7


  • Учителю
  • 'Сложение и вычитание с помощью числового луча' (1 класс)

'Сложение и вычитание с помощью числового луча' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока составлен по программе "Планета знаний" к учебнику "Математика" М.И.Башмакова и М.Г.Нефедовой, стр. 100 - 101(страницы учебника не совпадают со страницами тетради, расхождение порядка изучаемых тем).Цель: формирование умений выполнять сложение и вычитание чисел
предварительный просмотр материала

(МАТЕМАТИКА с. 100 - 101, Т.С. 60)

Дата:

Тип урока: повторение изученного.

Тема: Сложение и вычитание с помощью числового луча.

Цель : Формирование умений выполнять сложение и вычитание чисел с опорой на числовой луч.

Планируемые результаты:

Соотносить равенство со схемой движения по числовому лучу. Изображать схему движения по числовому лучу в соответствии с заданным равенством.

Предметные:

Соотносить равенство со схемой движения по числовому лучу.

Личностные: Принимают учебную задачу, работают по заданным образцам.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: Составление и решение задач.

Познавательные: Изображать схему движения по числовому лучу в соответствии с правилом (например, каждое следующее число на 3 больше предыдущего). Знакомство с единицей длины - километр.

Коммуникативные: Участвовать в парной работе, корректно оценивать активность партнера, правильность его ответов.

Оборудование:

  • Учебник "Математика» 1 класс М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова;

  • Рабочая тетрадь №1, М.Г.Нефедова

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Перемена, перемена,
Можно бегать и играть,
Но нельзя и забывать,
Что когда звенит звонок,
Он зовёт всех на урок.
Нам опаздывать нельзя,
Побыстрее в класс, друзья!


Формулируют правила поведения на уроке

II

Мотивация


Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.

  1. Запишите число в рабочей тетради.

  2. Выполните задание.

  3. Устный счет

  1. Восстанови картинку. Соедини числа по порядку, узнаешь на каком виде транспорта отправимся в путешествие. (раздаются карточки)

  2. Разгадай загадку.



Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок… (поезд)

  1. Поезд тянет несколько вагонов с заданиями, выполнив их мы отправимся дальше:

а) Найди пары чисел, в сумме которых, получается : 5, 7, 8, 9.




Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Инвариативная часть

III

Актуализация знаний

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.

№1.

  • Отправляясь в путешествие, полезно знать, что большие расстояния измеряют в километрах.

  • Как вы думаете: 1 километр это: примерно длина 4 шагов; длина 4 автобусов; длина 4 электричек? Докажите.

Вывод:1 километр - это примерно длина 4 электричек.

  • Что измеряют километрами: длину стола; длину дома; длину дороги? Докажите.


Формируем умение извлекать и представлять информацию.


Умение слушать и понимать других.


IV

Реализация построенного проекта

V

Закрепление через сравнение

Работа с проверкой по эталону


№2 + тетрадь задачник с.60

  • Прочитаем текст. Сколько предложений прочитали, о чем говорится в предложении?

  • Прочитаем вопрос: Сколько километров проехал паровозик?

  • Сколько ему осталось проехать?

  • Запишите равенства в тетрадь задачник с.60.

  • Как изменяется расстояние от паровозика до станции 0 во время пути?



№ 3 + тетрадь задачник с.60

  • Прочитаем текст. Сколько предложений прочитали, о чем говорится в предложении?

  • Как изменится расстояние, когда он проедет ещё 3 километра?

  • Запишите равенства в тетрадь задачник с.60.

Устно. №4 + доска



  • Какая запись к какой схеме подходит?



Работа «цепочкой» № 5 + рабочая тетрадь

  • Вставь подходящие знаки.



Самостоятельная работа тетрадь задачник с.60

  • Поставь знак + или -.

5>5 … 3 7<7 … 2 4>4…1



Формируем

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом тетради.

Самостоятельная работа с проверкой и обсуждением




Формируем

умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном




Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ножке.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ножке.)

По тропинке побежим,
До лужайки добежим, (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)




Вариативная часть

VI

Контроль на этапе окончания учебной темы

Работа с отработкой чертить отрезок

№6 + тетрадь задачник с.60

  • Прочитаем текст. Сколько предложений?

  • О чем говорится в 1 предложении? (2м?)

  • Дошел ли Незнайка до Змеевки?



Работа в паре. №7 + тетрадь задачник с.60

Прочитаем текст.



Формируем умение извлекать и представлять информацию в виде схемы, знаков. Читать отрезки

Формируем умение высказывать своё мнение

Тетрадь задачник с.60

  1. №1 Впиши числа

  2. №2. Найди значение выражения.

VII

Рефлексия



Что вы уже знали?

Что для вас было новым?

Что сможете самостоятельно?

Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



5 + 4

5 - 4

9 - 4

4 - 1

4 + 3






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал