- Учителю
- Конспект урока по литературе в 3 классе В. Дуров 'Как Лео Ваську учил'
Конспект урока по литературе в 3 классе В. Дуров 'Как Лео Ваську учил'
Тема: В. Дуров «Как Лео учил Ваську».
Цель урока: Познакомить учащихся с рассказом В. Дурова, обучать правильному, выразительному чтению с опорой на знаки препинания; научить работать с текстом; сформировать умение излагать прочитанное и услышанное: развивать умение анализировать произведение, творческие способности; развивать воображение, речь, память, мышление; прививать любовь к животным.
Планируемый результат: уметь бегло читать, находить главную мысль, составлять план, подробно пересказывать прочитанное; делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план.
Ход урока
1 этап. Организационный момент.
- Создание коллаборативной среды. Проведение игры «Перекинь мяч».
- Деление на группы: группы делятся по цвету карточки на столах и выбор из всех.
2 этап. Актуализация опорных знаний.
- Прочитайте фразу «поместив льва Ваську в один бассейн с Лео». (2-й слайд)
- Что можно подумать?
- Какие возникли у вас ассоциации?
- А сейчас давайте попробуем угадать загадки (На слайдах выходят картинки отгадок).
Он пушистый, погляди-ка,
И умеет он мурлыкать,
А мышей вы не найдете,
Если рядом серый … (котик)
Я не мягкий, не пушистый, и мышей я не ловлю,
Но меня все кличут «котик». Это имя я люблю.
А еще люблю я рыбку, в синем море понырять …
Кто не сделает ошибку, знает кто - меня как звать?
(Морской котик) (3-й слад)
- И сейчас вам ребята нужно составить кластер, описывающий кота и морского котика (форма тела, глаза, уши, усы, хвост, лапы-ласты, шерсть, голова).
- Сегодняшний наш урок начался с этой загадки: что за животное, у которого вместо ног - широкие, очень подвижные ласты-весла, а на заострённом носу находится веер светлых длинных жестких усов? Вы узнали? Речь идет о морском котике. Попробуем описать портрет этого интересного животного. У него плотное тело - как огромная капля; голова маленькая, с широко расставленными красивыми темно-карими, как бы всему удивляющимися глазками. Морские котики - звери умные. Он хорошо приучается и обучается, быстро привыкает к человеку и легко переносит неволю. (4-й слайд)
- А теперь вернемся к фразе на доске. Что теперь вы можете сказать? С каким дрессированным котиком сегодня мы познакомимся в рассказе Владимира Дурова? Прочитайте название рассказа на стр.17.
3 этап. Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Мой рассказ об авторе произведения. (5-й слайд)
-
Чтение рассказа.
- Рассказ читаем по частям, для того чтоб составить план для пересказа произведения.
- И сейчас прочитайте первую часть этого произведения начиная со стр. 17 и до слов «Это было большим завоеванием».
- Давайте попробуем ответить на вопросы по этой части рассказа:
-
О каких львах идет речь в рассказе?
-
Как звали льва, которого купили в Петербургском зоологическом саду?
-
Как относился Васька к дрессировщику?
-
О чем идет речь в этой части рассказа?
-
Как можно озаглавить эту часть рассказа? (Появление плана на доске.) (5-й слайд)
Физминутка.
- А сейчас я вам прочитаю вторую часть рассказа внимательно слушаем. (Чтение рассказа мной.)
-
Как можно озаглавить эту часть рассказа? (5-й слайд)
- Теперь нам предстоит познакомиться с последней третью частью рассказа. И сейчас вы сами прочтёте её стр.19 со слов «Начиная с этого дня ученье Васьки ..» и конца рассказа.
-
Какое основное средство использует дрессировщик в воспитании Васьки?
-
Как Лео помог Ваське понять, что нужно делать, чтобы получить рыбу?
-
Как можно другим, словом это назвать?
- Значить, как мы можем озаглавить третью часть рассказа? (5- й слайд)
4 этап. Закрепление знаний и способов действий.
- Сейчас вам предстоит заполнить диаграмму Венна, а для сравнения вам нужно взять Ваську и Лео, то как каждый герой себя ведет. (6-й слайд)
5 этап. Подведение итогов урока.
- Что вы узнали на уроке?
- Что вам показалось особенно интересным?
6 этап. Рефлексия.
- Выберете и продолжите любое предложение:
-
На сегодняшнем уроке я узнал …
-
На уроке я похвалил бы себя за …
-
После урока мне захотелось … (7-й слайд)
7 этап. Домашнее задание.
- Подготовить пересказ текста по плану.
- Подготовить рассказ о морских львах (котиках). Для учеников группы А
8 этап. Оценивание.