7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Окружающий мир' УМК 'Планета знаний' 1 класс

Разработка урока 'Окружающий мир' УМК 'Планета знаний' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока "Окружающий мир" для детей 1 класса  по УМК "Планета знаний" составлена по программе в соответствии с тематическим планированием. Тема урока "Будь здоров" очень актуальна на сегодняшний день Здоровье - основа формирования личности и один из факторов успеш
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира ( 1 класс)

Тип урока. Овладение новыми знаниями, умениями, навыками.

Тема урока: «Будь здоров!»

Цели урока:

  • вооружить учащихся системой знаний о способах сохранения и укрепления своего здоровья;

  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни;

  • развивать познавательный интерес, волю, речь, память, внимание, воображение, восприятие и умение работать самостоятельно.

Оборудование: (для учителя) проектор, экран, ноутбук, раздаточный

материал, расчёски;

(для детей) учебники, тетради на печатной основе,

конверты с вырезанными картинками, клей.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Дети. Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Учитель. Ребята, вам нравится болеть?

Дети. Нет, не нравится.

Учитель. Так вот сегодня на уроке мы будем учиться беречь своё здоровье.

А помогать нам в этом будут наши гости. Это Алёша Крепышов

и Ваня Слабаков.

2. Работа над новым материалом.

Учитель. Посмотрите внимательно на этих мальчиков. Что вы можете

сказать об Алёше Крепышове?

Дети. Он высокий, стройный, крепкий.

Учитель. А что вы скажете о Ване Слабакове?

Дети. Он сутулый, худой, слабый.

Учитель. Да. Люди, живущие вокруг нас, все разные: некоторые выглядят

крепкими и здоровыми, а другие - слабыми и больными. В чём

же причина? Давайте попробуем выяснить.

Открываем учебник на странице 44.

( работа над значением слова МИКРОСКОП)

Однажды, один учёный посмотрел в микроскоп на маленькую

каплю воды. Рассмотрите внимательно картинку и прочитайте,

что же учёному удалось разглядеть при помощи этого

удивительного прибора.

Дети. Учёный разглядел в капле воды маленькие существа - микробы. Учитель. Да-да! Эти маленькие живые существа - микробы. На Земле почти

нет места, где бы ни было микробов. Они встречаются и в почве, и

в воде, и в воздухе. Микробы обитают как на поверхности растений,

животных и человека, так и внутри них. Среди них есть очень

опасные, которые вызывают у человека различные заболевания.

А вот как эти микробы попадают к нам в организм, мы узнаем

чуть позже, после небольшого отдыха.

(Дети встают, и дежурный ученик проводит с ними физкультурную паузу)

  • Раз нагнуться - разогнуться.

Два нагнуться - потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

Семь, восемь - лень отбросим!

Учитель. Так как же называются мельчайшие существа?

Дети. Мельчайшие существа, которые можно разглядеть только при

помощи микроскопа, называются микробами.

Учитель. Что вы узнали о микробах?

Дети. Микробы есть везде. Многие из них очень опасны. Они вызывают

у человека различные заболевания.

Учитель. Рассмотрите, пожалуйста, рисунок в нижней части страницы.

Кто из ребят рискует заболеть и почему?

(Дети говорят о немытых овощах и фруктах, о грязных руках и т.д.)

(Раздаётся стук в дверь и почтальон вручает учителю письмо.)

Учитель. Ребята, нам письмо! (Учитель читает адрес)

Самарская область, г.Новокуйбышевск, ул. Пирогова, д. 16-Б,

школа №18. Ребятам 1 «Б» класса.

Давайте прочитаем и узнаем от кого оно.

(Учитель просит хорошо читающих учеников прочесть текст письма)

«Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою:

Кипячёной, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите - не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще-

Я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

Мойдодыр.

Учитель. Кто же такой Мойдодыр?

(Дети вспоминают название произведения, героев, автора)

Учитель. Да, умывальников начальник и мочалок командир.

Для чего он прислал это письмо нам? Непонятно!

Давайте продолжим урок. Прочтите, пожалуйста, в учебнике, что

необходимо делать, чтобы не заболеть.

(Дети самостоятельно работают с учебником.)

Учитель. Так как же себя защитить от болезней?

Дети. Нужно соблюдать правила личной гигиены.

Учитель. Что же это за правила?

(Дети перечисляют правила личной гигиены.)

Учитель. Ах, вот о чём письмо Мойдодыра! О правилах личной гигиены.

А что означает слово «гигиена», мы узнаем после небольшого

отдыха.

( Дежурные ученики проводят с детьми физкультурную паузу)

Кто сидеть устал за партой?

Нам давно пора вставать!

Поспешите на зарядку,

Вас не будем больше ждать!

Распахнуто окошко,
Нам холод нипочём!

Походим мы немножко,

Усталость мы стряхнём!

Чтоб совсем нам встрепенуться,

Нужно дружно потянуться!

Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши. (Вдох - выдох) 4 раза

Чтоб ногам работу дать,

Будем дружно приседать:

1 - 2, 3 - 4, 5 - 6,

Всем за парту тихо сесть.

Учитель. Ребята, как вы думаете, что такое гигиена?

(Дети высказывают свои предположения)

Учитель. Давайте проверим, верно ли мы понимаем значение этого слова?

Откройте, пожалуйста, справочник учебника и найдите толкование

слова «гигиена». (Стр. 139)

(Дети самостоятельно работают со справочным материалом и дают правильное толкование слова).

Учитель. Ребята, а в конце своего письма Мойдодыр интересуется, кто из вас

соблюдает правила личной гигиены. Поднимите руки.

(Дети поднимают руки.) Молодцы!

3. Самостоятельная работа в тетрадях для закрепления нового

материала (с последующей проверкой).

Учитель. Если вы все знаете и соблюдаете правила личной гигиены,

то помогите, пожалуйста, ученице 1-ого класса выбрать

и разложить на полочку предметы, необходимые для личной

гигиены.

Откройте тетрадь на стр. 31 и приступайте к работе. А кто из вас

закончит работу раньше всех, сможет прочитать дополнительный

материал о гигиене в памятке Мойдодыра (раздаточный материал).

(Дети выполняют самостоятельную работу, пользуясь вырезанными

картинками и клеем.)

Учитель. После работы полагается отдых.

(Дежурный ученик проводит физкультурную паузу «Если нравится тебе,

то делай так …»)

Учитель. Ну, а теперь проверим, как вы справились с работой. Я вам читаю

загадки Мойдодыра, вы отгадываете их (отгадки появляются на

экране) и проверяете свою работу.

Загадки.

Гладко, душисто, Костяная спинка,

Моет чисто. На брюшке щетинка,

Нужно, чтобы у каждого было. По частоколу попрыгала,

Что же это, ребята? (Мыло.) Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)


Белый, белый снежок Целых 25 зубков

Между зубок скок-поскок. Для кудрей и хохолков,

Заблестели зубки, И под каждым зубком,

Раскраснелись губки. (Зубная паста) Лягут волосы рядком. (Расчёска)


Мягкое, махровое, Голова моя чиста.

Синее, бардовое. Кто помог мне без труда? (Шампунь)

Наши руки и лицо У меня повсюду мягкие щетинки.

Вытрет насухо оно. (Полотенце) Потереть вам спинки? (Мочалка)


Учитель. Молодцы, ребята! Справились с заданием без ошибок!

Скажите, пожалуйста, ещё раз, какой мы называем гигиену?

Дети. Гигиену мы называем личной.

Учитель. Тогда, что вы можете сказать о предметах, которые необходимы

для личной гигиены?

Дети. Эти предметы должны принадлежать лично нам.

Учитель. Верно. А вот Ваня Слабаков интересуется, достаточно ли для

крепкого здоровья одного соблюдения личной гигиены?

Дети. Нет, не достаточно. Надо ещё заниматься спортом.

Учитель. Правильно. Сохранить и укрепить наше здоровье помогут

физкультура и спорт (демонстрация слайдов о физкультуре и

спорте) А, что такое физическая культура, вы сможете

прочитать в памятке Мойдодыра (раздаточный материал) дома,

вместе с родителями. А ещё закаляться и правильно питаться.

Об этом мы поговорим на следующих уроках.

Ребята, а как же можно успеть сделать все эти дела за день?

Что для этого надо?

Дети. Составить режим дня.

Учитель. Конечно, ребята, нужно научиться планировать свои дела на день.

Вот послушайте стихотворение Алёши Крепышова о режиме дня.

(Один из учеников читает стихотворение наизусть, а ребята на слайдах)

Режим дня.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

(Демонстрация слайда о режиме дня)

4. Закрепление.

Учитель. Ну, ребята, какие же советы вы теперь можете дать Ване

Слабакову ?

Дети. Соблюдать правила личной гигиены.

Соблюдать режим дня.

Правильно питаться.

Закаляться.

Дружить с физкультурой и спортом.

( Все советы поочерёдно демонстрируются на слайде)

5. Итог урока.

Учитель. Мы будем надеяться, что Ваня Слабаков подружится с Алёшей

Крепышовым, последует нашим советам. Тогда он обязательно

станет таким же высоким, стройным, здоровым и весёлым, как

Алёша.

Спасибо вам большое за работу на уроке. Вас ждёт небольшой

сюрприз от Мойдодыра. (Каждый ученик получает в подарок

небольшую расчёску)


  • В первом классе обучение без оценок и нет домашнего задания.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал