7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление»

Конспект урока по математике на тему: «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по математике во 2 «Г» классе

Тема: «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление»

Учитель: Нуркина М. Е

Цель урока: Закрепить знания, умения и вычислительные навыки в пределах 100.

Задачи:

Образовательные: закреплять умения решать задачи;

совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

развитие интереса к предмету через творческие задания;

развитие логического мышления.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи;

Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа.

Оборудование:

Наглядное пособие, таблицы, презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок.

- Встали все ровненько, вышли из-за парт.

- Здравствуйте, ребята.

- Тихонько сели, сели все правильно, спинки выравнили.

Урок сегодня необычный .

Хотя на первый взгляд привычный.

Прошу Вас поприветствовать гостей

И улыбнуться им повеселей.

Всем пожелать здоровья и добра.

Ну что ж теперь урок начать пора.

- Ребята, улыбнитесь подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке.

-Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

2.Сообщение темы и цели урока.

-Ребята тема нашего сегодняшнего урока «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100» урок закрепление.

- А как вы думаете , что мы должны сегодня закрепить на уроке?

- Закрепить знания, умения и вычислительные навыки в пределах 100, закреплять умения решать задачи.

Верно, сегодня на уроке мы будем закреплять изученное, закреплять умение решать задачи, развивать речь, мышление, внимание, память.

-Сегодня мы с вами на уроке, ребята, отправляемся в путешествие. А в какое мы узнаем сами . С собой в путешествие берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков.

- А есть среди вас такие?

- Да, есть.

- Это мы сейчас проверим, чтобы узнать в какое путешествие мы с вами отправляемся вам предстоит вычислить и расшифровать слово .

3.Устный счет.

1)16+3=19(З) 4)37+23=60(П)

3)45+13=58(О) 7)90-14=76(К)

6)68+2=70(Р) 2)37+7=44(О)

5)70-2=68(А)- Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиям и можете отправляться в зоопарк.

Вот и зоопарк. Но чтобы в него войти нужно купить билет.

В зоопарк каждый из вас получает оценочный лист с заданиями , в который будете вносить результаты своей работы на уроке. В начале урока каждый из вас поставит на этом листе ту оценку, которую он считает, что сможет сегодня получить. А в конце урока мы сравним этот результат с конечным.





Математический диктант

1. Запишите число, состоящее из 1десятка и 5 единиц.

2. Запишите число, которое на единицу больше, чем 17.

3.Первое слагаемое 30 , второе слагаемое 7. Найди значение суммы .

4. Чему равна разность чисел 67 и 4 ?

5.Предыдущее число 80.

6. Число, последующее при счете за числом 99.

7. 18 уменьши на 9.

Все получили билеты и входим в зоопарк.





4.Физминутка.





5.Работа по теме урока

- А вот и первая клетка. Но для того ,чтобы узнать кто в ней живет , давайте с вами отгадаем загадку

В зоопарке всем уют,

Звери на пол не плюют

Исключенье есть и тут:

На пол плюет… (верблюд)

- Так кто ж у нас живет в первой клетке?

-В ней живёт верблюд.

-Что вы знаете о нём?

Верблюд-это крупное животное, приспособленное для жизни в засушливых регионах мира -пустынях, полупустынях и степях.Существует два вида верблюдов двугорбый верблюд и одногорбый верблюд.Жители пустыни высоко ценят верблюдов и называют это животное «кораблём пустыни».(Балташ Тамерлан)

Верблюд приготовил для нас задание. Нужно сравнить выражения:

(В паре выполняют дети.)

5 дм 8 см* 7 дм 1 см 77см* 7 дм 7 см

37 см* 7 дм 3 см 5дм 3см* 6 дм

8 дм* 80 см 42 см* 40 дм

Ответы на доске (взаимопроверка)

- Идем дальше, давайте же с вами узнаем , кто живет у нас в следующей клетке? Слушаем загадку.

В этой клетке царь зверей,

Из кошачьих он семей.

И мяукает как кошка,

И рычит на нас немножко

У него хоть мирный вид

Знаем в клетке кто сидит !( Лев)

Лев - вид хищных млекопитающих. Является наряду с тигром самой крупной из ныне живущих кошек - масса некоторых самцов может достигать 250 кг. Львы населяют в основном саванны, но иногда могут перебираться в кустарниковую местность или лес .(Разумов Константин)

Перед нами клетка с грозным хищником - это лев. Он тоже приготовил для нас задание. Он просит решить задачу.

В магазине было 54 коробки с карандашами. В первый день продали 10 коробок карандашей. Во второй остальные. На сколько больше коробок с карандашами продали во второй день, чем в первый?

Прочитайте задачу.

О чем говорится в ней? (о коробках с карандашами)

Что известно о них? (что было 54 в 1 день продали 10 а во второй остальные)

Что неизвестно в задаче ?(читают вопрос)

Можно сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

Что можно узнать сначала?(второй день)

Что потом? (от второго дня отнять первый день)

Запишите решение задачи.

- Молодцы! Все решили задачу и лев хочет вас познакомить со своими сородичами.

6.Физминутка

Молодцы! Можем идти дальше. Перед нами клетка отгадайте с кем?

Загадка: Кто -то по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

Белочка предлагает нам немного отдохнуть.

7.Продолжение работы.

- Идем дальше. А теперь отгадайте загадку?

Загадка

Может известен вам

С именем «гиппопотам»?

А народ меня зовет

Очень просто - (бегемот)

- Кто живет в этой клетке?

- А что вы знаете о бегемоте?

Обыкнове́нный бегемо́т, или гиппопота́м -млекопитающее</<font color="#252525"> . Характерной особенностью бегемота является его полуводный образ жизни - бо́льшую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки. Бегемот обитает только у пресной воды, хотя может изредка оказываться в море. (Хоменко Алина)

Бегемот просит помочь ему вычислить (Разделить на 2 вариантов) на доске ответы

13+22 12+34

37+3 57+3

44-7 54-9

50-15 70-15

Молодцы помогли бегемоту и можем идти дальше.

-А теперь подумайте и отгадайте кто живет у нас в следующей клетке?

- Перед нами клетка с лесным хозяином, который всю зиму спит, а весной просыпается голодный и злой. Не дай бог встретиться в лесу с ним, он очень опасен для всех. Догадались, кто это? Да, это медведь.

Он тоже приготовил для вас задание.

Решить уравнение (по рядам три уравнения у доски с каждого ряда)

79-х=46+9 13-а=21-12 12+с=90-70

А теперь проверьте, все ли правильно записали.

Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку. Перед нами осталась последняя клетка. В этой клетке живут одни из самых крупных и сильных птиц, которые считаются символом красоты и любви, чистоты и нежности. Это лебеди. Вам приходилось слышать выражение «лебединая верность»?

Дело в том, что лебедь выбирает подругу на всю жизнь. И если погибла лебёдушка, лебедь, не в силах вынести горя, поднимается ввысь и, сложив крылья, камнем падает на землю и разбивается насмерть.

Задача на смекалку.

Летели лебеди: один впереди и три позади; один лебедь впереди, один позади и два посередине; один лебедь позади и три впереди. Сколько всего лебедей летело? (4).

8.Итог урок.

9.Рефлексия.

Чему научил вас урок?

-Чем важны приобретенные сегодня знания?

-Вы довольно своей работой на уроке ? Давайте выразим свое настроение кружочками.

Отлично Хорошо Грустно

10.Домашнее задание.

Страница 127№4

На этом наш урок окончен. Всем спасибо, до свиданья.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал