- Учителю
- урок по теме ' закрепление правописания приставок и предлогов' 3 класс.
урок по теме ' закрепление правописания приставок и предлогов' 3 класс.
Тема: Правописание приставок и предлогов. Закрепление.
Цель: Формирование умения отличать предлоги от приставок при письме.
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов; формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками.
2.Развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление.умение образовывать родственные слова.
3.Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях, способствовать привитию интереса к познанию нового.
4.Соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: ноутбук, проектор, плакат, карточки для парной работы.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся - мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса -
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
- Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. Потихоньку садимся.
2.Проверка домашнего задания.
-Слово делится на части
Ах , какое это счастье!
Может каждый грамотей
Составить слово из частей!
-Вы разбирали слова по составу. Давайте узнаем, какие же схемы у вас получились. ( Показываю схемы, дети из домашнего задания подбирают слова).
3.Пальчиковая гимнастика.
-Нашим пальцам стало тесно.
Что такое ? интересно…
Видно им прохладно стало
Я укрыла одеялом.
Чтобы меньше уставать
Буквы с лёгкостью писать.
4.Оформление тетрадей
- Откройте тетради.
(Ребята хором проговаривают)
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
5. Чистописание
На доске: от, к, за, для, про, с, по, кроме
- Посмотрите на доску. Прочитайте, что я выписала. Как вы думаете, что это? (Это предлоги и приставки.)
- На какие две группы их можно разделить? (В одной группе будут приставки, которые могут быть предлогами - от, за, про, с. Во второй группе - это слова, которые могут быть только предлогами - к, для, кроме.)
-Что такое приставка?
-Что такое предлог?
-Чем они отличаются друг от друга?
- В качестве чистописания, запишите на первую строку приставки, которые могут быть предлогами. Напишите их, чередуя, до конца строчки.
- Устно составьте свои примеры с данными приставками. (Например, заговорить, подарок, сбежать и т.п.)
- На вторую строку, чередуя, запишите предлоги до конца строки.
- Придумайте примеры, используя словарные слова с данными предлогами. (Например, к окну, кроме енота, для России.)
-Что вы знаете о правописании предлогов и приставок?
6. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня тема нашего урока "Правописание предлогов и приставок". Подводим итоги по изученной теме.
7. Устное упражнение на дифференциацию предлогов и приставок.
а) - На доске даются предложения. Прочитайте их и определите: какое задание необходимо выполнить. (Раскрыть скобки.)
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь.
- Докажите, где приставки, а где предлоги.
-Как найти приставку в слове?
- Можно ли на письме отделять приставку от корня?
-Как пишутся приставки в словах?
- Чем отличаются предлоги от приставки? (Написанием со словами.)
б) Повторение по плакату. Чтение хором.
Плакат
Предлог - это самостоятельная часть речи, пишется со словами раздельно, между предлогом и словом можно поставить любое другое слово или вопрос.
Приставка - это часть слова, пишется слитно. Между приставкой и словом нельзя поставить другое слово или вопрос.
У глаголов нет предлогов
8. Физкультминутка для глаз
- Нарисуйте в воздухе приставку.
Напишите первый слог этого слова с помощью глаз. ( МАМА)
Напишите своё имя.
- Упражнения на дыхание. (Глубокие вдохи и выдохи, потягивания.)
9.Работа по учебнику. Комментированное письмо (стр.71, упр.19)
- Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Первые 3 предложения.
1. Павлик (от) в…рил дверь (в) кухню. Старушка (с)нимала (с) противня горячие пирожки.2. Загремели взрывы, (от) гремели. Те, кто воевали, (по/а0с…дели.3. Рас(?)таял почти весь снег.
10.Физминутка.
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны -
Раз - два - три - четыре - пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз - два - три - четыре - пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
11.Парная работа.
Задания для работы в парах.
1 группа.
Прочитайте предложения. На месте пропусков допишите предлоги и приставки. Предлоги подчеркните, приставки выделите.
____води дело _____конца.
Тропинка _____пускалась _____горы.
Папа ___шёл ____работы.
Ребята ____бежали _____речку.
Колобок ___катился _____окошка, _____ катился _____ дорожке.
2 группа.
Выписать из текста слова с предлогами, используя приём различения предлога и слова с приставками, раскрой скобки, подчеркни предлоги и выдели приставки.
(За)дверью кто-то (за)мяукал. Дима ( от)крыл дверь. Там сидел котёнок. Он (под)полз к мальчику и жалобно (по)смотрел на него. Дима( на)лил котёнку (в) миску молока.
3 группа
Составить словосочетания по теме «Зимой в деревне».
(Выступления групп, взаимопроверка. Проверка по слайду. Выводы.)
12. Игра « Угадай сказочного героя».( Записать имя героя, выделить приставку или подчеркнуть пробел между предлогом и словом)
1. Смерть кого была в яйце.(Кащей Бессмертный)
2. Героиня сказки была очень красивой и умной.( Василиса Премудрая, Елена Прекрасная)
3. Этот мальчик так мал, что умещался в кармане. ( Мальчик с пальчик
11. Итог урока.Рефлексия.
Выберите в каждом пункте правильный ответ и впишите соответствующую букву. В результате получите ключевое слово.
1.Выберите верное утверждение:
М. Приставки со словами пишутся слитно;
Г. Приставки со словами пишутся раздельно.
2.Найдите правильное написание приставки и предлога:
О. под елью, нашла.
Н. накрыше, от рубить.
3.Выберите верное утверждение:
Ц. приставка служит для связи слов в предложении;
Л. Приставка служит для образования новых слов.
4. Выбери верное утверждение:
О. предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными, местоимениями;
Ю. предлоги пишутся перед глаголами.
5.Выберите верное утверждение:
Т.приставки пишутся перед суффиксом;
Д.приставки пишутся перед корнем.
6.Выберите верное утверждение:
К. предлоги пишутся слитно;
Ц.предлоги пишутся раздельно.
7.Выберите верное утверждение:
Ы. предлог- часть речи;
Я. Предлог- часть слова.
Молодцы , ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. Я вами довольна. В качестве приза за хорошую работу на уроке - шарада
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале.( ОЦЕНКА).
-Что же вы узнали на уроке?
. 1.На уроке я работал …
2.Своей работой на уроке я …
3.Урок для меня показался …
4.За урок я …
5.Мое настроение …
6.Материал урока мне был …
12.. Домашнее задание: стр. 72,упр.20.подготовиться к диктанту.