7


  • Учителю
  • «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача-шутка.»

«Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача-шутка.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План – конспект внеурочного занятия по «Математике» составлен для обучающихся 1 класса (УМК «Школа России») с учётом требований ФГОС НОО. В ходе проведения занятия учащиеся получают возможность в практической деятельности исследовать различные способы решения, выбира
предварительный просмотр материала

План внеурочного занятия по математике.

Тема: «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача-шутка.»

Класс: 1.

Кружок: «Юные математики.»

Тип занятия: урок открытий новых знаний.

Технология занятия: проектная технология.

Образовательная цель: совершенствовать навыки разгадывания кроссвордов, загадок, умение считать.

Развивающая цель: продолжение развития логического мышления.

Воспитательная цель: воспитывать интерес к жизни животных.

Формирование УУД:

Личностные действия:

- формирование желания выполнять учебные действия.

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.

Регулятивные:

-осуществлять поиск в разнообразном решении задач.

-принимать и сохранять учебную задачу.

-адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.

Коммуникативные:

-умение формулировать собственное мнение

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

-поиск и выделение необходимой информации; применение методов инф. поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Оборудование: презентация «угадай», индивидуальные тетради, счётные палочки, тетради Волкова, клей, ножницы, карандаши и фломастеры.

Ход урока.

Основные понятия: «ребус», «кроссворд», «математическая газета».

Этап занятия

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

  1. Мотивационный этап (1-2 мин.)

-Здравствуйте, ребята. Открываем все тетрадки, приступаем мы к работе, будем мыслить, думать, считать, делать математическую газету. Давайте придумаем ей название.

Открывают тетради, придумывают название газете, предлагают свои варианты.

Регулятивные:

Самостоятельно организовывать своё рабочее место.

  1. Этап актуализации (10-15 мин.)

-Сегодняшнее занятие мы начнём с разгадывания ребусов. (ребусы на презентации).

Давайте поиграем в игру со спичками. Вам нужно переложить 4спички, превратить топор в 3 равных треугольника.

Разгадывают ребусы, думают над игрой со спичками, играют.

Коммуникативные: умение формулировать своё мнение.

Регулятивные: осуществлять поиск в разнообразном решении задач.

Личностные:

- формирование желания выполнять учебные действия.


  1. Этап открытия новых знаний.

Ребята, вы знаете, что называют кроссвордом? Давайте попробуем его разгадать, называется он «Шесть ос».

  1. На этой осе в октябре позолота.

  2. А эта растёт на лугу у болота.

  3. А эта оса на луну улетает

  4. Эта на солнце худеет и тает.

  5. С этой спит в колыбели малыш.

  6. Эта по классу крадётся как мышь.

Отвечают, что называется кроссвордом, узнают новое о нём, разгадывают.

Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов инф. поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Коммуникативные:

-умение формулировать собственное мнение

Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу.


  1. Проектная деятельность.

Сегодня мы работаем в группах, их будет 4.

Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группах. Мы будем выпускать газету, каждая группа свою, в газете будут загадки «Кто как кричит?». Вам нужно разгадать, кто как кричит с помощью слайдов в презентации и схематично зарисовать животных.

Распределяются на 4 группы.

Выпуск газеты, рисунков, разгадывают загадки.

Познавательная: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов инф. поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Регулятивная: -адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.

Личностные действия:

- формирование желания выполнять учебные действия.

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.


  1. Постановка проблемы.

Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами. Для того, чтобы решить проблему разгадайте загадку про цифры.

Решают проблему, разгадывают загадки.

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивная: -принимать и сохранять учебную задачу.


Работа с задачами.

На презентации вы видите задачи в стихах, решим эти задачи:

Решают задачи.

Регулятивные:

-осуществлять поиск в разнообразном решении задач.

Личностные действия:

- формирование желания выполнять учебные действия.

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.


Рефлексия.

Что мы узнали на занятии? Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему? Как бы вы оценили свою работу по шкале оценок?

Наше занятие подошло к концу.Вы все сегодня хорошо поработали, молодцы!

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на протяжении всего занятия.

Коммуникативные:

-умение формулировать собственное мнение

Регулятивная: -адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал