7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Перестановка слагаемых (1 класс)

Конспект урока по математике на тему Перестановка слагаемых (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Перестановка слагаемых.



Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)



Цель:

Образовательная: познакомить с правилом от перестановки слагаемых сумма не изменяется, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развить логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение и анализ.

Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру, положительное отношения к собственной учебной деятельности,

создать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы.



Ход урока

I Орг. Момент.

-Здравствуйте, ребята.

-Тихо сели.

- Долгожданный дан звонок

Начинается урок

- А какой же урок у нас начинается?

- Послушайте стихотворение.

Есть в одной учебной книжке

Очень умные братишки

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете!

- Что это за братья? ( Цифры)

- А в какой стране живут ЦИФРЫ? (математика )

- И мы отправляемся в страну математики.

А правит в этой стране царица Математика. Чтобы открыть дверь в страну Математики, вам необходимо выполнить задание. Готовы?

II Устный счет

а) Работа с числовым рядом

Слайд№1

На экране числа:

1О 3 О 5О 7 О 9

- Назовите числа.

Можно ли эти числа назвать числовым рядом? (нет)

( или все ли числа здесь написаны?)

- Почему? (здесь не все числа)

- Назовите пропущенные числа. (2,4,6,8)

-Теперь можем эти числа назвать числовым рядом?

- Какое самое маленькое однозначное число?(1)

- А самое большое? (9)

- А какое число следует за числом 9? (10)

- А это число однозначное? (нет)

- Почему? (для записи используют две цифры 1 и О )

-Значит, какое это число? (двузначное)

- Молодцы!

- Назовите соседей числа 3,5,7. (2и 4 , 4 и 6 , 6 и 8)

- Назовите число, которое следует за числом 5?

- Назовите число, которое меньше на 1 , чем 5?

- Молодцы! Мы открыли дверь в страну Математики. Но, посмотрите, дорожка в страну Математики заколдована, нужно ее расколдовать, а для этого нам необходимо решить задачки.



б) Задачи в стихах

1. Семь малюсеньких котят,

Что дают им - все едят.

А один - сметаны просит.

Сколько же котяток? (7+1=8)



2. Пять голубей на крышу сели.

Два еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (5+2=7)



3. Слон, слониха, два слонёнка

Шли толпой на водопой.

А навстречу 3 тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей? (1+1+2+3=7)



Молодцы, дорожку мы расколдовали, двигаемся дальше. Но вот незадача, перед нами волшебный лес, который тоже хочет проверить наши знания и только тогда он пропустит нас дальше.



III Самоопределение к деятельности.



На доске записаны примеры, давайте решим их. (2 ученика у доски)



2+4 4+2

3+1 1+3

1+4 4+1



- Посмотрите на примеры. Что вы заметили? (в примерах 1 и 2 столбиков меняются местами слагаемые, но сумма не изменяется)



IV Новая тема

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

- Давайте откроем учебники на ст. 14 и прочитаем тему урока. (Перестановка слагаемых.)

- Правильно, молодцы. Мы выполнили задание волшебного леса и оказались в стране Математики. А царица Математика приготовила для нас свои задания.

И вот 1 задание:

Вывешиваю домино.

- Сколько красных кружков?(1)

-Сколько синих кружков (4)

-Как узнать, сколько их вместе?(4+1=5)

-Молодцы! Запишем это.

-Теперь посмотрим иначе.

-Сколько синих кружков?(4)

-Сколько красных кружков?(1)

-Как узнать, сколько их вместе? (4+1=5)

-Молодцы! Запишем это.

-А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили?

Чем похожи и чем отличаются?

(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)

- Какое мы знаем вывод?

- От перестановки слагаемых сумма не меняется .

-Молодцы!

Вывешиваю следующее домино.

-Сколько красных кружков?(6)

-Сколько синих кружков ? (1)

-Как узнать, сколько их вместе? (6+1=7)

-Молодцы! Запишем это.

- А теперь посмотрим иначе.

-Сколько синих кружков? (1)

-Сколько красных кружков?(6)

Как узнать, сколько их вместе? (1+6=7)

-А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили.

Чем похожи и чем отличаются?

(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)

- Какой мы знаем вывод?

-От перестановки слагаемых сумма не меняется.

-Молодцы!



V Физминутка

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На 4 - руки шире,

Пять - руками помахать, Шесть - за парты тихо сесть.



Уравнивание равенств.

А вот еще одно задание5+1=1+…

…+6=…+1

Вместо пропусков нужно вставить число, чтобы равенство было верным.

-Молодцы, ребята! Вам удалось справиться и с этим заданием.



VI Закрепление изученного материала.

И следующее задание для вас приготовили жители страны Математика Цифры

- Работа по учебнику № 2 стр.14

- Прочитайте условие и вопрос задачи.

- Запишите решение (4-1=3 (с))

- Назовите ответ (Сегодня Дима прочитал 3 страницы)

- Вставьте полученный ответ в окошечко. Прочитайте новую задачу.

- Запишите решение (4+3=7 (с))

- Назовите ответ (Дима прочитал 7 страниц)



Молодцы, ребята. Царица Математика и ее жители довольны вами. Но наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться домой. А на прощание жители страны Математика хотят поиграть с вами в игру.



VII Рефлексия

Самостоятельная работа.

Игра «Найди пару»



3+1 4+3

5+2 2+5

3+4 1+3



- Соедини стрелочкой похожие примеры.

- Проверка по доске.

-У кого так получилось, нарисуйте смайлик.



VIII Итог урока.



- Какой математический закон мы сегодня открыли?

- Какое чувство вы испытывали, когда сделали это открытие?

- Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал