- Учителю
- КВН «Знаешь ли ты природу?» для 3 классов
КВН «Знаешь ли ты природу?» для 3 классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67»
Внеклассное мероприятие по окружающему миру для 3 классов
КВН «Знаешь ли ты природу?»
Составитель:
учитель начальных классов
Макарова О.В.
Новокузнецк, 2015
Содержание
-
Введение
-
Ход мероприятия
-
Заключение
-
Список литературы
-
Приложение
Введение
Актуальность данной методической разработки позволяет повышать интерес к предмету, а главное - предполагает включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач - достижения метапредметных и личностных результатов.
Новизна нами видится в системно-деятельностном подходе, интеграции урочной и внеурочной деятельности.
Воспитание экологической культуры у обучающихся - одна из приоритетных задач современной системы образования. Однако в настоящее время несмотря на актуальность данной задачи, эта проблема, к сожалению не решена.
Стоит отметить, что сформировать экологически правильную модель поведения можно лишь в том случае, если у обучающегося есть мотивация.
Именно в создании такой мотивации и заключается основная задача современных образовательных программ.
Деятельностный процесс обучения, в котором ученик не является просто слушателем, а, напротив, принимает активное участие, очевидно, вызывает интерес, а значит, и более эффективен.
Получение знаний детьми построено в игровой форме - в виде соревнования между четырьмя командами.
Важной задачей является создание сплоченных команд, и это достигается за счет совместных решений по выбору эмблемы, названия и приветствия команды, совместное выполнение домашнего задания.
Предлагаемые задания разнообразны - тем самым они поддерживают интерес у обучающихся в течение всего занятия, позволяют выявить (или расширить) всесторонний уровень знаний обучающихся.
Уровень заданий не одинаков, он усложняется. Это позволяет поддерживать интерес к занятию со стороны обучающихся.
Цель: формирование интереса к окружающему миру и стремления беречь природу
Задачи:
1.углубить знания учеников о природе;
2. учить доброжелательному отношению к природе и животным;
3.закреплять экологические правила;
4. воспитывать любовь к природе и привычку заботиться о ней и её обитателях;
5. развивать экологическое мышление, внимание, память и речь
6. формирование навыка работать в группах (в командах)
Планируемые результаты
Коммуникативные УУД:
развитие монологической речи, умения правильно выражать свои мысли, слушать друг друга;
принимать мнение собеседника, распределять роли.
Личностные УУД:
знание моральных норм и умение выделять нравственный аспект поведения;
развитие мотивации к познанию, воспитание бережного отношения к природе.
Познавательные УУД:
формирование умения ориентироваться в системе своих знаний, установление причинно-следственных связей.
Образовательные ресурсы: презентация, видеофильмы «Природа» и «Сохраним природу»
Ход мероприятия
Слайд 1.
Ученик:Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Будь сердцем чуток,
Не оскверни её святынь.
Видеофильм «ПРИРОДА» (Слайд 2)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Наверное вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить о природе. У нас сегодня КВН. Все вы знаете, что КВН - это игра весёлых и находчивых. Сегодня мы узнаем, насколько хорошо вы знаете природу.
Представление. (Слайд 3)
(Конкурс оценивается по 3-балльной системе)
У нас 4 команды. Представьтесь, пожалуйста!
1 команда
2 команда
3 команда
4 команда
Игроки демонстрируют эмблемы, название своих команд и девиз.
Жюри подводит итоги.
Учитель: Чья команда правильно и быстро выполнит все задания, проявит находчивость и смекалку, та команда и будет победительницей. Разрешите мне представить вам членов нашего жюри.
«Разминка» (Слайд 4)
(Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает). За каждый ответ 1 балл.
- Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)
- Какие грибы растут на пнях? (Опята)
- Что ест зимой жаба? (Ничего, она впадает в спячку)
- Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору? (В гору, у него задние лапы длиннее)
- Какой лесной обитатель сушит грибы на деревьях? (Белка)
- Кто лучше всех в лесу поёт? (Соловей).
- Как называют цветы, появившиеся сразу после таяния снега? (Первоцветы).
- Самая маленькая птица в мире? (Колибри).
Жюри подводит итоги.
«О страшных, храбрых и не очень» (Слайд 5)
1 этап. Узнай животное.
(Ответы оцениваются по пятибалльной системе).
Если дети берут подсказку, то из баллов, полученных за ответ, вычитают 1 балл.
а) "Гнездо, которое строит зверек, называется гайно. Сначала зверек сплетает из толстых веток и прутьев основание гнезда, затем делает стены, а сверху - крышу. Дома у зверька тепло и чисто. Внутри свое жилище хозяйка выстилает мхом-лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы хозяйка затыкает легким лишайником".
Подсказка: зимой этот зверек серый, летом - рыжий. На кончиках ушей - длинные кисточки, пушистый хвост красиво выгнут за спиной. Ответ: белка. (Слайд 5)
б) Французский натуралист Жорж Луи Бюффон так охарактеризовал этих животных: "Мерзкий лик, дикий вид, устрашающий голос, невыносимый запах, коварный нрав".
Подсказка: этих зверей называют санитарами леса. Ответ: волки. (Слайд 6)
в) "Это удивительный зверек. Слух у него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное - зверек чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест он очень много. Обычно за ночь съедает столько, сколько весит сам. Ест все: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых и даже змей".
Подсказка: он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них. Ответ: еж. (Слайд 7)
г) "У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко - так легко, что даже в сугробы не проваливается. Он не просто убегает от опасности, он выбирает самый короткий путь к спасению. Но случается, что не помогают ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами".
Подсказка: его считают большим трусишкой. Ответ: заяц. (Слайд 8)
д) "Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острые зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Поднимается на задние лапы и ходит в таком положении мелкими шажками. У людей этот танец получил название "фокстрот" (англ. foxtrot букв. лисий шаг). Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами".
Подсказка: убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы). Ответ: лиса. (Слайд 9)
е) "Этот зверь очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья и плавать. В гору бежит быстрее, чем по равнине. По лесу шагает осторожно, старается не шуметь, ноги ставит немного вовнутрь".
Подсказка: его считают неуклюжим сладкоежкой. Ответ: медведь. (Слайд 10)
Жюри подводит итоги.
2 этап. Птичьи разговоры (кроссворд) (Слайд 11)
(За каждое правильно угаданное слово - 1 балл).
1
2
3
4
5
1.Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест).
2.Заметив врага, эта птица кричит, как дикая кошка. (Иволга).
3.Пение этой птицы слышно уже в марте. Чем выше она взлетает, тем звонче ее голос. (Жаворонок).
4.Свое название птица получила за громкий мелодичный посвист "спи - спи". (Синица).
5.Эту птицу иногда называют "пернатой кошкой". (Ворона).
Игра для болельщиков
Учитель: Пока команды работают, загадки для болельщиков.
-
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - её краса,
А зовут её .. (лиса)
-
Боится зверь ветвей моих,
Гнёзд не построит птица в них.
В ветвях краса и мощь моя.
Скажите быстро: кто же я? (Олень)
-
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём-
Ищем, ищем - не найдем. (Роса)
-
Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)
-
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
-
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок,
За травой не виден он,
А жильцов в нём - миллион. (Муравейник)
Жюри подводит итоги.
3 этап. «Ожившие буквы» (Слайд 12)
(За каждое правильно угаданное слово - 1 балл).
А Ж М Т Щ
Б З О У Э
В И П Ф Я
Г К Р Ц
Д Л С Ч
Учитель: Всем командам необходимо вспомнить и записать названия птиц на предложенные буквы.
Пока команды работают, болельщикам тоже предлагается попробовать свои силы в этом же задании.
Жюри подводит итоги.
ФИЗМИНУТКА "Буги-вуги"(под музыку) (Слайд 13)
Руку правую вперёд, а потом её назад.
А потом опять вперёд и опять её назад.
Мы танцуем "Буги-вуги", поворачиваясь в круге,
И руками мы делаем вот так: (хлопают в ладоши) раз, два!
Руку левую вперёд, а потом её назад.
А потом опять вперёд и опять её назад.
Мы танцуем "Буги-вуги", поворачиваясь в круге,
И руками мы делаем вот так: (хлопают в ладоши) раз, два!
Ногу правую вперёд, а потом её назад.
А потом опять вперёд и опять её назад.
Мы танцуем "Буги-вуги", поворачиваясь в круге,
И ногами мы делаем вот так: (топают) раз, два!
Ногу левую вперёд, а потом её назад.
А потом опять вперёд и опять её назад.
Мы танцуем "Буги-вуги", поворачиваясь в круге,
И ногами мы делаем вот так: (топают) раз, два!
Ухо правое вперёд, а потом его назад.
А потом опять вперёд и опять его назад.
Мы танцуем "Буги-вуги", поворачиваясь в круге,
И ушами мы делаем вот так: (оттопыривают уши) раз, два!
Ухо левое вперёд, а потом его назад.
А потом опять вперёд и опять его назад.
Мы танцуем "Буги-вуги", поворачиваясь в круге,
И ушами мы делаем вот так: (оттопыривают уши) раз, два!
4 этап. «Характер наш и братьев наших меньших» (Слайд 14)
(За каждое правильно угаданное слово - 1 балл).
Учитель:Вам наверное известно, что иногда в характере человека и животного есть что - то общее. Следующий конкурс « Характер наш и братьев наших меньших» (Закончи фразу)
1. Хитрый, как.... (лиса)
2. Голодный, как … (волк)
3. Злой, как … (собака)
4. Упрямый, как... (осел)
5. Трусливый, как... (заяц)
6. Смелый, как … (лев)
7. Спокойный, как… (удав)
8. Мудрый, как … (сова)
Жюри подводит итоги.
5 этап. Экологический конкурс «Рисунки знаков» (Слайд 15)
(Придумать предупредительные знаки, которые можно повесить в лесу, на речке или в пределах городской зоны)
Учитель: Пока команды работают, загадки для болельщиков.
