тное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи; определение особенностей природной зоны и географического положения

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

5. Конструирование нового способа действия.

Построение основы нового способа действия.

Организует учебное исследование для выделения понятия.

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осущес-твляют самокон-троль.

6. Переход к этапу решения. Работа в группах.

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Организует учебное взаимодействие уч-ся и следующее обсуждение составленных моделей

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

7. Презентация работы группового взаимодействия.


Воспринимают ответы обучающихся.


8. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль.

Диагностическая работа на выходе.


Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий по эталону

Осуществляют контроль по результату.

9. Рефлексия урока.

Подвести итог урока:

Тема

Цель

Задачи

Чему учились

Что нового, необычного интересного вы узнали?

Каким способом?

- Кому что показалось трудным на уроке?

Что на уроке было самым интересным?

Умение делать выводы, обобщение.

Вступать во взаимодействие.

Осуществляют самоконтроль и самооценку по результату.

10.Домаш-нее задание.

Отработка навыков на новом материале

Развитие познавательного интереса

Предлагает разные варианты.

Работа с разными источниками информации.

Обращение к родителям.

Целеполагание, планирование и выбор деятельности

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1.

- Добрый день! У нас сегодня необычный урок. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их!

Слайд 2.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся, ребята, скорей за работу,

Чтобы времени зря не терять.

О том, как потрудились дома,

Поспешим друг другу рассказать.


II. Проверка знаний.

- На прошлом уроке мы познакомились с самой холодной природной зоной России - Арктикой. Проверим, как вы усвоили материал.

Три ученика подготовили творческое задание (Кучмаев, Яцун, Раджабова)

Три ученика работают на карточках (Иванова, Титаренко, Иванов)

Остальные выполняют тест. Тест «Арктика».

  1. Природная зона арктических пустынь расположена…
    а) на островах Тихого океана;
    б) на островах Индийского океана;
    в) на островах Северного Ледовитого океана.

  2. В Арктике для растений и животных сложились…
    а) суровые условия;
    б) комфортные условия.

  3. В ледяной зоне растут…
    а) кедры, березы, черемуха;
    б) лишайники, мхи, полярные маки;
    в) бузина, орешник, айва.

  4. В Арктике обитают животные…
    а) бобры, нутрии, хомяки,
    б) волки, белые медведи, рыси;
    в) моржи, тюлени, белые медведи..

  5. Скопления птиц в Арктике называются
    а) птичьи рынки;
    б) птичьи слободки;
    в) птичьи базары.

Проверка. Оценки.


III. Самоопределение к деятельности.

- Люди отправляются в путешествие по разным причинам. Одних побуждает любовь к приключениям, других - неутомимая жажда открытий, третьих - неизвестность и очарование таинственностью.


- И мы сегодня продолжим путешествовать по природным зонам России.

Слайд 3.

Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.

В путешествиях можно многое узнать

И друзьям потом об этом рассказать.

Новая природная зона приглашает вас -
И опять в экспедицию отправляется класс.


- А чтобы тему урока узнать, кроссворд, ребята, поспешим разгадать:

Разгадывание кроссворда.

Слайд 4.

  1. Короткое название ледяной зоны (Арктика)

  2. Птица с необычным красным клювом (Тупик)

  3. Название острова, на котором расположен заповедник (Врангеля)

  4. Арктика - царство снега и … (Льда)

  5. Растения, живущие в толще воды (Водоросли)

  6. Вид рыбы, обитающий в северных морях (Сайка)

Ребята, какое же ключевое слова кроссворда? Дети: тундра.


Слайд Тундра- это тема нашего урока.

- Слово «тундра» произошло от финского слова, которое означает «плоский безлесный холм», а другое значение этого слова: «бесплодная или враждебная территория».

-Выскажите свои предположения об особенностях зоны тундры.

-Чтобы проверить ваши предположения нам надо провести исследование, выполнив поставленные задачи.

Слайд 6.

3. Конструирование нового способа действий.

- И так сегодня на уроке мы знакомимся с новой природной зоной, а как будем знакомиться вы, наверное уже догадались.

( будем работать по группам, по плану)

- По какому плану изучаем природные зоны? Слайд 7.

Выход на определение групп по тематике - 4 группы: «Географы», «Ботаники», «Зоологи», «Экологи». Слайд 8.

Тема исследования для всего класса… (Природа тундры. Тундра и человек)

Чему будем учиться?

- работать в группах, работать с картой, с учебником, с доп. литературой, работать со схемами, составлять карту знаний.

Учитель: я приготовила задания для групповой работы, во время которой вы будете:

  • использовать все знания, полученные на предыдущих уроках;

  • обобщать материал в виде своего выступления.

4. Совместное исследование проблемы и её решение. Работа в группах.

Мы определили план, определились по группам (выход на название групп)

Слайд 9.

Карточка - помогайка. 1 группа « Географы».


Изучить географическое положение и климат тундры.


Откройте учебник на странице с. 84- 85.

1. Где расположена тундра?

2. Что характерно для зимы и лета в тундре?

3. Что представляет собой поверхность тундры?

4. Почему в тундре много болот и озёр?

5.Составьте рассказ по вопросам, используя карточки-помощники.

6.Оцените работу группы с помощью знаков +, -


Фамилия, имя

Активность работы в группе

Сотрудничество

1

Яцун Лиза



2

Титаренко Маша



3

Берлова Саша



4

Курбанов Эльдар



5

Гунькин Саша


Карточка - помогайка. 2 группа «Ботаники»


Изучить растительность тундры, назвать основных представителей, перечислить характерные признаки, приспособление к природным условиям.


Откройте учебник на странице 88.

  1. Какие условия для жизни растений в тундре?

  2. Как растения приспособились к жизни в тундре?

  3. Почему растения в тундре низкорослые?

  4. Выберите из раздаточного материала растения тундры и расскажите о них.

(Внимание: есть «ловушки»)

  1. Составьте рассказ по вопросам, используя карточки-помощники.

  2. Оцените работу группы с помощью знаков +, -


Фамилия, имя

Активность работы в группе

Сотрудничество

1

Иванова Алина

2

Гепалова Катя

3

Клягина Маша

4

Джамалов Салам

5

Гриценко Дима

6

Тимошенко Лёша


Карточка- помогайка. 3 группа «Зоологи».


Изучить животный мир тундры, назвать основных представителей, перечислить приспособление к месту обитания: птицы (питание, оперение, окраска); животные (питание, мех, окраска).


Откройте страницу 88-90 учебника.

  1. Какие животные могут жить в тундре? (насекомые, птицы, животные)

  2. Как они приспособились к условиям обитания?

  3. Выберите из раздаточного материала животных тундры и расскажите о них.

(Внимание: есть «ловушки»)

  1. Составьте рассказ по вопросам, используя карточки-помощники.

  2. Оцените работу группы с помощью знаков +, -


Фамилия, имя

Активность работы в группе

Сотрудничество

1

Раджабова Диана

2

Осадчая Даша

3

Сивохина Наташа

4

Ковалёв Серёжа

5

Сур Влад


Карточка -помогайка. 4 группа «Экологи»


Рассказать о деятельности человека в тундре; указать экологические проблемы, возникшие в тундре в результате деятельности человека.


Откройте страницу 90-92 учебника.

  1. К чему приводит хозяйственное освоение тундры?

  2. Почему природа тундры необыкновенно ранима?

3.К чему приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?

4. Какие птицы занесены в Красную книгу? (обратите внимание на дополнительный материал)

5.Составьте рассказ по вопросам, используя карточки-помощники.

6.Оцените работу группы с помощью знаков +, -


Фамилия, имя

Активность работы в группе

Сотрудничество

1

Шамшудинова Калимат

2

Шишкина Карина

3

Иванов Виталик

4

Кучмаев Илья

5

Берлов Валера


Физминутка. Слайд 9.

Наше солнышко проснулось,

Потянулось, оглянулось,

Поиграло, поскакало

И опять работать стало.


5. Презентация работы группового взаимодействия.


Учащиеся предоставляют наработанный материал, который оценивается по обсуждённым заранее критериям. Учитель может совместно с учащимися задавать вопросы. По ходу демонстрирует слайды. Слайд 10.

Местоположение. Климат.

Рассказ географов:

1.Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток - холодная безлесная равнина.

2.Суров климат тундры: зима в тундре долгая (6-8 месяцев) и холодная (мороз до -50 градусов), а лето очень короткое (2-3 месяца) и прохладное. Температура в июле не превышает +14 С. В середине зимы два месяца длится полярная ночь. Круглый год в тундре дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга.

3.За короткое лето поверхность оттаивает только на небольшую глубину. Ниже лежит слой многолетней мерзлоты, который никогда не оттаивает.

4.Мерзлота не пропускает дождевую и талую воду на глубину. А с поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры воздуха. Поэтому в тундре очень много болот и озёр.

Вывод: Слайд 11.

5. Расположена чуть южнее Арктики;

Холодная бескрайняя равнина;

Зима длится около 7-8 месяцев, t - ( -50 С) ;

2 месяца - полярная ночь;

За короткое лето поверхность оттаивает на небольшую глубину;

Кругом болота, мелкие озера;

Лето очень короткое (2-3 месяца) и прохладное. Температура в июле не превышает (+14 С.)


- Мы познакомились с климатическими условиями тундры, а сейчас нам предстоит узнать, как растения приспособились к жизни в таких суровых условиях.

Группа «Ботаников». Слово ботаникам(Показ некоторых видов растений)

- Растительный мир тундры значительно богаче, чем в Арктике.

Слайд 12.

1.Коротким полярным летом снега и льды тают, обнажая тундру. Разнообразные растения и мелкие животные, населяющие ее, мгновенно просыпаются. Растения переносят долгую зиму либо в семенах, либо вообще не замерзая. Поэтому они остаются под снегом, как бы в законсервированном состоянии, с вполне развитыми листьями и почками. Летом растения быстро развиваются и успевают дать семена за короткое северное лето.


2. Растительный мир беден. Все они очень маленькие, корявые, стелятся по поверхности земли, прячутся от сильного ветра и холода во мхах и лишайниках. Небольшие корни и маленькие листья. В тундре есть леса, которые не закрывают даже колени идущего человека. Все эти растения низкорослые.


3. Растения тундры низкорослые, многие из них стелются по земле. Так они приспособились к жизни здесь. Ведь у поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения и защищает их от морозов и ветров.


4.Каждый, кто попадает в тундру, обращает внимание на олений лишайник или ягель, который служит основной пищей для северных оленей. Ягель имеет беловатую окраску. Он служит одним из важнейших кормовых растений оленям. Олени безошибочно находят его по запаху, даже зимой под слоем снега. Ягель растет медленно. Если олени съедают ягель, то только через 15 лет вырастает другой.


5.В тундре растут: морошка, голубика, брусника. Удивительны полярная ива и карликовая берёза.

Карликовая береза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.


6.Вывод: Слайд 13. «Особенности растений»

  • карликовые формы растений, т. к. сильные ветры;

  • растения стелятся по земле, образуя подушки;

  • корни расположены близко к поверхности;

  • короткий период цветения и созревания плодов;

  • яркая окраска цветов, привлекает насекомых;

  • растения многолетние.

  • короткие корни, т. к. многолетняя мерзлота


Группа «Зоологов». Слайд 14.

Слово предоставляется зоологам. Животный мир


- В тундре есть постоянные ее обитатели. Сейчас мы узнаем как же они приспособились к жизни в условиях долгой суровой зимы?

- Но сначала познакомимся с некоторыми из них.

Рассказы детей о животных после загадок учителя (загадки народов Севера).

  1. От рогов ветвистых, стройных
    На снега упала тень.
    Кто бежит к нам, с ветром споря?
    Это северный… (олень)

1.Северные олени хорошо приспособлены к жизни в тундре. Их передние ноги имеют широкие копыта с углублениями в виде ложки или совка, удобные для разгребания снега и откапывания из-под него ягеля. Во время хождения по мягкой почве или рыхлому снегу копыта раздвигаются в стороны, увеличивая поверхность опоры и тем самым способствуя успешному передвижению по льду, снегу или болоту. Волосяной покров хорошо защищает оленя от стужи. К зиме олени жиреют, подкожный слой жира достигает 3-4 см, это тоже помогает им переносить сильные морозы. Кроме того, в морозную погоду олени сбиваются в плотные кучи, вследствие чего стадо окутывается густым облаком согретого воздуха.


  1. Злая вьюга сугробы намела,
    Все затихло, будто тундра замерла.
    На снегу еле заметные следы,
    Что за птиц белых стаи залегли?
    (Белая куропатка)

2.Белая куропатка - наземная тетеревиная птица средних размеров, имеющая зимой целиком белую окраску, за исключением черных рулевых перьев. Летом эта окраска сменяется на пеструю с преобладанием коричневых, желтых, бурых и серых тонов.

Белые куропатки передвигаться предпочитают в основном по земле или снегу быстрыми шагами. Полет - обычного для тетеревиных птиц типа, с чередованием быстрых взмахов и скольжения на расставленных и загнутых вниз крыльях. Голос самца чаще всего слышен весной, реже летом и осенью. Самки молчаливы и подают голос только в период размножения и вождения выводка - это квохчущие звуки различного тембра. Питаются: зимой - корневыми побегами, семенами ив, берёз; летом - ягодами.


  1. Всю зиму до самого лета
    В наряд белоснежный одета.
    Глаза, как зеленые блюдца,
    Не плачут и не смеются.
    При солнце таится и спит,
    Во тьме на охоту летит. (Сова)


3.За бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенную реакцию в народе сову прозвали «пернатой кошкой». Как и кошки, питается грызунами. В тундре таким является лемминг. Она отличается от своей лесной сестры окраской перьев: они у нее белого цвета. Размах ее крыльев - до 160 см, вес - 2,5 кг. Увидит - взлетает и глотает. Нападает на куропаток и даже ловит рыбу.

  1. Невидимка в белой шубке -
    Хищник остренькие зубки.
    Лис охотник и хитрец
    Называется …..( песец.)

4.Песец - один из немногих животных, способных переносить сильные морозы и снежные ураганы. У песца очень плотная шерсть на подошвах, особенная густая зимой. Очень острое обоняние помогает песцу находить мелких зверьков даже под толстым слоем снега толщиной более 3-х метров. Белая шерсть делает его незаметным на снегу.


5.Кроме названных животных в тундре летом много насекомых. Поэтому многие перелётные птицы прилетают в тундру на лето. Однако есть и такие, которые живут в тундре круглый год. Для гнездования прилетают водоплавающие птицы: гуси, лебеди, утки, кулики. Их привлекает полярное лето с длительным солнечным освещением, которое позволяет им добывать корм на протяжении большей части суток.

Вывод: Слайд 15. «Особенности животных»

  • Белая окраска меха зверей и оперенья птиц зимой, лишь на короткое время - летом - сменяется на пёструю.

  • Накопление слоя подкожного жира.

  • Густой мех у зверей, тёплый пух - у птиц.

  • Утепление конечностей на зиму: у песцов -тёплые стельки, у птиц опушение ног.

  • Зимняя спячка.

  • Сезонные миграции и кочевники (осенью покидают тундру).


Страничка экологии. Слово предоставляется «экологам».

Тундра и человек. Слайд 16, 17.

1. В тундре проживают чукчи, ненцы, эвенки и другие малочисленные народы Севера. Главное занятие населения - оленеводство. Олени приносят большую пользу человеку. Люди зимой и летом ездят на оленях, собаках. Из их шкур шьют обувь и одежду. В тундре много пушного зверя, поэтому население занимается охотой. Население также занимается рыболовством, потому что в морях и реках много рыбы. Местные жители выращивают скороспелые сорта овощей в парниках и теплицах. В тундре найдены богатейшие месторождения полезных ископаемых, таких как нефть, природный газ, уголь.

(По ходу рассказа демонстрируются фотографии народов Севера, образцы полезных ископаемых, рисунки основных занятий местных жителей.)

Слайд 18.

2. Природа тундры необыкновенно ранима. От вездеходов и тракторов поверхность почвы нарушается, растения погибают. При освоении Севера человеком растительность тундры страдает более всего. Казалось бы, какая беда в том, что по тундре прошел вездеход… Но разрушен растительный покров, для восстановления которого потребуется несколько десятков лет. На многих оленьих пастбищах ягель исчезает, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют с одного пастбища на другое. Местность загрязняется нефтью во время ее добычи. Большой вред животному миру тундры наносит и незаконная охота - браконьерство.

Слайд 19.

3. Под особую охрану взяты редкие и исчезающие животные, например, птицы:

  • белый журавль или стерх;

  • малый или тундровый лебедь;

  • краснозобая казарка, кречет;

Все они внесены в красную книгу России.

Надо создавать заповедники.

Слайд 20: «Таймырский заповедник»

И такой заповедник в Тундре есть - это Таймырский заповедник созданный 23 февраля 1979 года, где нашли свой дом многие животные, находящиеся на грани исчезновения. В 1995 году он получил статус биосферного заповедника.

Слайд 21.

Вывод: Для перемещения по тундре надо использовать транспорт на особых шинах. На нефтепромыслах внедрять новые технологии, безопасные для окружающей среды. Надо стать хозяином на своей земле и научиться рационально использовать ее ресурсы. Надо создавать заповедники. Надо беречь природу!


IV. Закрепление изученного материала.

- Наш урок подходит к концу. Надеюсь, что вы узнали на нём много нового и интересного. Давайте ещё раз полюбуемся красотой тундры.

Фильм Природа России «Тундра»

- Природа тундры сурова. Но перед человеком она беззащитна. Осваивая тундру, люди не должны забывать об этом!


V. Контроль на этапе окончания учебной темы.

1.Какой следующий этап? (проверить полученные знания)

- Я вам предлагаю выполнить тестовую работу.

Слайд 22.

- Проверьте себя по эталону.

Самооценка. Слайд 23.

2.Работа в тетрадях с.42-43

  1. Рефлексия.

- Итак, мы познакомились с удивительным краем - тундрой.

- Подтвердились ли наши предположения относительно особенностей зоны тундры?

- Какой вывод мы сделали? Какова причина разнообразия природных условий Земли?

Вывод: Причина разнообразия природных условий Земли: климат и почва определяют растительность данной местности, а также и ее животный мир.

Цели и задачи? Мы выполнили их?

Что было трудное?

Какое настроение? (смайлики) Слайд 24.

8. Домашнее задание:

Обязательное для всех: с. 87-95, чит., тет. с. з.


Слайд 25.


Используемая литература и источники:

  1. Электронная энциклопедия «Кирилла и Мефодия»

  2. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?»

  3. Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс

  4. Фильм «Природа России. Тундра»

  5. Атлас-определитель «От земли до неба»

  6. Интернет сайт: WWW floranimal.ru, ecoportal.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал