- Учителю
- Урок по математике для 1 класса 'Число 10'
Урок по математике для 1 класса 'Число 10'
Урок по математике для 1 класса «Число 10».
Учитель: Ильясова Флюра Халиловна
Тема. Число 10.
Тип урока: ОНЗ - открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные: сформировать представление о числе 10, его составе, умение его записывать и графически изображать, сравнивать , складывать и вычитать числа в пределах 10. Сформировать умение решать задачи на нахождение части. Закрепить изученные приёмы решения уравнений, текстовых задач.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Метапредметные:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы обучения:
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Основные понятия: число, цифра, натуральный ряд чисел, задача, уравнение, часть, целое.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
На доске открыта пословица Д-1.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.
-
Прочитайте пословицу. Как вы понимаете эти слова?
-
Согласны ли вы с ними?
-
Чему бы вы хотели научиться - трудолюбию или лени? Почему?
-
Чему учитесь вы на уроках математики? (Учимся самим открывать новые знания.)
-
Трудно ли это? (Да, не всегда удается.)
-
Сегодня вы будете продолжать этому учиться. Прочитайте пословицу еще раз и найдите в ней слова, которые связаны с математикой. (В пословице встречается число три.)
-
Сегодня вы продолжите изучать числа.
2. Актуализация знаний фиксация затруднения в пробном учебном действи
1) Тренинг вычислительного навыка.
-
Начнем работу с математического диктанта.
Учащиеся могут работать в рабочих тетрадях или на планшетках. Один учащийся работает у доски.
-
Напишите последующее число 8.
-
На сколько 5 меньше 8.
-
Какое число стоит между 6 и 8?
-
Уменьшите 9 на 8.
-
Увеличьте 2 на 3.
-
У кого есть несовпадения с вариантом на доске?
Проводиться детальная проверка каждого задания из математического диктанта.
-
Чем вы пользовались, что вспоминали, когда выполняли задания? (Знанием состава чисел.)
-
Расставьте эти числа в порядке возрастания.
-
Найдите закономерность. Как называют такие числа?
1, 3, 5, 7, 9
2) Образование числа 10, запись с помощью знаков.
-Необходимо решить пример с помощью числового отрезка.
7+3
Дети пытаются решать. Не получается.
- В чём затруднение? (Не хватает числового отрезка)
- Почему же возникло затруднение? ( Мы не изучали число 10, у нас нет эталона)
-Какую цель поставим сегодня на уроке? (Изучить число 10)
-А что лично у вас связано с числом 10?(У Камиллы 10 апреля день рождение. Артур родился в октябре, а это 10 месяц года .Амир живёт в 10 доме 12 комплекса)
3.Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте вспомним как изучали числа? ( Мы сначала определим место числа на числовом отрезке, договоримся в записи числа с помощью точек, затем будем учиться писать цифру 10, а потом откроем состав числа 10.)
План проекта (на доске):
1.Числовой отрезок.
2 Графическая модель.
3.Цифра.
4. Состав числа.
4. Реализация построенного проекта.
- Давайте определим место числа 10 на числовом отрезке. Что надо для этого делать? ( Надо числовой отрезок продлить на один единичный отрезок) Учитель у доски продлевает числовой отрезок до числа 10.
Знакомство с числом 10.
-
Как же записать это число. Вспомните способы записи. (Число можно записать с помощью точек и цифр.)
-
Возможно, ли записать число десять с помощью одной цифры? (Нет, нельзя, число записывается с помощью двух цифр - 1 и 0.)
Цифра вроде буквы О, это 0 иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки!
Если же слева рядом с ним единицу примостим,
Он побольше станет весить, потому что это десять.
- Где вы встречались с числом 10? (На часах, на линейке , на деньгах)
- А что можно купить за 10 рублей?
- Чем число 10 отличается от других ? (Двузначное)
-Что насчитывается у человека в количестве 10?
-Поскольку у человека 10 пальцев, то и число 10 с давних пор использовалась как укрупнённая единица счёта. С этим связано обозначение десятка: 1- десяток и 0 - единиц)
-
Запишите это число в виде графической записи. Попробуйте на своих планшетках.
Учащиеся пробуют записать с помощью точек.
-
Что получилось.
Учащиеся показывают свои планшетки с вариантами записи.
-
Сделайте вывод. (У всех разные записи. Нет одного варианта.)
-
Я предлагаю построить для точек «домик».
Учитель начинает строить «домик» на доске.
- С какого числа вы начали изучать числовой ряд? (С числа 1.)
На доске ставиться точка (учащиеся работают на планшетках):
·
-
Какое следующее число? (Число 2.)
·
· ·
-
Следующее число? (Три.)
Предложить кому-то из учеников предложить дополнить рисунок:
·
· ·
· · ·
-
По аналогии продолжите рисунок так, чтобы у вас получилось десять точек.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
-
Проверьте свои работы.
На доске образец:
·
· ·
· · ·
· · · ·
-
Какая геометрическая фигура получится, если вы обведёте точки? (Получится треугольник.)
На доску вывешивается модель числа 10.
-
Как же будет выглядеть графическая запись числа 10? (Это треугольник, в котором 10 точек.)
-
Сформулируйте цель дальнейшей деятельности? (Построить эталон состава числа 10)
-
Что вам может помочь. Посмотрите на доску, какую графическую модель вы получили? (Треугольник с 10 точками.)
-
Точки в треугольнике двуцветные. Как это вам поможет открыть состав числа? (Мы будем поочередно переворачивать точки в треугольнике, и у нас получатся пары чисел.)
-
Давайте еще раз повторим план построения эталона. (Мы будем поочередно переворачивать точки в треугольнике, и записывать соответствующие пары чисел в «домик».)
-
Что позволит вам сделанное «открытие»? (Решать примеры в пределах 10, записывать число 10, …)
-
Что дальше вы должны сделать? (Тренироваться.)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) пропись, стр. 39.
-
Сначала я предлагаю потренироваться в написании числа 10. Откройте учебник на странице 39, рассмотрите в прописи верхнюю строку.
-
Как записывается число 10? (Число 10 записывается в двух соседних клеточках - в первой записывается цифра 1, а во второй - цифра 0.)
-
Пропишите первую строку.
Учитель может предложить учащимся прокомментировать написание числа 10 с места.
2) № 3, стр. 38.
-
Что теперь необходимо закрепить? (Состав числа 10.)
-
Найдите № 3 на странице 38. Заполните «домик».
Учащиеся с места заполняют «домик».
3) Решение примеров на состав числа 10.
Учитель раздает учащимся карточки с заданием для закрепления Р-5, аналогичное задание вывешивает учитель на доску Д- 6.
2 + 8 = 10 - 4 = 5 + 5 =
10 - 1 = 7 + 3 = 1 + 9 =
-
Что вы должны будете сделать? (Решить примеры.)
Работа по решению первого столбика организуется у доски с комментированием.
-
Вы поработали вместе, а следующее задание вы будете выполнять в парах.
Второй и третий столбики решаются в парах с проговариванием. Проверка организуется по образцу Д-7.
-
Кто допустил ошибки? В чем они?
-
Сделайте вывод. (Нужно потренироваться в применении эталона состава числа 10.)
-
Исправьте ошибки.
-
Кто не допустил ошибки, сделайте вывод. (Мы умеем решать примеры на состав числа 10, но нужно еще поработать самостоятельно.)
6. Включение в систему знаний и повторение.
-
При решении, каких заданий вы можете использовать знание состава числа 10? (При решении задач, уравнений.)
1) № 6, стр. 39.
-
Выберете 2 любых уравнения и решите их.
Учащиеся работают самостоятельно, проверка организуется по образцу Д-9.
-
У кого есть ошибки? В чем они? (В алгоритме решения уравнений, вычислительные ошибки.)
-
У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем решать уравнения и знаем состав числа 10.)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Итак, сегодня на уроке к вашим знаниям добавилась ещё одна маленькая «деталь». Какая? (Мы изучили число 10, научились его записывать в виде графической модели и с помощью цифр, открыли состав числа 10.)
-
Получилось ли сегодня самим «открыть» новое знание? Докажите.
-
У кого возникли затруднения? Удалось ли их преодолеть? Как?
-
Над чем ещё надо поработать?
-
Кому всё удалось?
-
Оцените свою работу по лестнице успеха.
Учитель проводит рефлексию оценивания