А теперь посмотрим, знаете ли вы как нужно вести себя в лесу? Я буду говорить вам свои действия, а вы, если я буду поступать хорошо, говорите «да», а если плохо, то говорите «нет».
Игра «Если я приду в лесок»
Ведущий: Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
Дети: Нет!
Ведущий: Если съем я пирожок,
И выброшу бумажку?
Дети: Нет!
Ведущий: Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
Дети: Да!
Ведущий: Если ветку подвяжу
Колышек поставлю?
Дети: Да!
Ведущий: Если разведу костёр,
А тушить не буду?
Дети: Нет!
Ведущий: Если сильно насорю,
А убрать забуду?
Дети: Нет!
Ведущий: Если мусор уберу,
Банку закопаю?
Дети: Да!
Ведущий: Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
Дети: Да!
Ведущий: А какие ещё правила поведения в лесу вы знаете?
Жюри подводит итоги.
Конкурс «Музыкальный» (Слайд 16)
Каждой команде предлагается узнать голоса и ответить, чей это голос?
Жюри подводит итоги.
Конкурс «Домашнее задание» (Слайд 17)
"Красная книга".
Учитель: Лес человеку - самый щедрый друг. Он дает материал для постройки домов, доски для мебели, древесина служит сырьем для изготовления бумаги, из многих растений делают лекарства. Лес нас согревает, лечит, питает. А всегда ли человек платит за это добром? Нет. Чтобы лес долго жил и радовал нас своими дарами, надо его охранять. Для этого и была создана Красная книга. Так называются списки редких находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Информацию для Красной книги начали собирать еще в 1949 году. Книга содержит документальные данные о биологии, распространении, причинах сокращения численности и исчезновения многих видов животных и растений.
Сейчас проверим, знаете ли вы, какие представители мира природы занесены в Красную книгу.
Две команды записывает названия растений, занесенных в Красную книгу, другие две - животных.
Жюри подводит итоги.
Конкурс капитанов «Съедобное - несъедобное». (Слайд 18)
Учитель: Посмотрите на рисунки и выберите, какие из этих ягод съедобные, а какие несъедобные.
КАРТИНКИ: съедобные: земляника, рябина, малина, ежевика; несъедобные: волчье лыко, вороний глаз. (Слайд 18)
Выберите съедобные и несъедобные грибы: поганка, шампиньон, опенок, лисичка, сыроежка, рыжик, мухомор (Слайд 19)
Жюри подводит итоги.
ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА «Сохраним природу» (Слайд 20)
Подведение итогов.
Учитель: Ребята, чтобы знать природу, мало её наблюдать и изучать. Надо ещё читать книги о ней. Я приглашаю вас побывать в нашей школьной библиотеке. Там вы найдёте много книг замечательных авторов: Николая Сладкова, Веры Чаплиной, Михаила Пришвина, Георгия Скребицкого, Геннадия Снегирёва. Есть в библиотеке и энциклопедии о животных.
Всем спасибо! До скорых встреч!
Заключение
Процесс формирования у обучающихся начальной школы экологически грамотного отношения к природе, к себе и окружающим людям длительный и многоплановый. Что же может служить критерием оценки такого отношения? Это осознанно правильное поведение учащихся в природе, умение наблюдать объекты природы, взаимосвязи между ними, видеть и ценить красоту природы, не причинять ей вреда, участвовать в ее охране. Нынешнее поколение детей экологически невоспитанны.
Поэтому, на предметной неделе было разработано и проведено внеклассное мероприятие - КВН между четырьмя командами третьих классов на тему «Знаешь ли ты природу?».
Данное мероприятие способствовало привлечению внимания обучающихся к вопросу сохранения окружающей среды, правилам поведения в природе.
Дети воплощали свои знания, умения и чувства в игре, рисунке и другой практической деятельности.
Список литературы
-
Арсенина Е.Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе
-
Кульневич С.В. Воспитательная работа в начальной школе
-
Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия .2 класс
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
2
3
4
5
1.Какая птица выводит птенцов зимой?
2.Заметив врага, эта птица кричит, как дикая кошка.
3.Пение этой птицы слышно уже в марте. Чем выше она взлетает, тем звонче ее голос.
4.Свое название птица получила за громкий мелодичный посвист "спи - спи".
5.Эту птицу иногда называют "пернатой кошкой".
1
2
3
4
5
1.Какая птица выводит птенцов зимой?
2.Заметив врага, эта птица кричит, как дикая кошка.
3.Пение этой птицы слышно уже в марте. Чем выше она взлетает, тем звонче ее голос.
4.Свое название птица получила за громкий мелодичный посвист "спи - спи".
5.Эту птицу иногда называют "пернатой кошкой".
А Ж М Т Щ
Б З О У Э
В И П Ф Я
Г К Р Ц
Д Л С Ч
А Ж М Т Щ
Б З О У Э
В И П Ф Я
Г К Р Ц
Д Л С Ч
А Ж М Т Щ
Б З О У Э
В И П Ф Я
Г К Р Ц
Д Л С Ч
А Ж М Т Щ
Б З О У Э
В И П Ф Я
Г К Р Ц
Д Л С Ч