- Учителю
- Уроки по обучению грамоте для 1 класса + Презентация «Звуки [п], [п'], буква П. Написание букв П, п.»
Уроки по обучению грамоте для 1 класса + Презентация «Звуки [п], [п'], буква П. Написание букв П, п.»
МБОУ «СОШ № 10» г. Новочебоксарск
Уроки обучения грамоте ( чтение и письмо )
Тема урока: «Звуки [п], [п'], буква п. Написание букв П,п.»
-
класс
Учитель: Копылова Галина Геннадьевна
Предмет: обучение грамоте (чтение, письмо)
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема: Звуки [п], [п'], буква П. Написание букв П, п.
Цели:
-
предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; научиться писать буквы П, п; учить читать и писать слоги и слова с пройденными буквами;
-
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
-
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
-
по источнику знаний: словесные, практические;
-
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
-
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: карточки со словами, предложениями, текстом; фишки, компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация к деятельности.
Этапы урока
Актуализация
опорных знаний
( повторение изученного о гласных и согласных звуках по схеме « Звуки речи»
и постановка учебной задачи.
Открытие нового знания, формулировка темы урока.
Гимнастика для глаз(Профилактика близорукости.
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
проверкой по эталону.
Дополнительно: «Анаграммы»
Игра «Эхо-загадки»
Подведение итогов.
Рефлексия.
- Ребята, у нас сегодня необычные уроки. На них присутствуют гости.
- Давайте улыбнемся нашим гостям, друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания)
Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.
-В «кружочках настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение.
(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.) Слайд2.
Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?
Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным.
Деятельность учителя
Наши гости хотят с вами познакомиться.
- Встаньте те, чьё имя начинается с гласного звука. Представьтесь.
(Меня зовут Артём. Моё имя начинается с гласного звука [а].)
- Познакомятся те дети, чьё имя начинается с согласного мягкого звонкого звука.
(Меня зовут Вика. Моё имя начинается с мягкого согласного звука[в'].)
- Познакомится тот, чьё имя начинается с согласного твёрдого глухого звука.
(Моё имя Катя. Моё имя начинается с твёрдого согласного глухого звука [к].)
- Познакомятся те дети, чьё имя начинается с согласного твёрдого звонкого звука.
(Меня зовут Никита, Вадим. Моё имя начинается с твёрдого согласного звука)
- Молодцы! Все познакомились с гостями.
-Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках: Слайд 3
(Звуки, которые вокруг нас, бывают гласными и согласными;
гласные - ударными и безударными, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими;
мягкие согласные могут быть звонкими и глухими.)
-Как вы думаете, мы все звуки изучили? Докажите, что есть еще другие звуки
( Дети называют.)
Цель наших уроков сегодня: познакомиться с новыми звуками и новой буквой. Научиться читать слоги, слова с этой буквой)
- А для чего вам нужно изучать новые звуки?
Слайд 4
- Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (Повар, кошка, коза.)
- Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (Пилот, машина, малина.)
- С помощью чего вы называли изображённые предметы? (С помощью слова.)
- Чем предмет отличается от слова? (Предмет можно потрогать и увидеть, а слово - услышать и произнести.)
- Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. (Повар, так как начинается со звука [п], а остальные слова со звука [ к], оканчивается на согласный звук, а другие на гласный [а].
Слайд 5
- Какое слово можно исключить из второй группы? (пилот, так как в нём 2 слога, а в остальных словах по 3 слога, слово пилот оканчивается на согласный, а другие на гласный [а].
- Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слово повар начинается со звука [п], а слово пилот- со звука [п']. Значит, тема сегодняшнего урока - «Звуки [п, п' ] и буква, которая их обозначает».)
а) Звукобуквенный анализ слов повар и пилот. (Работа в парах).
- Посмотрите на слайд. Какую работу нам надо выполнить? ( звуко- буквенный анализ)
а) -Будем работать в паре. Фишками на парте выкладываем слова повар
и пилот.
2 ученика работают у доски.
б) Сравнение первых звуков в словах. Слайд 7
- Какие же первые звуки в этих словах?( [п], [п']).
- Дайте характеристику звуку[п]-согласный, твердый, глухой
[п']- согласный, мягкий, глухой
- Итак, мы выяснили, что звук [п] - согласный, глухой, в словах бывает твёрдым и мягким. А сейчас произнесите про себя своё имя и фамилию.
- Встаньте те дети, в имени или фамилии которых есть новый звук. (Петрова, Полина, Павел, Степан, Степанов.)
- Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце слова? (Ответив на вопрос, учащиеся садятся.)
- Придумайте слова. чтобы в них тоже встречались наши новые звуки.
Физкультминутка. Если называю слова, где в начале слова слышим звук [п] - руки вверх, если звук [п'] -вниз.
Палка, полка, песня, помидор, письмо, бочка, почка, пила.
в) Знакомство с буквой П, п.
- Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке?
- Мы выполнили учебную задачу? Что будем делать дальше? (познакомимся с буквой)
- Кто знает, какой буквой обозначаются эти два звука? Как правильно она называется ? (Варианты ответов детей.) Слайд 6
- Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся. Слайд 7
- П рочитайте слова: Поля, поля.
-Почему одно слово написано с заглавной, а другое с маленькой буквы?
- Давайте пофантазируем, на что похожа буква п?
Слайд № 8.
-Где живёт буква п на ленте букв ? На верхнем или нижнем этаже? Почему? (обозначает глухие звуки)
- Составьте букву из палочек. Сколько палочек нам для этого понадобится ?
- Подчеркни букву п на карточке. КАРПОСЛИПАЛОНИПОНИРУВПАРК
- Сколько раз вы подчеркнули букву п?
- Обменяйтесь листочками и проверьте друг у друга выполненное задание.
-Какие слова спрятались в этой строчке? Слайд 9.
План работы над буквой. Слайд 10.
1.Название буквы
2. Какие звуки обозначает?
3.Как пишется печатная буква
- Что из предложенного плана уже сделали ?
Слайд 11.
Работа в прописях.
- Напишем заглавную и строчную печатные буквы П п.
- Продолжаем работать по плану.
4. - Как будем писать строчную букву п ? Слайд 12.
- Из каких элементов она состоит ?
(Написание строчной буквы п.)
- Как будем писать заглавную букву п ? Слайд 13.
- Из каких элементов она состоит ?
(Написание заглавной буквы П.)
Электронная физминутка Галкиной И.А. «Снежинки». Слайд 14.
- Что же будем дальше делать?
-С какими гласными дружит твердый звук? [п]- перед а, о, э, у, ы
- С какими гласными дружит мягкий звук [п'] -е. ё. и, я, ю.
Чтение слогов. Слайд 15.
ПА ПО ПУ ПИ
ПО ПА ПЫ ПЭ
ПЫ ПИ ПА ПУ
1 строчку читаем как медвежата.
2 строчку читаем как мышата.
3 строчку читаем шёпотом.
-
столбик - как эхо.
-
столбик - как ручеёк - быстро.
-
столбик - как кошечки.
-
столбик - как собачки.
- А теперь поём слоги на мотив песни «В лесу родилась ёлочка».
Работа в прописи. Письмо слогов. Обозначение звуков [п],[п'] звуками - «бусинками».
Слайд 16
- А теперь вас ждёт самостоятельная работа. Вы должны выбрать карточку с заданием по силам себе.
1 карточка . Читаем слоги и слова. Обозначаем «бусинкой» звуки [п] , [п'].
2 карточка. Читаем пословицы. Обозначаем «бусинкой» звуки [п] , [п']. Объясняем смысл пословицы.
3. Читаем текст из «Азбуки» на с.94. Пересказываем то, что прочитали.
Проверка.
Работа в прописях. Письмо слов.
1
2
3
4
5
л
а
п
к
а
3
2
1
4
5
п
а
л
к
а
Слайд 17
1
2
3
4
5
к
а
п
л
и
3
5
4
1
2
п
и
л
к
а
-
Напарник
-
Перепалка
-
Переправа
-
Скорпион
-
Опушка
-
Спорт
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?
Вернёмся к нашему плану работы над буквой.
- Как называется буква, которую изучили?
-Какие звуки она обозначает?
- Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой п?
-Давайте подведём итог. Слайд 23.
- Нарисуйте условным знаком свое настроение после урока. Сравни его с тем, что было вначале 1 урока. У кого стало лучше? Хуже? Почему?
- Спасибо за урок. И в заключении отгадайте слово на снежинках. Вы должны мысленно поставить снежинки от маленькой к большой, т.е. в порядке возрастания и найти слово. Слайд 24. ( Перемена)
Объясняют собственное понимание высказывание.
Деятельность ученика
Анализируют свои имена
Принимают учебную задачу.
Сравнивают,
классифицируют.
Формулируют тему урока
Интонационно выделяют звуки в слове.
Моделируют звуковой состав слова.
Проверяют своего партнёра.
Сравнивают звуки в словах.
Воспринимают на слух и воспроизводят слова со звуками [ п ] и [ п' ].
Знакомятся с новой буквой.
Узнают букву среди других букв
Выкладывают букву из палочек
Читают слоги. Выбирают слоги по заданному критерию
Пишут слоги в тетради.
Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по образцу
Выбирают критерий оценки.
Оценивают результат своей деятельности.
Анализируют собственную деятельность на уроке,
Мотивационная готовность к учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
личностные
Умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками.
УУД
Познавательные:
логические
- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
доказательство; целеполагание
самосознание
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Умение проводить классификацию по заданному критерию.
Логические:
доказательство
Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли
Умение использовать
знаково -
символические средства, в том числе модели и схемы.
Моделирование.
Умение контролировать действия партнера.
Умение
контролировать и оценивать свои
действия.
Перекодировать фонетическую запись речи в соответствующие буквы:П п
Умение проводить классификацию по заданным критериям.
Моделируют букву
Проверка по образцу
Умение контролировать действия партнера.
Планирование
Умение проводить классификацию по заданным критериям.
Умение
контролировать и оценивать свои
действия.