7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока письма

Технологическая карта урока письма

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока письма,

проведенного 08.10.2015 г. в 1 «А» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда

студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Дворниченко Алёной Игоревной




Учитель: Апарникова Н. А.

Методист: Кудряшова Н. В.

_____________________

(подпись

Зерноград

2015

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Строчная и заглавная буквы У, у»

Класс: 1 «А»

Цель: учить писать заглавную и строчную букву У, у; закреплять навыки письма; развивать речь, образное мышление, фонематический слух; обогащать словарный запас детей.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

  2. Развитие мотивов учебной деятельности;

  3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Принимать учебную задачу урока;

  2. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  3. Воспроизводить правила посадки, владения инструментами, расположения тетради-прописи на рабочем месте


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Учащиеся научатся сравнивать написаны буквы с образцом;

  2. Научатся называть правильно элементы букв У, у;

  3. Писать буквы У, у в соответствии с образцом.


Оснащение урока:


Материалы для учащихся: прописи, письменные принадлежности.

Материалы для учителя: технологическая карта, образец прописей, наглядный материал, схемы

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок.

Ребята, какой у нас сейчас урок?

А чему мы учимся на уроке письма?

Вспомним правила посадки при письме. Придвиньте стульчики и сядьте так, чтобы спинка была ровная.

Приветствие учителя.

Настраиваются на работу.


Урок письма

Учимся писать и сравнивать строчные и заглавные буквы.

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку


2.Этап актуализации пробного действия

Ребята, сегодня к нам в гости пришла буква Уу, поэтому нам предстоит познакомиться с этой буквой, и узнать, как же она пишется.

Давайте вспомним с вами чем отличается буква от звука?


Сегодня будем учиться писать букву У. Какой звук обозначает эта буква?


Давайте попробуем вместе пропеть.

Организует сравнение печатной и письменной букв У у (на карточках).

Организует работу с прописями. Работа с элементами буквы -у

Предлагает учащимся продирижировать -у.

Учитель на доске показывает, как пишется строчная буква -у, четко называя каждый элемент.

Комментирует: начинаем писать от верхней линии прямую наклонную с плавным закруглением вправо, доводим до верхней линии, безотрывно ведем прямую наклонную вниз до середины широкой строки, делаем плавный поворот влево и пишем петлю.

Давайте напишем букву -у в воздухе. Обведите букву -у в прописи, и допишите до конца строки.

Оказывает индивидуальную помощь каждому ученику при написании буквы.


Слушают внимательно учителя.

Звук мы слышим и произносим.

Букву пишем и читаем


Гласный звук. Его можно петь низко и высоко, толстым и тонким голосом.

Вместе с учителем пропевают звук «У».

Называют отличия в написании печатной и письменной У у.


Рассматривают из каких элементов состоит буква -у.


Учащиеся дирижируют в воздухе

Учащееся наблюдают за написанием учителем строчной -у.

Выполняют задание учителя.


Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Коррекция движения тела во время письма.

Коррекция мелкой моторики руки во время рисования.

3.Этап выявления места и причины затруднения

Работа по прописи.

Организует чтение букв и слов.

На доске записаны письменные строчные буквы а, у и слова ау, уа.

Проводит работу со слогом «Ау»

Организует запись соединения -уа.

Пишу букву -у останавливаюсь над нижней линей безотрывно снизу вверх пишу букву -а

Пишу У обвожу по написанному нижнее закругление веду соединяющий элемент в сторону безотрывно снизу в верх пишу -а.

П


Слушают учителя и хором читают буквы


Записывают соединение -уа под руководством учителя

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коррекция мелкой моторики руки в процессе письма, ориентация в прописи.

4. Физкультминутка

Организует выполнение физминутки для снятия усталости

Выполняют физминутку


Коррекция нарушений в развитии опорно-двигательных функций: оздоровительный аспект.

5.Этап включения в систему знаний и повторения


Организует работу с образцом заглавной букву У.

Заглавная буква состоит из 2-х элементов: зигзаг (закругленная прямая с закруглением) и прямая наклонная вниз с закруглением влево.

Организует дирижирование заглавной -У

Организует запись заглавной У в прописях.

Начинаем писать чуть ниже середины широкой строки. Ведем руку вверх вправо, закругляем, ведем наклонную линию вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем чуть вправо вверх.

Второй элемент должен находиться на одинаковом уровне с первым. Ведем вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Работа в прописях.

Обратите внимание как пишется большая и маленькая буква Уу вместе. Соединение пишу заглавную букву У-первый элемент, второй элемент не отрывая руки пишу строчную «у»-сверху вниз.

Организует игру с ниточками.


Слушают учителя.


Дирижируют в воздухе.


Выполняют письмо элементов буквы.

Учатся писать букву У в соответствии с образцом

Дописывают самостоятельно буквы


Смотрят за учителем, как правильно писать соединение двух букв.

Учащиеся складывают поэлементно Уу.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.


Коррекция мелкой моторики руки при письме в прописи.

Ориентация в пространстве листа.

6.Этап рефлексии учебной деятельности

Итак, ребята с написанием какой новой буквой мы с вами сегодня познакомились?

Из каких элементов состоит строчная и заглавная буквы?


Ответы учащихся


Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Выделение существенных признаков нового понятия.

Взаимооценка.



Уу



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал