7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа 2100». Тема: Предложный падеж имен существительных.

Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа 2100». Тема: Предложный падеж имен существительных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: познакомить учащихся с признаками предложного падежа имен существительныхЗадачи:1.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже;            2.развивать орфографическую зоркость, связную речь, обогащать и активировать слова
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе (1-4) по программе «Школа 2100».


Тема: Предложный падеж имен существительных.


Цель: познакомить учащихся с признаками предложного падежа имен существительных

Задачи:1.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже;

2.развивать орфографическую зоркость, связную речь, обогащать и активировать словарный запас;

3. Воспитывать любовь к природе; повторить правила поведения в общественных местах.

Оборудование: опорные таблицы падежей с вопросами и предлогами, презентация к уроку.

. Ход урока


1 Организационный момент:

Марш на месте не спеша

Как погода хороша!

Не боимся мы мороза

Ловим снег, хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам

Снега хватит вам и нам.


Запись числа и классной работы.


2. Актуализация знаний.


1) Чистописание М М М м м м Ми Мя Мо ам им ям.

2) Тренировка памяти:

-Я продиктую три слова, а вы постарайтесь их запомнить и записать.

Зима, осина, береза

Шапка, пушистый, летит

Декабрь, мороз, коньки

Одежда, пальто, улица

3) Проверка (Слайд 2)

- Назови только словарные слова.

- Какие слова мы можем проверить

4) -Устно придумайте предложения с этими словами, используя как можно больше слов одновременно.

5)Синтаксический разбор предложения.

Запись: Пришла зима с морозами.

- распространите предложения, придумав к существительным подходящие по смыслу прилагательные.

Пришла (холодная) зима с (трескучими) морозами.

-Найдите грамматическую основу предложения.

-Дайте характеристику предложения (повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное)

6) Отгадай загадку: Гость гостил

Мост мостил

Без топора

Без клиньев (мороз)

-Подберите родственные слова с корнем мороз.

Мороз, морозец, морозище, заморозки, изморозь, морозный, морозить.

-разберите по составу слова заморозки, морозный.

-Я прочитаю предложение, а вы должны назвать слова, близкие по значению к слову мороз.

Синонимы: Подула зима холодом, шлет мороз за морозом.

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

Антонимы: Противоположные слова: мороз- жара, зной.


- Когда так говорят « мороз по спине пробежал».

-с морозами - делаем морфологический разбор.

Проверь (слайд 3)


Физминутка.


Мы пришли в зимний лес

Сколько здесь вокруг чудес?

Слева елка в сугробе стоит

Справа березка на нас глядит.

Мы шагаем, мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Дышим ровно глубоко…


7)Проверка усвоения изученных падежей

- Вы любите зимой играть, кататься, гулять…

Придумайте к глаголам существительные и поставьте к ним вопросы. Определи падеж существительного.

Гулять (?) по ____________ (Д.п.)

Играть (?) с ____________ (Т.п.)

Катать (?) у ____________ (Р.п.)

Лепить (?) ____________ (В.п.)

Проверка (слайд 4)

- О каком падеже мы не рассказывали? И.п.

- Расскажи об И.п.

4. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


стихотворение

На уроке я скучаю.

Что ж, я лучше помечтаю.

Очень я люблю мечтать!

Вот бы мне царевной стать!

Я мечтаю о короне:

Буду в ней сидеть на троне.

Я мечтаю о слоне

Чтоб кататься при луне

Я мечтаю о сережках

Я мечтаю о сапожках

Вечерами в полумгле

Я мечтаю об орле:

Буду с ним летать на воле.

Буду я учиться в школе…

Ой, мечтаю я уже….

О Предложном падеже!

Задание: Найди существительные, которые стоят в П.п. Какие вам встретились предлоги?


- Расскажи о падеже по плану:

1.Почему падеж получил такое название?

2. Вопросы падежа.

3. Слово-помощник (думаю, говорю)

4. Предлоги (о, об, в, во, на, при)

(Слайд 5) Примерный план, который составляют дети: научиться ставить имена существительные в предложном падеже;

научиться находить в тексте имена существительные в предложном падеже.


5.Развитие умений, применение знаний.


Работа по учебнику. Упр. № 145 (по вариантам, самостоятельно, с проверкой).

-.Рассказ о падежах:

В каждом языке свое количество падежей. В английском - 2, в немецком - 4, в венгерском - 22. а в одном из кавказских языков - табасаранском насчитывается около 44 падежей. В русском языке их количество тесно связано с тем, каким образом выражается падеж. В русском языке падеж выражается окончанием.


( Загадки о елке и Снегурочке).

1) Просклоняйте слова: 1 в. - елка.

2 в.- снегурочка.

2) Диктант: Найди существительное и определи их падеж.

Солнце осветило поляну тусклым светом. Над поляной кружится хоровод снежинок. Елочки дремали. Снег осыпался с лохматых лап, а бездельник ветер сметал его с верхушек.

Проверка (Слайд 7)

3) Какой праздник приближается? ( Новый год.)

Все вы пойдете на елку в школу, на работу к родителям. Вспомним правила поведения в общественных местах.

- На улице, дома, в общественном месте

Будь вежлив со старшими, помни о чести,

В театре, в трамвае, в читальне, в кино,

Веди себя скромно, прилично, умно.

-Найди существительное в предложном падеже.

Проверка (слайд 8)

7. Обобщение.

- О чем говорили на уроке?

- Что нового узнали?

8. Итог урока.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?

9. Домашнее задание. Рисунок « Я мечтаю» (Слайд 9)

Придумай и напиши письмо Деду Морозу. Расскажи ему о своих мечтах. Для этого используй 10 слов в П.п. (можно больше). Если ты правильно составишь послание (письмо), то в новом году хотя бы одна твоя мечта наверняка сбудется!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал