- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА «Что такое имя числительное?» (общее понятие) .
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА «Что такое имя числительное?» (общее понятие) .
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«Что такое имя числительное?» (общее понятие).
1. ФИО: Дейкина Галина Александровна
2.Место работы: ГБОУ «Школа № 1114» г. Москва
3.Должность: учитель
4.Предмет: русский язык
5.Класс: 3
6.Тип и форма урока: урок введения нового знания
7.Тема и номер урока в теме: Имя числительное (общее понятие) (1 урок)
8. УМК: «Школа России»
9.Базовый учебник: Русский язык 3 класс. Автор: В.П. Канакина
10.Цель урока: познакомить учащихся с новой частью речи - числительное
Открытый урок
Тема: «Что такое имя числительное?»
Цели:
Образовательные: познакомить с новой частью речи - именем числительным; формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи; ознакомить учащихся с особенностями имени числительного как части речи, формировать умение определять имя числительное по вопросу и по обобщённому лексическому значению.
Развивающие: развивать умение договариваться, распределять работу, получать общий результат, развитие произвольного внимания, долговременной памяти, устной и письменной речи.
Воспитательные: Воспитывать активность, любознательность и интерес к предмету
Цели для учащихся:
1. "Открыть" новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения в процессе работы самостоятельно и в группах.
2. Учиться наблюдать за языковыми явлениями, сравнивать и выражать свои мысли словами, делая выводы по работе на уроке.
3.. Применить полученные знания и умения в новой языковой ситуации (на новом языковом материале).
Ход урока.
-
Организационный момент.
Давайте, улыбнёмся друг другу.
Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся!
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
- Закончите предложение:
Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы………….
А зачем вам это нужно? Это может в дальнейшем пригодиться?
- Я тоже продолжу. Сегодня я пришла к вам на урок русского языка для того, чтобы помочь вам стать грамотными, думающими людьми. В русском языке ещё много секретов. Мы обязательно постараемся открыть ещё один. ( СЛАЙД 1)
Мы отправляемся в ЭКСПЕДИЦИЮ по морю Знаний, чтобы открыть этот секрет…
ЭКСПЕДИЦИЯ - ОТПРАВКА ВДАЛЬ, САМА ПОЕЗДКА С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ СВЕДЕНИЙ. ( СЛАЙД 2 - 3 )
I. Актуализация знаний.
Цель: организовать повторение опорных знаний и умений.
- Начинаем путешествие от бухты
«Копилка Знаний» ( СЛАЙД 4)
-
Разминка "Как знаешь части речи" (БЕЗ ПРЕЗЕНТ.)
(Каждому ряду задаю по 2 вопроса )
а). Какие части речи знаете?
б). Существительное - это… часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
в). Прилагательное - это … часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? чей?
г). Глагол - это… часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?
д). Местоимение - это… часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их
е). Предлог - это… служебная часть речи, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении.
ж). Назовите служебные части речи - предлог, союз, частица.
- Итак, наш корабль продолжает своё путешествие( СЛАЙД 5)
-
Запись даты.
На каждом корабле есть бортовой журнал, в который в установленной форме записываются сведения о и событиях. Наш бортовой журнал - тетрадь. Откройте тетради. Сегодня дату мы запишем словами. ( СЛАЙД 6)
-
Словарная работа ( СЛАЙД 7 - 16)
- Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы должны их отгадать, а ответы записать. Проверим, как хорошо вы знаете словарные слова.
Загадки (презентация с картинками):
-
В поле серёжки
На тоненьких ножках (овёс)
2. Какого слова не хватает: север, юг, запад и … (восток)
3. В поле росла,
Под жерновым была
Из печки на стол
Караваем пришла. (пшеница)
4. Красная девица в зеркало глядится. (заря)
5. Круглый, зрелый, загорелый
Попадался на зубок
Расколоться все не мог,
А потом под молоток.
Хрустнул раз - и треснул бок. (орех)
II. Постановка учебной задачи.
-
Работа с новыми словами из словаря.
- А решите теперь задачи - загадки, и вы познакомитесь с новыми словарными словами.
Я сестру свою баюкал,
Утешал я Ксюшу,
Положил я к ней трех кукол,
Зайчика из плюша.
Сколько же всего игрушек
У моей сестренки Ксюши? (Четыре)
Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно - это... (восемь)
- Найдите слова четыре и восемь в орфографическом словаре.
- Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы. Запомните написание этих слов. (слайд 17)
Молодцы! Продолжим наше путешествие?
III. Проблемное объяснение нового материала
И мы попадаем с вами в ОСТРОВ ОТКРЫТИЙ! ( СЛАЙД 18)
Запишите пословицу. Обозначьте части речи.
Деревня большая: четыре двора, восемь улиц. ( СЛАЙД 19)
- Определите части речи у словарных слов.
У каких слов вы не смогли определить часть речи?( четыре и восемь)
ВОПРСЫ ОТ КАПИТАНА ( СЛАЙД 20)
Четыре и восемь - что это?
Поставьте вопрос к каждому слову?( сколько)
Что называет каждое слово? (число)
Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число?
IV. Исследование новой части речи.
-
Выведение правила. (СЛАЙД 21)
- Давайте исследуем эту часть речи.
- Как это будем делать? (используем алгоритм)
- Какой алгоритм мы используем при изучении частей речи?
Алгоритм части речи
1.Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
- На какой вопрос отвечают эти слова.
-Что обозначают эти слова?
Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи, обладающую своими грамматическими признаками. Как можно назвать эту часть речи?
Проверьте правильность вашего вывода по учебнику (правило)
(Слайд 22 )
Продолжение работы по теме урока.
-
Работа по учебнику.
- Прочитайте сведения о языке на с. 60
- Что такое имя числительное?
- Что обозначают имена числительные?
- Какие вопросы можно к ним поставить?
- Сформулируйте тему урока.
Мы отправляемся в ОСТРОВ ГРАМОТЕЕВ ( СЛАЙД 23)
-
Моё величество
Обозначает количество.
Сколько? Два или пятнадцать,
Девять, десять или двадцать.
Ну а вдруг сто двадцать пять?
Смотря чего, нам же не знать.
Люблю я также и порядок,
Для меня он очень сладок.
Который? Первый, второй,
Сто тридцать седьмой.
Часть речи я изумительная,
А называюсь ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ( СЛАЙД 24)
Числительное - возникло в 14-16 веке от русского слова «число». Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. В древнерусском языке названия чисел (слова) не образовывали особой части речи, а относились или к прилагательным, или к существительным или представляли собой сочетания слов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выполняйте движения, а как услышите числительное - хлопайте в ладоши.
Счёт « один » - мы станем смирно
И потянемся теперь.
На счёт «два » - мы улыбнёмся.
На «три » - за руки возьмёмся.
Будем плавно танцевать
На «четыре » и на « пять ».
На счёт « шесть » мы прыгнем выше,
Чтобы стать чуть - чуть повыше.
На счёт «семь » поднимем плечики,
Быстро прыгаем как кузнечики.
В ладоши дружно хлопаем,
Как услышим « восемь » мы.
На счёт « девять » мы присядем,
Покачаем головой.
Вот счёт «десять ». Эй, вставайте
И работу продолжайте.
-
Работа с новыми словами из словаря.
Весь в заботах спозаранку,
Нас напоит и накормит.
Он вторым стоит по рангу.
Ну, конечно, это (вторник).
В поездах, в цехах, в машинах
Этот день всегда в трудах.
Он - недели середина,
Ну, а попросту, (среда). ( СЛАЙД 25)
- Найдите слова вторник и среда в орфографическом словаре.
- Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
- К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы.
- Составьте предложения со словами вторник и среда, запишите.
- Запомните написание этих слов
МЫС ЗАКРЕПЛЕНИЯ (СЛАЙД 26)
V. Закрепление изученного.
-
Продолжение изучения новой темы.
Распределите числительные в 2 столбика. ( СЛАЙД 27)
Шесть, второй, пятый, десять,
третий, один, одиннадцать, три, восемь, седьмой.
-
Работа с числительными. (без презент.)
- Имена числительные мы используем не только на уроках математики и физ-ры.
-Вы слыхали о магии чисел? Каждое число имеет свое магическое значение. «2» - у человека парные органы: 2 руки, ноги, глаза и т.д.
«3» - троекратный повтор, святая троица.
- Таинственное число «семь». Оно особое, в нем есть некое волшебство: семь дней в неделе, семь мудрецов на свете было, семь чудес на свете.
- Где мы еще встречали имена числительные? ( в устном народном творчестве.)
- А какие вы знаете пословицы, поговорки и фразеологизмы с числом СЕМЬ и другими именами числительными?
и др.)
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь - один раз отрежь.
Семь пядей во лбу.
Один в поле не воин.
У семи нянек дитя без глазу.
Семь бед - один ответ.
Почувствовать себя на седьмом небе.
До седьмого пота.
Семь верст до небес с все лесом.
За семью печатями
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один ум хорошо, а два лучше.
-
Найти числительные (устно) ( СЛАЙД 28)
-
Работа по учебнику ( СЛАЙД 29 - 30)
стр.59 упр.104 (Самостоятельное выполнение).
- Найдите упр.104. Прочитайте выразительно. Ответьте на вопросы, пользуясь словами для справок.
- Выполните письменные задания. Обратите внимание на сокращенное обозначение имен числительных - «числ.»
- Назовите имена существительные.
-
Работа по учебнику
Упр. 106 (с.60)
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте сочетания слов, которые вы выписали. Назовите в них имена числительные.
- А теперь предлагаю решить высадится на ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ОСТРОВ (СЛАЙД 31 - 37)
Подведение итогов урока.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОСТРОВ (СЛАЙД 38,39)
Итак, наш урок заканчивается.
Повторим то, что знаем об имени числительном.
- Что такое имя числительное?
- На какие вопросы отвечает имя числительное?
-
Мы возвращаемся в нашу школу…(СЛАЙД 40, 41)
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
- Всем ли было легко?
- Встаньте, кто считает, что активно потрудился на занятии.
Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе.
Что на ваш взгляд удалось, не удалось? Почему? Поделитесь впечатлениями о нашем уроке.
- Какое задание понравилось больше?
- С каким настроением заканчиваем урок?
Надо ли еще потренироваться в нахождении числительных?
А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соедините свои ладошки с ладошками соседа. На этом мы закончили наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.
Спасибо за работу.
Домашнее задание: (СЛАЙД 42)
Я предлагаю вам выбрать домашнее задание:
-
-
Вспомните и запишите пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.
-
-
Вспомните и запишите фразеологизмы, в которых употребляются числительные
СПАСИБО ЗА УРОК!